198 Ergebnisse

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 5.600 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Früchtestillleben mit Krug" und "südliche Landschaft mit kleinen Segelbooten"
2 Gemälde Öl/Leinwand, im Wechselrahmen hinter Glas, Sichtmaß je ca. 44,5 cm x 55 cm,

Mihály VON MUNKACSY (1844-1909)

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis: 4.320 EUR

"Barbizon Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 43,3 cm x 35,5 cm,
links unten monogrammiert /
"Barbizon landscape"
painting oil/canvas, 43,3 cm x 35,5 cm,
monogrammed down left

Meister des 18. Jhd. / Master of the 18th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

"Heinrich von Preußen (1726-1802)"
Gemälde Öl/Leinwand, 84 cm x 65 cm,
Ganzfigürliches Portrait des Prinzen Heinrich von Preussen im Feldlager.

150

Otto Eduard PIPPEL (1878-1960)

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

"Kabarett"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 50 cm,
verso auf Leinwand bezeichnet, rechts unten signiert,
Prov. Süddeutsche Privatsammlung. /
"Cabaret"
painting oil/canvas, 60 cm x 50 cm,
titled on t...

Pal FRIED (1893-1976)

Startpreis 2.300 EUR
Ergebnis: 3.100 EUR

"Liegender Mädchenakt"
Gemälde Öl/ Leinwand, 56 cm x 71 cm,
links unten signiert /
"Lying female nude"
painting oil/canvas, 56 cm x 71 cm,
signed down left

156

Carl SCHLÖSSER (1832-1914)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"buntes Treiben in Fischerdorf vor Capri"
Gemälde Öl/Leinwand, 25,5 cm x 64 cm,
verso alte Inventarnummer, rechts unten signiert,

140

Wilhelm Friedrich VON SCHADOW (Attrib.) (1788-1862)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

"Andächtiges junges Mädchen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53 cm x 38,3 cm,
Sehr fein gemaltes und ausdruckstarkes Gemälde ganz in der Marnier des Künstlers. /
"Devotional young girl"
painting oil/canvas, ...

Josef WOPFNER (1843-1927)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Wolkenstimmung über Chiemsee",
Gemälde Öl/Karton, 32 cm x 49 cm,
rechts untern monogr. /
"Cloudy atmosphere over Chiemsee"
paintingn oil/cardboard, 32 cm x 49 cm,
monogrammed down right

52

Oswald ACHENBACH (1827-1905)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Monument de Coecilia Moetella a Rome" (c.1864)
Aquarell-Zeichnung, Aquarell/Papier, Sichtmaß 9,1 cm x 13,8 cm,
aufklappbares Passepartout, innen nochmals bezeichnet, rechts unten monogrammiert /

Bertalan KARLOVSZKY (1858-1939)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Liegender Mädchen Akt"
Gemälde Öl/Holz, 36 cm x 50 cm,
rechts unten signiert /
"Lying female nude"
painting oil/wood, 36 cm x 50 cm,
signed down right

Franz Krüger (1797 Großbadegast - 1857 Berlin )

Startpreis 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Französische Kavallerie"
Gemälde Öl/Leinwand, 35 cm x 47,5 cm,
verso bezeichnet Krüger fec. und alte Inventarnummer,

Große Aufsatz-Prunkvase Meissen Knauffzeit / Large decoration vase, Meissen Knaufzeit

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Porzellan, Fond pink, üppige Goldstaffage. Höhe 61 cm,
blaue Schwertermarke /
porcelain, pink background, rich gold decor, height: 61 cm,
blue sword mark

114

Künstler des 19./20. Jhd. / Artist of the 19th/20th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Feldblumenstrauß am Fenster"
rechts oben unleserlich signiert /
"Field flower bouquet at the window"
indistinctly signed t...

Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 1.350 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"Gebirgslandschaft im Regen"
Gemälde Öl/Leinwand, 40 cm x 64 cm,
rechts unten signiert /
"Mountain landscape in the rain"
painting oil/canvas, 40 cm x 64 cm,
signed down right

Meissen Figur 20. Jhd. / Meissen figure, 20th century

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Tänzer aus dem Russischen Ballett.
MEISSEN, Weißstrich, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.73303
farbig staffiert, ein Ärmel minimal bestoßen, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 24 ...

117

Govert VAN EMMERIK (1808-1882)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Seegelboote beim Ankern in Bucht"
Gemälde Öl/Leinwand, 86 cm x 59 cm,
links unten signiert /
"Anchoring sailing boat at the bay"
painting oil/canvas, 86 cm x 59 cm,
signed down left

Rudolf GRÄTZ (1820-?)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"die Heilige Cäcilie"
Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 80 cm,
rechts seitlich signiert,
Hochfeines Gemälde des Künstlers im original Prunkrahmen, dieser etwas bestossen. /
"St. Cecilia"
painting oi...

Pierrot, KPM Berlin, Modell 1911

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

1. Wahl, Entwurf Joseph Wackerle, u. sign., Modellnr.. 9547,

157

Heinrich HÖNICH (1875-1957)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Portrait einer Dame mit Hut und Rose"
Gemälde Öl/Leinwand, 92,5 cm x 35 cm,
rechts oben signiert, datiert 18 /
"Portrait of a woman with hat and rose"
painting oil/canvas, 92,5 cm x 35 cm,
signe...

200

Prunkspiegel mit Konsole 19. Jhd / Pompous Mirror with Console, 19th Century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Stuckprunkspiegel, in der Bekrönung Johannes der Hirte, Maße des Spiegels: 225 cm x 94 cm, Konsole mit Marmorplatte, Maße: 51 cm x 85 cm x 32 cm /

172

Bert STERN (1929-2013)

Startpreis 1.300 EUR
Ergebnis: 1.170 EUR

"weibliche Akte"
Gemälde, Pigment, 142 cm x 120 cm,
links oben signiert, datiert 62 /
"Female nude"
painting, pigment, 142 cm x 120 cm,
signed top left, dated 62

Georg VON BODDIEN (1850-1928)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Kürassiere zu Pferde in verschneiter Winterlandschaft"
Gemäle Öl/Leinwand, 82,5 cm x 64 cm,
rechts unten signiert und datiert 1919,

Giovanni Paolo PANINI (1691-1765) (Attrib.)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Kircheninterieur in Rom"(2)
Pendants, Zeichnung, Tinte -Feder, weiß gehöht, je 12,5 cm x 17 cm,
eine Zeichnung rechts unten in der Ecke monogrammiert IP /
Church interior in Rome"(2)
2 pieces, dr...

107

Ottomar I ELLIGER (Attrib.) (1633-1679)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Früchtestillleben auf Steinplatte drapiert"
Gemälde Öl/Leinwand, doubliert,
35 cm x 45 cm,
Einige wenige kleinere Fehlstellen am unteren Rand. Neuzeitlicher Rahmen.