Kunst und Antiquitäten

698 Ergebnisse

Afrikanische Senufo Maske Kolonialzeit / African Senufo mask, colonialism period

Startpreis 350 EUR

Holz, beschnitzt, L: ca. 52 cm /
carved wood, length: c. 52 cm

unbekannter Japanischer Künstler um 1900 / Unidentified japanese artist about 1900

"Entenpaar"
Skulptur-Volumen, Bronze 10 cm x 15,5 cm x 9 cm und 13,5 cm x 18,5 cm x 10 cm /
"Pair of ducks"
sculpture-volume, bronze 10 cm x 15,5 cm x 9 cm and 13,5 cm x 18,5 cm x 10 cm

asiatischer Künstler des 19./20. Jhd. / Asian artist of the 19th/20th century

Startpreis 200 EUR

"Siamkatze"
Skulptur-Volumen,
Bronze 13 cm x 37 cm x 16,5 cm,
wohl Japan /
"Siamese Cat"
sculpture-volume,
bronze 13 cm x 37 cm x 16,5 cm,
probably Japan

Sojaflasche China 19. Jhd. / Soy bottle China, 19th century

Startpreis 50 EUR

verziert mit Drachendekor, unterm Stand gemarkt, H: 14 cm /
with dragon decoration, marked on the bottom, height: 14 cm

Paar Ingwertöpfe China 19. Jhd. / Pair of ginger jars China, 19th Century

Startpreis 300 EUR

verziert mit verschiedenen Kampfszenen auf hellblauem Fond,
unterm Stand 6 Zeichenmarken, H: 27 cm B: 17,7 cm T: 18 cm /
decorated with different fighting scenes on a light blue background,
unde...

Konvolut snuff bottles China 20. Jhd. / Convolute snuff bottles China, 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Stück, verschieden bemalt, 1 mal mit Reliefdekor,
überwiegend Signaturstempel, H: je ca. 7 cm /
5 pieces, painted differently, one with relief decor,

Traditioneller Kinderumhang China um 1900 / Traditional child´s cape China, about 1900

Startpreis 60 EUR

Seide bestickt mit Seidenfaden, Handstickerei,
reich verziert, ca. 50 cm x 50 cm /
silk embroidered with silk threads, hand embroidery,
richly decorated, c. 50 cm x 50 cm

asiatische Schnitzerei / Asian carving

Startpreis 280 EUR

Holz, sitzender lachender Buddha, feine detailgetreue
Arbeit des Künstlers, 40 cm x 26,5 cm x 14,5 cm /
wood, sitting laughing Buddha, fine and detailed

asiatische Seidenstickerei um 1900 / Asian silk embroidery, about 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

bestickt mit floralem Dekor, oberer Rand etwas lose,
Maße: ca. 92 cm x 70 cm /
embroidered with floral decor, top edge a bit loose,
size: c. 92 cm x 70 cm

Startpreis 100 EUR

bestickt mit floralem- und Landschaftsdekor,
Maße: ca. 77 cm x 70,5 cm /
embroided with floral and landscape decor,
size: c. 77 cm x 70,5 cm

Imari Bodenvase 19. Jhd. / Imari floor vase, 19th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 315 EUR

farbig- und goldstaffiert,
mit floralem - Vogel- und Ornamentikdekor verziert,
H: ca. 110 cm /
colour and gold decorated,
with floral- bird- and ornament decoration,
height: c. 110 cm

Imari Bodenvase um 1900 / Imari floor vase, about 1900

Startpreis 250 EUR

farbig- und goldstaffiert,
ca. 10 cm alter Sprung am oberen Rand,
unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: ca. 80 cm /
colour and gold decorated,
w...

Imari Bodenvase 19. Jhd. / Imari floor-vase, 19th century

Startpreis 100 EUR

farbig- und goldstaffiert,
mit floralem - Vogel- und Landschaftsdekor verziert,
oberhalb alte Restaurierung, H: ca. 78 cm /
colour and gold decorated,

asiatischer Fischbowle 19. Jhd. / Asian fish bowl, 19th century

Startpreis 100 EUR

mit floralem - Drachen- und Ornamentikdekor in blau verziert,
H: ca. 30 cm, Ø ca. 36 cm /
with floral- dragon- and ornament decoration in blue,
height: c. 30 cm, Ø c. 36 cm

Asiatischer Tisch 19. Jhd. / Asian table, 19th century

Startpreis 500 EUR

Holz, ovale Platte,
umlaufend mit naturalistischem -. floralen - Elefanten - Vogel - und
Ornamentikdekor beschnitzt, sehr feine und detailgetreue Arbeit,
Maße: 75 cm x 95 cm x 73 cm /
wood, ova...

Ovoide "Mirror blue" Vase mit Phönix-Dekor / Oval "Mirror blue" vase with phoenix decoration

Startpreis 1.800 EUR

China, 19. Jh. Kangxi-Marke.
Porzellan mit blau-glänzender Glasur und Golddekor.
Schauseitig großer Dekor mit Paar von Phönix-Vögeln

Frosch Asien 20. Jhd. / Frog Asia, 20th century

Startpreis 100 EUR

Holz/Masse ?, farbig staffiert, ca. 3,8 cm x 5,5 cm x 4 cm /
wood, coloured, c. 3,8 cm x 5,5 cm x 4 cm

Vase Indien 20. Jhd. / Vase India, 20th century

Ergebnis: 10 EUR

Messing, fein zieseliert und mit Edelsteinen besetzt,
H: 35,7 cm /
brass, finely chased and adorned with gemstones,
height: 35,7 cm

asiatischer Wand-Palastbehang 18./19. Jhd. / Asian palace-wall decoration, 18th/19th century

Startpreis 850 EUR

wohl Indien, fein mit Gold- und Silber bestickte Textilie,
umrandet mit Halbedelsteinen, mittig Palastszene mit Tigern,
altersbedingter Zustand mit wenigen kleineren Fehlstellen,
Maße: 124 cm x 2...

Snuff Bottle 18./19. Jhd. / Snuff bottle, 18th/19th century

Startpreis 450 EUR

Koralle beschnitzt mit Fisch und Fischer, 7,5 cm x 8 cm /
coral carved with fish and fishermen decoration, 7,5 cm x 8 cm

Paar Seladon Schalen China 18. Jhd. oder früher / Pair of Celadon bowls China, 18th century or earlier

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 550 EUR

im Spiegel Fischdekor, H: 4 cm, Ø ca. 16 cm /
fish decoration in the well, height: 4 cm, Ø c. 16 cm

SCHREIBETUI (QALAMDAN) Persien wohl 17. Jhd. / Pencil case(Qualamdan) Persia, probably 17th century

Startpreis 450 EUR

Schmale Rechteckform mit gerundeten Schmalseiten.
Dichte Flora- und Faunamalerei. Die Unterseite mit Rankenmuster
in Goldlack auf rotem Grund.
Pappmaché, polychrom und goldfarben bemalt,
L: 22,5...

Schnitzerei China um 1900 / Carving China, about 1900

Startpreis 60 EUR

Holz, goldstaffiert, rot umrandet, 39 cm x 18,7 cm /
wood, gold decoration, red edges, 39 cm x 18,7 cm

Lackschrank China um 1900 / Lacquered cupbord China, about 1900

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 165 EUR

verziert mit floraler Goldmalerei und mit figürlichem Steinbesatz,
altersbedingter guter Zustand, 50 cm x 36 cm x 31 cm /
decorated with floral gold painting and figurative stone ornament,
old pr...