837

Weiße Tara,Tibet Chen lung Dynsti |White Tara, Tibet chen lung period

Startpreis 1.500 EUR
1.600 EUR

Thibeto-Chinesisch, Kupferlegierung teils feuervergoldet mit Türkis- und Koralleneinlagen,
Die weiße Tara symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und die vollkommene Reinheit, gewährt nach den religiösen Vorstellungen ein langes Leben und schützt vor Krankheiten. Ihre sieben Augen symbolisieren höchstes Bewusstsein und ihre Fähigkeit, jegliches Leid schauen zu können. H: 20 cm
Provenienz: Alte Sammlung Berlin.
Thibeto Chinese, copper alloy partly fire-gilded with turquoise and coral inlays,
the white tara symbolizes transcendental perception and perfect purity, guarantees a long life according to religious ideas and protects against illnesses, her seven eyes symbolize the highest level of awareness and her ability to see any suffering. height: 20 cm
provenance: German private collection