390

Anton SCHALLER (1773-1844) | Anton SCHALLER (1773-1844)

Startpreis 4.500 EUR

"Tigerfamilie mit saugenden Welpen"
Gemälde Öl/Leinwand (doubliert) 164,5 cm x 135,5 cm,
Inspiriert wurde Prof. Schaller zu diesem Gemälde durch das in der Wiener Akademiesammlung befindliche Gemälde "Tigerfamilie" von P.P. Rubens.
Das Gemälde wurde in der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Stuttgart unter Leitung von Prof. Volker Schaible restauriert. Eine vollständige Dokumentation liegt bei.
"Tiger family with sucking puppies"
painting oil / canvas (doubled) 164.5 cm x 135.5 cm,
Prof. Schaller was inspired by the painting "Tigerfamilie" by P.P. Rubens which is shown in the Vienna Academy Collection.
The painting was restored in the State Academy of Fine Arts in Stuttgart under the direction of Prof. Volker Schaible. A complete documentation is enclosed.

Kategorie: Gemälde 18./19.