310

Paar Würdenträger Süd-China - Vietnam Qing Periode 18. / 19. Jhd.| Pair of dignitaries South China - Vietnam Qing Period

Startpreis 2.500 EUR
4.000 EUR

Jeweils auf Holzstand, mit Attributen wie gebündelte Schriften. Holz, geschnitzt, mit Schwarzlack gefasst. An Füßen , Händen, Gewand, Gesicht und in den rot gefassten Kronen teilvergoldet.. Rotlack am Innenfutter der Ärmel sowie am Stand. Bei einer Figur fehlt der linke Fuß und der Stand ist etwas beschädigt. H: ca. 112 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
title: pair of dignitaries South China - Vietnam Qing Period 18th / 19th century
Each on wooden base, with attributes like bundled characters, carved wood, lacquered in black, the feets, hands, robes, faces and the red-lacquered crowns are partly gilded. At one figure, the left foot is missing and the bottom is slightly damaged. height: about 112 cm,
provenance: Berlin collection.