307

Torso der Stehenden Uma | Torso of the standing Uma

Startpreis 1.200 EUR
1.200 EUR

Sandstein, Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil 12. Jh., Reizvolle Darstellung einer jugendlichen Göttin. Hoch getragener, plissierter Sampot mit fischschwanzartiger Stoffbahn. auf Plinthensockel, H: 80 cm.
Lit.: Felten/Lerner, "Das Erbe Asiens".
Provenienz: Sammlung Berlin.
sandstone, Khmer, Cambodia, Angkor period, Angkor Vat style 12th century, charming representation of a youthful goddess, highly carried, pleated Sampot with fishtail-like fabric. on plinth panel, height: 80 cm,
literature .: Felten / Lerner, "The Heritage of Asia".
provenance: Berlin collection.