538 Ergebnisse

Scarabäus Ägypten / Scarab, Egypt

Ergebnis: 15 EUR

wohl Speckstein, ca. 5 cm x 11 cm x 7,5 cm /
probably soapstone, c. 5 cm x 11 cm x 7,5 cm

Römische Bronzeschale wohl 2. Jhd. nach Chr. / Roman bronze bowl, probably 2nd century

Startpreis 280 EUR

Bronze mit grüner Patina, Westeuropa, im Stand mehrere kleine Löcher, ansonsten guter Zustand, H: 8 cm, Ø ca. 15,8 cm /

Britisch Indien Savoranola Scheeren Stuhl. 19. Jhd. / An Anglo-Indian Savonarola-type armchair, 19th century

Startpreis 250 EUR

Britisch Indien Savoranola Scheeren Stuhl. 19. und fruehes 20. Jahrhundert.
Tropenholz mit Messing Einlagen. Hergestellt zur Zeit des Britischen Empire Kolonial Reiches in Indien.
H: 92, B: 77: T: 4...

Figur Afrika Youroba 19. Jhd. / African figure Youroba, 19th century

Startpreis 320 EUR

Holz, Kolonialzeit, sehr schöne glänzende alte Patina, H: 22,5 cm /
wood, colonial period, beautiful shining old patina, height: 22,5 cm

Figur Afrika 19. Jhd. / African figure, 19th century

Startpreis 320 EUR

Holz, Kolonialzeit, sehr schöne glänzende alte Patina, H: 24,5 cm /
wood, colonial period, beautiful shining old patina, height: 24,5 cm

Startpreis 400 EUR

Holz, Kolonialzeit, sehr schöne glänzende alte Patina. H: 22,5 cm /

Afrikanische Senufo Maske Kolonialzeit / African Senufo mask, colonialism period

Startpreis 180 EUR

Holz, beschnitzt, L: ca. 52 cm /
carved wood, length: c. 52 cm

Kopf Afrika um 1900 / Head, Africa about 1900

Startpreis 120 EUR

Ein aus Speckstein modellierter Kopf eines Afrikaners, Südafrika, Afrika,
H: ca. 35 cm, B: ca. 14 cm, T: ca. 25 cm /
A soapstone modelled head, South Africa,

Nagelfetisch Afrika / Nail fetish, Africa

Startpreis 80 EUR

Holz, H: ca. 46 cm /
wood, height: c. 46 cm

Figur Afrika / African figure

Startpreis 60 EUR

Holz, Kopf farbig gefaßt, H: ca. 53 cm /
wood, head grasped in colours, height: c. 53 cm

Keule Afrika um 1900 / African club, about 1900

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hartholz, Griff mit Leinen umwickelt, L: ca. 66 cm /
hardwood, handle wraped in ropes,
length. c. 66 cm

Paddel Afrika um 1900 / African paddle, about 1900

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hartholz, Griff Reste alter Umwickelung mit Leinen, L: ca. 78 cm, B: ca. 9,5 cm /
hardwood, handle with rest of old rope wraping, length: c. 78 cm, width: c. 9,5 cm

Ritual-Deckelgefäß Bronze wohl 19. Jhd. o.älter Benin/Ritual lidded bronze vessel, probably 19th century or older Benin

Startpreis 220 EUR

Gefäß reich verziert mit reliefiertem Ornamentik Dekor, getragen von 4 vollplastischen Afrikanern, Bekrönung des Deckel ein reitender Afrikaner mit Speer, H: ca. 29 cm, Ø ca. 19,5 cm /
vessel richly ...

Maske Afrika / African mask

Startpreis 30 EUR

Holz, Reste alter Fassung, ca. 44 cm x 17 cm /
wood, rest of old setting, c. 44 cm x 17 cm

Maske Afrika / African mask

Startpreis 30 EUR

Holz, beschnitzt mit Ornamentik Dekor,
ca. 58 cm x 21 cm /
wood, carved with ornament decor,
c. 58 cm x 21 cm

Maske Afrika / African mask

Startpreis 30 EUR

ca. 51 cm x 19 cm /
c. 51 cm x 19 cm
,

Maske Afrika / African mask

Startpreis 50 EUR

Holz, mit Metall- und Muschelmontierung,
ca. 54 cm x 23 cm /
wood, with metal and bivalve mounting,
c. 54 cm x 23 cm

Afrikanische Bronzefigur um 1900 / African bronze figure, about 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

feuervergoldet, H: ca. 31,5 cm /
fire-gilded, height: c. 31,5 cm

Afrikanisches Manilla - African Manilla

Startpreis 25 EUR

Bronze/Kupfer, Manillas gab es in Afrika in den vielfältigsten Formen,
je nach Stamm und Region. Ø ca. 11 cm, B: ca. 3,6 cm /

Brautschmuck Ethiopia 19. Jhd. / Bride jewellery Ethiopia, 19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silber, Hochzeitshalsband, ca. 22 cm x 25 cm /
silver, ceremonial necklace, c. 22 cm x 25 cm

Totem Afrika 20. Jhd. / African totem, 20th century

Startpreis 100 EUR

Holz geschnitzt, farbig bemalt, 200 cm x 25 cm /
carved wood, colour painted, 200 cm x 25 cm

Weibliche Figur Afrika 20. Jhd. / Female figure, Africa 20th century

Startpreis 100 EUR

Holz geschnitzt, teils weiß bemalt, 100 cm x 43 cm /
carved wood, partly painted white, 100 cm x 43 cm