538 Ergebnisse

415

Julius EXTER (1863-1939)

Startpreis 7.800 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

"Sitzender Damenakt"(1909)
Gemälde Öl/Leinwand, 67 cm x 70,5 cm,
rechts oben signiert, datiert 1909 /
"sitting femal nude"(1909)
painting oil/canvas, 67 cm x 70,5 cm,

404

Andreas ACHENBACH (1815-1910)

Startpreis 6.800 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

"Twilight"
Gemälde Öl/Leinwand, 45 cm x 38 cm,
im original Prunkrahmen,
rechts unten signiert A.Achenbach, datiert 59

419

Lovis CORINTH (1858-1925) Atelier / studio

Startpreis 12.500 EUR
Ergebnis: 6.100 EUR

"Liebespaar"
Gemälde Öl/Leinwand/Karton, 51,5 cm x 72 cm,
Das Gemälde ist gerahmt.
Gutachten von Prof. Dr. Thomas Deecke,
Mai 2015

Carl SPITZWEG (Attrib.) (1808-1885)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

"Der Angler"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 20 cm x 25,7 cm,
rechts unten signiert S im Rombus,
Die Signatur entstand mit dem Bild zusammen und wurde nicht nachträglich ergänzt.
Provenienz: S...

421

Monumentales Barockgemälde, Italien 18. Jhd. / Monumental baroque painting, Italy 18th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

"Puttos als Architekten und Baumeister"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), gerahmt,
312 cm x 275 cm,

235

Seltene Prunkvase KPM um 1847/49 / Rare decoration vase KPM, about 1847/49

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.250 EUR

Chinesische Ochsenblutvase 18. Jhd. / Chinese oxblood vase, 18th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Über rundem, niedrigem Standring weiß glasierter Boden und stark gebauchter Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals mit Ochsenblutglasur. Stand mit einigen altersbedingten Chips. H: ca. 26 cm,
Ø ca. 2...

374

Karl MALCHIN (1838-1923)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Am Stettiner Haff"
Gemälde Öl/ Leinwand, 33 cm x 46 cm,
verso signiert und datiert 1885,

405

Frank DUVENECK (1848-1919)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Potrait eines älteren Herren mit Brille"
Gemälde Öl/Karton, 38 cm x 24,5 cm,
Laut Besitzer handelt es sich beim dargestellten um Carl Spitzweg.
verso von fremder Hand Künstlerangabe /
"Portrait o...

Paar Große Löwen / Pair of large lions

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Skulptur Volumen, Bronze, H: je ca. 93 cm,
B: je ca. 50 cm, T: je ca. 60 cm /
sculpture volume, bronze, height: both c. 93 cm, width: both c. 50 cm, depth: both c. 60 cm

417

Paulsen 19./20. Jhd.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

"Blumenstillleben mit Rittersporn"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 50 cm,
rechts unten signiert /
"flower still life with Larkspur"
painting oil/canvas, 60 cm x 50 cm,
signed down right

340

Franz VON STUCK (1863-1928)(attrib.)

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Flucht vor dem Antlitz der Medusa"
Zeichnung, Pastell auf Papier, 58 cm x 76 cm,
links seitlich schwer leserlich signiert Franz Stuck,

273

Meissen Figur um 1922 / Meissen figure, about 1922

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Scheurich, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg
MEISSEN 1922-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1922, Modell-No. G 295, "Philosoph als Trinker",
Weißstrich, Höhe: 32.5 cm, Ritzmarke, signiert,
Pre...

440

Danny Lane (1955)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

A "Shell" couch table
Glas (hand-sculpted glass, stainless steel), 40 cm x 125 cm x 125 cm,
Entstehungsjahr1989, signiert "Fiam Italia",
wenige leichte Gebrauchsspuren,

449

Prächtiger Boulle Tisch Frankreich 19. Jhd. / Splendid Boulle table, France 19th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Reich verziert mit vergoldeten Bronzeappliken und Schildpatt. Schublade mit Originalschloß und Schlüssel, teils alte kleinere Restaurierungen, 73 cm x 125 cm x 75 cm /

192

4 Hufeisen-Stühle China 19./20. Jhd. / 4 horseshoe chairs, China 19th/20th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Holz, beschnitzt mit Karpfendekor,
je H: 83 cm, B: 62 cm, T: 43 cm /
wood, carved with carp decor,
all: height: 83 cm, width: 62 cm, depth: 43 cm

416

Carl REISER (1877-1950)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 70,5 cm x 70,5 cm,
rechts unten signiert /
"flower still life"
painting oil/canvas, 70,5 cm x 70,5 cm,
signed down right

375

unbekannter Künstler des 19./20. Jhd. / Unidentified artist, 19th/20th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"stehender Rückenakt"
Gemälde Öl/Leinwand, 94 cm x 46 cm,
Meisterliche Arbeit im Stil der Zeit, Malerei von hoher Qualität /
"standing Nude From the Back"
painting oil/canvas, 94 cm x 46 cm,
mas...

riesige Jardiniere WMF / Large jardiniere WMF

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Metall versilbert, seltene große Jardiniere von WMF Straussenmarke, Beidseitig vollplastische Figuren in Form von Rittern zu Pferde. Glaseinsatz mit Chip, sonst sehr gut erhalten, H: 32 cm,
B: 61 c...

Vase China Kangxi

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unterglasur Bemalung mit Landschafts-Tier-und Vogeldekor, unterm Stand blaue Doppelringmarke, H: ca. 33,5 cm /

Cloisonne-Ei Rußland / Cloisonné egg, Russia

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, auf 3 Füßen in Form von Fische stehend, H: ca. 10 cm /

522

Arciello HNOS Industria Nacional Waage / Scale

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Holzgehäuse mit Glasscheiben und Marmor, mit original Gewichten von 20 g. bis 2 Kg, Gewichte vollständig in Original Box. Maße: 32 cm x 71 cm x 34 cm /

507

Cloisonne-Löffelset Rußland / Cloisonné spoon set, Russia

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Silber 84 Zolotnik, 1 Großer Löffel L: 16 cm, 6 kleine Löffel L: ca. 9,8 cm /
silver 84 zolotnik, 1 large spoon, length: 16 cm, 6 small spoons length: c. 9,8 cm

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, auseinander zu nehmen als 2 Wodkabecher , H: 9,5 cm /
silver 84 zolotnik, cyrillic master mark, can be separated into 2 vodka cups, height: 9,5 cm