742 Ergebnisse

590

Russischer Offiziers Palash Ekaterina 1763

Startpreis 6.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Tula, zieseliert, russischer Doppelkopfadler, L: der Klinge 91 cm, Gesamtlänge 104 cm

622

Achat/Malachit Prunkschatulle mit Edelsteinen Rußland/Agate/Malachite Pomp Casket with Gemstones Russia

Startpreis 3.700 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Prunkschatulle umlaufend mit schweren Goldapplikationen mit floralem Dekor, besetzt mit ca. 1 ct Brillianten und 2 ct Smaragden, Maße: 4 cm x 13,5 cm x 9 cm/

Ferdinand Karl Klimsch (12.Dez.1812 - 14 Sep. 1890)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

" Triumphzug"
Gemälde Öl/Leinwand, 129 cm x 174 cm,
rechts unten signiert, datiert 1868,

Steinkopf Ägypten/Stone-Head, Egypt

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

ca. 3000 Jahre alt, Maße: 11 cm x 12 cm x 12 cm/
Prov. Aus dem Besitz eines Britischen Kolonialoffiziers(1880-1943).
Approx. 3000 years old, dimensions: 11 cm x 12 cm x 12 cm
The Collector was Capt...

359

Naum Gabo und Werkstätten/Naum Gabo and Workshops

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

"Konstruktivistischer Kopf"((1955)
Skulptur-Volumen, Stahl 50 cm x 26 cm x 37 cm,
Stahlplatten gebogen und geschweißt, verso bezeichnet Naum Gabo/U.Jhelezna 1955/
"Constructivist Head" (1955)
Scul...

636

Cloisonne Ei Rußland/Cloisonne Egg Russia

Startpreis 2.700 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

591

Paar Steinschloß-Pistolen Mitte 18. Jhd.

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

wohl Frankreich, figuraler Stahlschnitt, L: L: ca. 48 cm

635

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Silber, 84 Zolotnik, umlaufend traditioneller Dekor mit 3 plastisch aufgesetzten Engelsköpfen, auf Tatzenfüßen stehend, Meistermarke kyrillisch PO, H: 13 cm/

390

Mappenwerk 1979/Portfolio 1979

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Dialoge"
Grafik-Multiple(31), Bütten je 48 cm x 34 cm,
Herausgeber Ministerium für Kultur der DDR.
Mit Spitzenarbeiten von:

758

Sammlung Briefmarken und Münzen

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

64

Asiatische Thangka 19. Jhd./Asian Thangka 19th Century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Seide bestickt mit floralem Dekor, L: 270 cm, B: 74 cm/
Silk embroidered with floral decor, length: 270 cm, width: 74 cm

Wilhelm WAGNER (1887-1968)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Tulpen und Kakteen"
Gemälde Öl/Leinwand, 46 cm x 37,5 cm,
rechts unten schwer leserlich signiert, datiert 23, verso Künstlerbenennung und Datierung,

Wilhelm Mörner (1831-1911)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Bauerngehöft bei Mondschein"
Gemälde Öl/Leinwand, 49 cm x 62 cm,
im Prunkrahmen gerahmt, rechts unten signiert, datiert 79 ?/
"Farmstead by Moonlight"
Oil painting on canvas, 49 cm x 62 cm,
in p...

Konvolut verschiedene Speere Ozeanien Kolonialzeit

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

5 Stück, L: von 163 cm - 225 cm

307

Naturbernstein/ Natural Amber

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

butterscotch, 8,5 cm x 8 cm x 5 cm, Gewicht ca. 242 g./
weight circa
242 g.

Album mit Chinesischen Aquarellen/Album of Chinese Watercolour Paintings

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

17 Stück, auf Pergament gemalt, Aquarelle teils an den Montierungen ausgerissen, einige Aquarelle eingerissen, äußerst fein gemalt, Maße von: 15 cm x 13 cm bis 18 cm x 26 cm/
17 pieces, painted on pa...

637

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Silber vergoldet, 84 Zolotnik, umlaufend floraler Dekor mit Hasen, auf rundem Stand, Meistermarke kyrillisch PO, H: 10,5 cm/

Kopf Ägypten/ Head, Egypt

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 3000 Jahre alt, Terrakotta teils mit blauer Glasur, Maße: ca.11,5 cm x 11,8 cm x 8 cm/

605

Cloisonne Löffelset Rußland/Cloisonné Spoon Set Russia

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

7 Teile, 1 großer Löffel und 6 kleine Löffel, Silber 84 Zolotnik, Meistermarke kyrillisch DN und RL, im original Etui/

617

Teekanne + Zuckerdose Rußland um 1890/Tea Pot and Sugar Bowl Russia about 1890

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Silber 84 Zolotnik, fein zieseliert, die seitlichen Handhaben mit Akantusblättern, die Deckelhandhaben in Schleifenform, floraler und geometrischer Dekor, Zuckerdose H: 17 cm, Kanne 21 cm,
Gesamtgew...

52

Speckstein Schnitzerei China um 1900/Soapstone Carving China about 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

umlaufend beschnitzt mit Landschaftsdekor, H: 8,5 cm/
Circumferential carvings with landscape decor, height: 8, 5 cm

Paar Elefantenstoßzähne Elfenbein um 1900/Pair of Elephant Tusks, Ivory about 1900

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

beschnitzt mit je einer Portraibüste einer Afrikanerin, schöne Patina, 2730 g., L: 50 cm/
Each carved with a portrait bust of an African woman, beautiful patina, 2730 g., length: 50 cm

Steinrelief Ägypten/Stone Relief, Egypt

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

ca. 3000 Jahre alt, Maße: ca. 15,5 cm x 15,5 cm x 6 cm/
Approx. 3000 years old, dimensions: circa 15,5 cm x 15,5 cm x 6 cm
The Co...

Kopf Gandhara Afganistan/Head, Gandhara Afghanistan

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Terrakotta, ca. 2000 Jahre alt, Maße: ca. 21 cm x 12,5 cm x 10,5 cm/