Suche

Startpreis 70 EUR

keine Beschädigungen, Höhe ca. 32,5 cm

Wiskey - Karaffe um 1900 | Whiskey - carafe around 1900

Startpreis 50 EUR

schauseitig mit geschliffenem Medaillon, schwere Ausführung in Kristall, H: 25,5 cm
on the front side with polished medallion, heavy execution in crystal, height: 25.5 cm

Bowlegefäß um 1900 | Bowling vessel around 1900

Startpreis 80 EUR

Kristall, mit Untreschale, Deckel Silber 750/000 gestempelt und mit Widmung, H: 27 cm, Ø 31 cm
crystal, with dish, lid silver 750/000 stamped and with dedication, height: 27 cm, Ø 31 cm

Startpreis 80 EUR

Startpreis 400 EUR

Vase | Vase

Startpreis 40 EUR

Keramik glasiert, Bodenmarke, H: 17,2 cm
ceramic glazed, bottom mark, height: 17.2 cm

Vase Arabia Finnland | Vase Arabia Finland

Startpreis 100 EUR

Keramik glasiert, seltenes Dekor, Bodenmarke, H: 28,5 cm
ceramic glazed, rare decor, ground mark, height: 28.5 cm

Große Henkelvase Amphora Turn Teplitz um 1900 | Large handle vase Amphora Turn Teplitz around 1900

Startpreis 250 EUR

schauseitig mit floraler und Vogel Emaille-Malerei, Bodenmarke, Keramische Werke Rießner, Stellmacher und Kessel, H: 42 cm

Große Fleischplatte Meissen | Large meat plate Meissen

Startpreis 50 EUR

polychrome Bemalung mit Dekor Indisch rot, reliefierter Rand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, oval, 41 cm x 31 cm

Hechtplatte Meissen Pfeifferzeit | Pike plate Meissen Pfeifferzeit

Startpreis 80 EUR

polychrome Bemalung mit Dekor Indisch rot, reliefierter Rand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, oval, 56 cm x 28 cm

64

Figur Meissen | Figure Meissen

Startpreis 40 EUR

Pierrot, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11,5 cm
Pierrot, blue sword mark, 1st choice, height: 11.5 cm

Felix L. Kretschmer 19. / 20. Jhd. | Felix L. Kretschmer 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

"Frauenkopf- O.Wallmann"
Skulptur-Volumen, Keramik, Gesamthöhe: 32,5 cm,
links auf dem Sockel bezeichnet
"Frauenkopf- O.Wallmann"
sculpture-volume, ceramic, total height: 32.5 cm,
inscribed o...

67

Startpreis 120 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur- Terrakotta, H: 45 cm
"Female torso"
sculpture terracotta, height: 45 cm

68

Bretislav BENDA (1897-1983) | Bretislav BENDA (1897-1983)

Startpreis 250 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur-Keramik, H: 27 cm,
am Stand seitlich signiert
"Female torso"
sculpture - ceramic, height: 27 cm,
signed sideways at the bottom

Rattenfänger von Hameln um 1800 | Pied Piper of Hameln around 1800

Startpreis 300 EUR

Holz und Elfenbein, äußerst fein geschnitzt, am Hut etwas bestoßen, detailgetreue ausdrucksstarke Skulptur, auf Holzsockel stehend, Gesamthöhe: 14,5 cm

Startpreis 450 EUR

"tanzende Faun"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm,
sehr feine Ausformung
"dancing faun"
sculpture bronze, on marble base, total height: 33 cm,
very fine shaping

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 180 EUR

"Flöte spielender Engel"
Skulptur- Volumen, Bronze, H: 25,5 cm,
links seitlich monogrammiert, EG oder ähnlich
"Flute playing angel"
sculpture - volume, bronze, height: 25,5 cm,
monogrammed on ...

Anonymer Künstler 19. / 20. Jhd. | Anonymous artist 19th / 20th century

Startpreis 250 EUR

"Pan mit Flöte"
Skulptur - Bronzerelief, 24,5 cm x 18,5 cm
"Pan with flute"
sculpture - bronze relief, 24.5 cm x 18.5 cm

Startpreis 600 EUR

"Sitzendes Paar"
Skulptur- Bronze, 21,5 cm x 26 cm x 14,5 cm,
ausdruckstarker Vollguss in Bronze, wohl Unikat- Probeguss eines Anonymen Künstlers
"Sitting couple"

Startpreis 1.200 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
"The Wooly Chaps" (about 1900)

81

Startpreis 150 EUR

"3 Araber"
Skulptur - Bronze, H: je ca. 4,2 cm
"3 Arabs"
bronze - sculpture, height: each approx. 4.2 cm

82

Paar Buchstützen 19. Jhd. | Pair of bookends 19th century

Startpreis 380 EUR

Bronze feuervergoldet, H: je ca. 19 cm
fire-gilt bronze, height: approx. 19 cm each

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.200 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,

Emaille-Silberdose Frankreich um 1900 | Enamel silver box France around 1900

Startpreis 200 EUR

beidseitig emailliert mit weißen und mintfarbenen Streifen, Rubincabochon, innen vergoldet, mit Innschrift datiert 1916, gepunzt,
Maße ca. 9,5 cm x 5 cm, Gesamtgewicht ca. 140 g
enameled on both...