Kunst und Antiquitäten

698 Ergebnisse

568

Else BERG (1877-1942)

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Mädchen am Tisch"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 72,5 cm,
verso alter Galerie Aufkleber und auf Leinwand signiert /
"Girl at the table"
painting oil/canvas, 60 cm x 72,5 cm,
old gallery sticker o...

540

Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899)

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

"Der Betrunkene"
Gemälde Öl/Leinwand (wachsdoubliert), 71 cm x 89,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1860,

594

Paar monumentale, imposante Wandleuchter im Empire Stil / Pair of large, imposing sconces in empire style

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

556

Pál FRIED (1893-1976)

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"liegender Akt"
Mischtechnik/ Malpappe, 43 x 60 cm,
links unten signiert,
Bezaubernder Akt in schöner Farbgebung,
in der typischen Handschrift des Künstlers. /
"Lying Nude"
mixed tecnique/past...

prächtige Silberschale China um 1900 / Splendid silver bowl, China about 1900

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Silber, unterm Stand chinesische Punze für pures Silber,
mit umlaufendem fein reliefierten Liliendekor in Uferlandschaft,
getriebenes Silberblech, doppelwandig,

571

Harald METZKES (1929)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Stilleben mit Äpfel und Kanne"
Gemälde Öl/LW, 24,5 cm x 30 cm,
oben rechts signiert und datiert 79

In dem Stilleben wandte der Künstler, eine hervorragende tonige Malerei,
in dem die warme, erd...

623

Pillendose Rußland / Pillbox Russia

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

570

Harald METZKES (1929)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"liegendes Paar"
Gemälde Öl/ LW, 30,5 x 40,5 cm, gerahmt,
oben rechts signiert und datiert 78

Ost-Berliner Künstler. Er war Meisterschüler bei Otto Nagel an der

Asiatischer Kaiserlicher Kris 18./19. Jhd. / Asian imperial kris, 18th/19th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Scheide, Knauf und Griffstück Silber geprüft,
prächtige Damastklinge, die Klinge mit
vergoldeten Appliken, besetzt mit Rubinenkranz,
Scheide prächtig und sehr fein mit floralem Dekor
zieselier...

644

Cloisonne Ei Rußland / Cloisonné egg Russia

Startpreis 1.650 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

631

2 Deckeldosen Rußland / 2 lidded boxes Russia

Startpreis 410 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Abendmahlkelch 17. Jhd. / Holy Communion goblet, 17th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Silber/vergoldet, geprüft, datiert 1646,
mehrfach gepunzt unter anderem IS, jedoch ungedeutet,
H: 14,7 cm, Ø 9,3 cm /
silver/gilded, proved, dated 1646,

519

Hedwig PETERMANN (1877-1919)

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Tafelstillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, 54,2 cm x 80 cm,
rechts unten signiert /
"Picture Still Life"
painting oil/canvas, 54,2 cm x 80 cm,
signed down right

645

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

649

Kovsch Rußland / Kovsh, Russia

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Silber 88 Zolotnik, umlaufend verziert mit floralem- und Ornamentikdekor, Meistermarke kyrillisch FR, Maße: ca. 5,5 cm x 10,2 cm x 5,5 cm /

390

Daum Nancy, lake scene vase

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 880 EUR

James DOUGLAS (1858-1911)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Liegender Halbakt"
Zeichnung-Aquarell,
oval 15, 7 cm x 21,7 cm,
links unten signiert /
"Lying Nude"
painting watercolour/Paper,
25 cm x 20 cm, oval, behind glass,
signed down left

650

kleiner Cloisonne Samowar Rußland / Small cloisonné samovar, Russia

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Silber 84 Zolotnik, umlaufend verziert mit floralem Cloisonnedekor, Meistermarke kyrillisch OP, H: ca. 10,5 cm, B: ca. 6,5 cm, T: ca. 5,5 cm /

491

Altmeister des 17./18. Jhd. / Old master, 17th/18th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Dame am Tisch"
Gemälde Öl/Holz, 21 cm x 18,6 cm,
im Tisch schwer leserlich signiert, Schalcke.....fec. ? /
"Woman at the Table"
painting oil/wood, 21 cm x 18,6 cm,

615

Sammlungsauflösung Briefmarken / Collection release, Stamps

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 720 EUR

624

Brieföffner Rußland / Letter opener Russia

Startpreis 720 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Silber 88 Zolotnik, Nephritjade, Bekrönung mit Doppelkopfadler, kyrillische Punzen KF und AH, im Etui, L: ca. 21,5 cm /

628

Startpreis 720 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Silber 88 Zolotnik, grüne Guilloche-Emaille, Meistermarke kyrillisch AM, im Etui, H: ca. 2,5 cm, Ø ca. 5,2 cm /

499

Felix Albrecht HARTA (1884-1967)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Stillleben mit Krug und Kürbissen in blauer Schale"(1959)
Gemälde Öl/Karton, 33,5 cm x 43,5 cm, rechts unten signiert, datiert 1959

617

Cloisonne Löffelset Rußland/Cloisonné Spoon Set Russia

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

7 Teile, 1 großer Löffel und 6 kleine Löffel, Silber 84 Zolotnik, Meistermarke kyrillisch DN und RL, im original Etui/