198 Ergebnisse

Große Aufsatz-Prunkvase Meissen Knauffzeit / Large decoration vase, Meissen Knaufzeit

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Porzellan, Fond pink, üppige Goldstaffage. Höhe 61 cm,
blaue Schwertermarke /
porcelain, pink background, rich gold decor, height: 61 cm,
blue sword mark

Royal Doulton Vase um 1890 Durham Cathedral

Startpreis 650 EUR

kobaltblau mit reichlich Goldstaffage, reiche Mattgold-Auflage, unterm Stand gemarkt, H: ca. 41 cm /
cobalt blue with rich gold decor, rich with faint gold, marked under the base, height: c. 41 cm

Pierrot, KPM Berlin, Modell 1911

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

1. Wahl, Entwurf Joseph Wackerle, u. sign., Modellnr.. 9547,

Militaria-Figur. MEISSEN um 1900 / Military figure Meissen, about 1900

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

erste Wahl, Modell wohl von Erich Hösel,
Modell-No.V 153,
"Paul von Hindenburg" (1847 Posen-1934 Gut
Neudeck, Generalfeldmarschall, zweiter Reichspräsident),

Große Figurale Salière KPM Berlin / Large figurative salt cellar, KPM Berlin

Startpreis 600 EUR

galanter Herr mit Weintrauben, farbig bemalt, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, H: ca. 22,5 cm /

Startpreis 600 EUR

galante Frau mit Blumensträußen, farbig bemalt, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, H: ca. 22,5 cm /

Rokoko Dame Nympfenburg um 1900 / Rococco woman Nymfenburg, about 1900

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

polychrom bemalt, goldstaffiert, unterm Stand gemarkt, H: ca. 20 cm /
polychrome painted, gold decor, marked under the base, height: c. 20 cm

Figur Nympfenburg

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Flöte spielender Jüngling, polychrom bemalt, goldstaffiert, unterm Stand gemarkt, H: ca. 20 cm /
flute playing youngster, polychrome painted, gold decor, marked under the base, height: c. 20 cm

Kugelstosser Meissen um 1930 / Shot putter Meissen, about 1930

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Weißporzellan, zweite Wahl, Entwurf Bochmann, signiert auf der Plinthe, auf Holzsockel stehend, blaue Schwertermarke, H: 35,5 cm /

Figur Meissen 18. Jhd.

Startpreis 3.500 EUR

Porzellan, erste Wahl, seltene Portraitgruppe auf Postament mit Relief-Blumen und Figuren-Malerei nach Watteau, farbig-und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: ca. 32 cm, B: ca. 25 cm,
Eine von in...

Meissen Figur 20. Jhd. / Meissen figure, 20th century

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Tänzer aus dem Russischen Ballett.
MEISSEN, Weißstrich, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.73303
farbig staffiert, ein Ärmel minimal bestoßen, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 24 ...

Mohr mit Fischplatte / Moor with fish tray

Startpreis 150 EUR

Mohr mit Fischplatte.SCHWARZBURGER Werkstätten
1.Wahl, Modell von Hugo Meisel 1931,
profilierter Rechtecksockel, signiert
Höhe: 28 cm, Preßmarken, blaue Bodenmarke /

Hans VENTER (XIX)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mappe Alt Zwickau"(5)
Grafik-Multiple, Holzschnitt, 5 Stück je 25 cm x 18,7 cm,
alle bezeichnet und handsigniert /
"Portfolio Alt Zwickau"(5)

Hans VENTER (XIX)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mappe Kirche zu Ebersdorf"(5)
Grafik-Multiple, Holzschnitt, 5 Stück, je 30 cm x 23 cm,
"Portfolio Ebersdorf church"(5)

Hans VENTER (XIX)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mappe Stollberg"(5)
Grafik-Multiple, Holzschnitt, 5 Stück, je 18,7 cm x 25,6 cm,
"Portfolio Stollberg"(5)

Louis MARCHAND DES RAUX (1902-2000)

Startpreis 50 EUR

"The Circus"
Grafik-Multiple, Farblithografie, 76 cm x 53,5 cm,
Nummer 135/175, rechts unten handsigniert /
graphic-multiple, colour lithography, 76 cm x 53,5 cm,

Startpreis 50 EUR

"Circus Performers"
Nummer 65/175, rechts unten handsigniert /

Lene SCHNEIDER-KAINER (1885-1971)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Amsterdamer Strassenszene mit Blick auf das Café de Kroon vom Rembrandt-Platz aus gesehen"
Grafik-Multiple, Lithografie, Sichtmaß, 44 cm x 51 cm,
links unten handsigniert /
"Amsterdam street scene...

Hans Jürgen DIEHL (1940)

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik-Multiple, Farblithografie, Sichtmaß 17 cm x 22 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 78 /
"Loving couple"
graphic-multiple, colour lithography, visible size 17 cm x 22 cm,
ha...

Horst JANSSEN (1929-1995)

Startpreis 200 EUR

"Kompliment"
Grafik-Multiple, Farblithografie, 62 cm x 47,5 cm,
links oben bezeichnet, rechts unten handsigniert /
graphic-multiple, colour lithography, 62 cm x 47,5 cm,
titled top left, hand sign...

Karl-Heinz MOELLER (1950)

Startpreis 50 EUR

Konvolut, "Hexengrafik, Windsbraut, Anita Berber und Sturmblatt"(4)
Grafik-Multiple, Radierung(4 Stück), von ca. 19,7 cm x 14,7 cm - 19,5 cm x 30 cm,
alle bezeichnet, datiert und handsigniert /
Gr...

Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 40 EUR

Konvolut, "verschieden bezeichnet"(4 Stück)
Grafik-Multiple, 2 x Radierung und 2 x Lithografie, von ca. 26,5 cm x 20 cm - 50 cm x 67 cm,

Künstler des 20. Jhd. / Artist of the 20th century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Grafik-Multiple, Lithografie, 19,5 cm x 26,5 cm,
links unten bezeichnet Probedruck, rechts unten schwer lesbar handsigniert /

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Die Eule"
Grafik-Multiple, Lithografie, 29,5 cm x 24,5 cm /
"The owl"
graphic-multiple, lithography, 29,5 cm x 24,5 cm