Suche

454

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.250 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
Vom Käu...

456

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe
"In the opera" (about 1983)

Startpreis 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

460

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 580 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
drawing-Watercolor, 36 cm x 48 cm,
inscrib...

462

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 80 EUR

"Märkische Landschaft mit See"
Gemälde Öl/Papier, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 05
"Märkische landscape with lake"
painting oil / paper, 30 cm x 40 cm,
signed and dated 05 o...

463

Startpreis 150 EUR

"Bäume am Meer (Darß)"
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 50 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1978
"Bäume am Meer (Darß)"
painting oil / hardboard, 60 cm x 50 cm,
inscribed on the backs...

466

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 600 EUR

"Portraitkopf-Wilhelm Pieck"
Skulptur-Bronze, auf Metallsockel, Gesamthöhe: 30 cm,
rückseitig Gießerstempel Schabow, 1 von 2 bekannten Güssen.

467

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

468

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 300 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

469

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 300 EUR

"Junger Arbeiter"
Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,
links unten signiert und datiert 1930,
Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,
2 % Bildkunst /...

470

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 260 EUR

"Freundinnen"

471

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 950 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

Startpreis 1.000 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 360 EUR

Grafik-Radierung auf Japan, Blattgröße 39,5 cm x 53,5 cm,
unten mittig handsigniert und Trockenstempel, rechts unten Probe,

477

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 480 EUR

"Sonne"
Gemälde Öl/Karton, 41,5 cm x 56 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso alter Klebezettel mit Bezeichnung,

478

Startpreis 400 EUR

479

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 250 EUR

480

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 250 EUR

"Kikereki"
Gouache-Mischtechnik auf Zeichenkarton, 69,5 cm x 57,5 cm,
rechts unten monogrammiert B-H und datiert 87
"Kikereki"
gouache mixed technique on drawing board, 69.5 cm x 57.5 cm,
mono...

Startpreis 80 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

Startpreis 80 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

Startpreis 120 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 96,
"Radioaktiv"
g...

Startpreis 800 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
sculptu...

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 360 EUR

"Paar"
Gemälde Öl/Leinwand, 29,5 cm x 24 cm, mit Rahmen, 43,5 cm x 27,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 78,

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 200 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...