Frühlingsauktion

421 Ergebnisse

314

Fritz BEHN (1878-1970)

Startpreis 5.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Kämpfende Panther"- Unikat-lebensgroß,
Skulptur-Volumen, Terrakotta gebrannt, ca. 93 cm x 93 cm x 45 cm,
Seitlich im Sockel signiert-Fritz Behn.
Teilweise kleinere Brandrisse.
PROVENIENZ: Privats...

317

Fritz BEHN (1878-1970)

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

"sitzender Panther"- Unikat-lebensgroß,
Skulptur-Volumen, Terrakotta gebrannt, ca. 91,5 cm x 46 cm x 66 cm,
PROVENIENZ: Priv...

269

Josef WOPFNER (1843-1927)

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Fischerboote auf dem Chiemsee"
Gemälde Öl/Holz, 9,5 cm x 23,5 cm,
rechts unten signiert,
Sehr fein gemaltes Werk des Künstlers /
"Fishing boats on the Chiemsee"

310

Giuseppe GIARDIELLO (1887-1920)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"spielende Kinder am Golf von Neapel"
Gemälde Öl/Leinwand, 35 cm x 54,5 cm,
links unten signiert /
"Playing children by the golf of neapel"
painting oil/canvas, 35 cm x 54,5 cm,
signed down left

376

Paar große figürliche Girandolen um 1820/30 / Pair of large figurative Girandoles, about 1820/30

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

je 5 flammig, Bronze, feuervergoldet, H: je ca. 75 cm /
both with 5 arms, bronze, fire gilded, height: both c. 75 cm

134

Vase China 19./20. Jhd. / Vase, China 19th/20th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

verziert mit Blumen-Reiher - und Pfauendekor sowie Schriftzeichen, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 36 cm /

monumentale Skulptur Wien / Monumental sculpture, Vienna

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Pique (Bullfight), " 1962
Grafik-Multiple, Farblinolschnitt, 32 cm x 36 cm,
hinter Passepartout gerahmt,
links unten Nr.e/a, rechts unten handsigniert,
Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 911,
Proveni...

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"La pique cassée" 1962
hinter Passepartout gerahmt,
Oben links in der Platte spiegelverkehrt datiert: 13.10.59.

229

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Picador at Taureau" 1962
hinter PAssepartout gerahmt,
links unten Nr.21/50, rechts unten handsigniert,
Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 907,
Proven...

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Avant la Pique" 1962
hinter Passepartout gerahmt,
links unten Nr.30/50, rechts unten handsigniert,
Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 941,
Provenienz...

232

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Femme couchee et Guitariste" 1962
hinter Passeprtout gerahmt,

233

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Pique" 1962
hinter Passepartout gerahmt,
Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 944,
Provenienz: Hambur...

254

Joan MIRO (1893-1983)

Startpreis 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Bookcover"(1973)
Zeichnung, Filzstift-Fettkreide, 30,8 cm x 25,6 cm,
rechter Rand mit minimalen Einriss(5 mm), mit Widmung,
Provenienz: Hamburger Privatsammlung.

große Teekanne auf Rechaud Hanau um 1890 / Large tea pot on cooker, Hanau about 1890

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Silber 800/000 Hanau, beweglicher Bügelhenkel, mehrere Punzen, H: ca. 41,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1900 g. /

300

Walter VON BONGÉ (1868-1916)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Damenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand, 120 cm x 60 cm,
verso alter Aufkleber, links unten signiert /
"Portrait of a woman"
painting oil/canvas, 120 cm x 60 cm,

Schreibtischset Rußland / Desk set, Russia

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Silber 84 Zolotnik, Lupe, Petschaft und Brieföffner, violette Guilloche Emaille, in Holzschatulle, die Lupe mit Granatbesatz, Meistermarke kyrillisch IR /

413

Paar große Blumensäulen 20. Jhd. / Pair of large flower columns, 20th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Marmor mit Messingapplikationen, Schaft kaniliert und Stand getreppt, H: 141 cm /
marble with brass applications, fluted schaft and step footing base, height: 141 cm

Paar Cloisonne Deckeldosen China 19./20. Jhd. / Pair of cloisonné lidded boxes, China 19th/20th century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

sehr fein verziert mit Ornament-Blüten-Drachen- und Phönixdekor, gemarkt, H: ca. 8 cm, Ø 11,2 cm /
very finely adorned with ornament, flowers, dragon and phoenix decor, marked,
height: c. 8 cm, Ø 1...

133

Vase China 18./19.Jhd. / Vase, China 18th/19th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

umlaufend mit Landschaftsdekor verziert, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: ca. 47,5 cm /
landscape decor all around, 6 character marks under the base, height: c. 47,5 cm

316

Else BACH (1899-1950)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 810 EUR

"Steigender Hengst"( um 1935)
Skulptur-Volumen, Keramik, 84 cm x 68 cm x 33 cm,

Paar Papageien China 18./19. Jhd. / Pair of parrots China, 18th/19th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Keramik, überwiegend grün bemalt, eine Figur
am Stand mit minimalen Abplatzern, guter
altersbedingter Zustand, H: je ca. 22 cm /
ceramic, painted predominantly in green,
one figure with minimal...

Glashütte Herrenuhr Senator Automatik / Glassworked Men's watch, Senator Automatik

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 720 EUR

147

Schale China 19./20. Jhd. / Bowl, China 19th/20th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

umlaufend verziert mit Blatt- und Blütendekor, unterm Stand rote Stempelsignatur,
H: ca. 7 cm, Ø ca. 15 cm /
with leaf and flower decor all around, red seal signature under the base,
height: c. 7...