Suche

205

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 50 EUR

"Diego Rivera" (1957)
Grafik-Lithographie auf Bütten, Blattgröße 62 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert, verso bezeichnet,
"Diego Rivera" (1957)

206

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 140 EUR

"Pan"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner
"Pan"
drawing - chalk, sheet size 61 cm x 43 cm,

Fritz DUDA (1904-1991) | Fritz DUDA (1904-1991)

Startpreis 50 EUR

"Zirkuselefant" (50er Jahre)
rechts unten handsigniert
"Circus elephant" (50s)

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 100 EUR

"Zufall"
"Zufall"
graphic - watercolor li...

Startpreis 2.000 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss
Provenienz: alte Berliner Sammlung
"Stehendes Mädchen m...

210

Startpreis 120 EUR

"Im Garten"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 24 cm,
rückseitig signiert, PC Nr. 37
"Im Garten"
Painting oil / hardboard, 30 cm x 24 cm,
signed on the backside, PC number 37

Jo JASTRAM (1928-2011) | Jo JASTRAM (1928-2011)

Startpreis 40 EUR

"Schwangere"
Grafik-Lithographie auf Büttenpapier, 36,5 cm x 34,5 cm,
unten links nummeriert 18/25, unten rechts monogrammiert und datiert 81,
"Schwangere"

Startpreis 30 EUR

"Im Kerker"
"Im Kerker"

213

R. Hönicke | R. Hönicke

Startpreis 50 EUR

"Mädchen beim Schreiben"
"Mädchen beim Schreiben"

214

Startpreis 600 EUR

"Bewegte See"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50 cm, mit Rahmen 57,5 cm x 67,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 87
"Bewegte See"

215

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 130 EUR

"Stier, Gorbatschow und Reagan"
Grafik - Farblithographie auf Bütten, 50 cm x 35,5 cm,
links unten Nr. 75/100, rechts unten handsigniert und datiert 2000
"Bull, Gorbachev and Reagan"
graphic - ...

216

Startpreis 130 EUR

"Sitzender Akt mit Kette"
Grafik-Farblithografie auf Bütten, 44,5 cm x 30 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 97, links unten Nr. 46/80
"Sitting act with chain"
graphic color lithography ...

217

Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Antiko Wolton II"
Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm,
"Antiko Wol...

Startpreis 100 EUR

Zeichnung- Kreide auf Papier, 33,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1980
drawing - chalk on paper, 33.5 cm x 44.5 cm,

219

Startpreis 80 EUR

"Stehender Akt"
Zeichnung- Tusche / Feder auf Papier, 43,5 cm x 31 cm,
verso bestätigt durch Christine Winkler und Nachlassstempel,
im Passepartout montiert
"Standing act"
drawing - ink / pen ...

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Startpreis 120 EUR

"Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits"
Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm,
links unten und oben rechts signiert und datiert 60
"The alder, from the tree portraits group"
painting oil o...

Startpreis 60 EUR

"Ausblick"
Grafik - Farbsiebdruck auf dünnem Karton, Blatt 49,5 cm x 60 cm,
"Ausblick"
graphic - color sc...

Startpreis 80 EUR

Grafik- Farbsiebdruck auf dünnem Karton, 54,2 cm x 64 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 89, links unten Nr. 5/20

Startpreis 80 EUR

224

Horst HUSSEL (1934 - 2017) | Horst HUSSEL (1934 - 2017)

Startpreis 140 EUR

"Kopf im Profil nach links"
oben links signiert, unten links datiert 98
"Head in profile to the left"

225

Peter MUZENIEK (1941) | Peter MUZENIEK (1941)

Startpreis 30 EUR

"Venus 75"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 24 cm x 21 cm, Blatt 40 cm x 30,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 75, mittig unten Widmung, links unten Nr. 14/20
"Venus 75"
graphic -...

226

Startpreis 30 EUR

"Je'taime"
"Je'taime"

227

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 30 EUR

"Prinzessin ohne Land"
rechts unten handsigniert, links unten Nr. 10/60
"Princess without land"
graphic - color...

Startpreis 160 EUR

"Ritterkampf"
"Ritterkampf"
gra...