Sammlungsauflösung Gemälde in Ahrensfelde

191 Ergebnisse

unbekannter Altmeister de 17./18. Jhd.

"Biblische Darstellung"
Gemälde Öl/Leinwand, 80 cm x 50 cm, gerahmt,
mehrere kleine Farbabplatzer auf der Leinwand

Barockbild eines unbekannten Meisters

"Damenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand, 69,5 cm x 53 cm,
craqueliert, kleinere Farbabplatzer

Künstler des 17./18. Jhd.

"Biblische Darstellung"
Gemälde Öl/Leinwand, 52,3 cm x 42 cm,
craqueliert, doubliert, mittig oben Farbabplatzer und Risse in der Leinwand

unbekannterKünstler des 18./19. Jhd.

"Maria"
Gemälde Öl/Leinwand auf Malkarton doubliert,
89 cm x 72 cm, gerahmt

H.Madden 20. Jhd.

"Fischkutter auf Hoher See"
Gemälde Öl/Leinwand, 30,5 cm x 38,5 cm,
rechts unten signiert

K.Pappe 20. Jhd.

"verschneites Dorf"
Gemälde Öl/Hartfaser, 25 cm x 33 cm,
gerahmt, rechts unten signiert und datiert 20.06.29

H.Leipold 20. Jhd.

"Frühling im Garten"
Gemälde Öl/Leinwand, 29,5 cm x 39 cm,
rechts unten signiert, gerahmt

Künstler des 20. Jhd.

"Stadtansicht"
Gemälde Öl/Malkarton, 37,5 cm x 28 cm,
links unten schwer leserlich signiert, gerahmt

Künstler des 20. Jhd.

"Flußlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,5 cm x 35,5 cm
2 kleinere Farbabplatzer am oberen und unteren Rand, gerahmt,
links unten undeutlich signiert, bez. München

M.Alberti 19./20. Jhd.

"Gehöft im Winter"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40 cm,
ungerahmt, rechts unten signiert, datiert 96

Karl Haider 20. Jhd.

Gemälde Öl/Leinwand, 15 cm x 20 cm, gerahmt,
rechts unten signiert

unbekannter Künstler des 19./20. Jhd.

Gemälde Öl/Leinwand auf Hartfaser,
28,5 cm x 20,5 cm, gerahmt

K.Jaeger 20. Jhd.

"Winterliche Stadtansicht"
Gemälde Öl/Holz, 28,7 cm x 19 cm,
rechts unten signiert, datiert

Orientmaler des 20. Jhd.

"Basarhändler"
Gemälde Öl/Holz, 38,5 cm x 28,5 cm

unbekannter Monogrammist des 20. Jhd.

Gemälde Öl/Hartfaser, 53,5 cm x 40,5 cm,
rechts seitlich monogrammiert, datiert 72

P.Maerten 20. Jhd.

"Herbstwald"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 59 cm,
rechts unten signiert

Hans HÖRNIGK (1878-1955)

"Segelschiff auf Hoher See"
Gemälde Öl/Malkarton, 23,5 cm x 42,5 cm,
seitlich links einige kleine Farbabplatzer,
rechts unten signiert

Monogrammist W.G.

"Alpenlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 38,5 cm x 48 cm,
rechts unten monogrammiert, datiert

unbekannter Künstler des 20 Jhd.

"Papagei"
Gemälde Öl/Malkarton, 32 cm x 24 cm

Künstler des 20. Jhd.

"Südliche Straßenszene"
Gemälde Öl/Leinwand, 58,5 cm x 45 cm,
verso Künstlerangabe(ungedeutet), bezeichnet, datiert

Herman Bolt 20. Jhd.

"abstrakter Kopf"
Gemälde Öl/Hartfaser, 39 cm x 29 cm,

Dora Conrad 20. Jhd.

"Blumenstillleben mit Apfel"
Gemälde Öl/Leinwand auf Malkarton fixiert,
44 cm x 35 cm,
rechts seitlich signiert, datiert 1927

Henry BALL (XIX-XX)

"Heidelandschaft mit Fluß"
Gemälde Öl/Hartfaser, 43 cm x 53 cm, gerahmt,
verso weiteres Gemälde und signiert

Künstler des 2. Jhd.

"die Weinprobe"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 24 cm, gerahmt,
links unten undeutlich signiert