Startpreis 3.200 EUR
4.000 EUR

"Christophorus" (1981)
Gemälde Öl / Leinwand, 130 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso betitelt,

Hauptwerk des Künstlers. Der Schutzpatron der Wanderer und Reisenden schreitet über eine Müllhalde. Eine mehr als deutliche Stellungnahme für Umweltschutz und gegen marode staatliche Verhältnisse in den 1980er Jahren in der DDR. Gesellschaftskritische Themen waren dem Künstler Rolf Schubert zeitlebens ein persönliches Anliegen.
"Christophorus" (1981)
painting oil / canvas, 130 cm x 100 cm,
signed and dated on the lower right 81, titled on the backside,

Main work of the artist. The patron saint of the hikers and travelers walks over a garbage dump. A clear statement for environmental protection and against state relations in the 1980s in the GDR. Sociocritical topics were a personal issue of the artist Rolf Schubert his whole life.