Kunst & Antiquitäten

19.05.2016 – 19.05.2016

440 Ergebnisse

Cizhou Vase China 13./14. Jhd. / Cizhou vase, China 12th/13th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 5.600 EUR

Hermann CORRODI (1844-1905)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Süditalienische Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 36,5 cm x 62 cm,
mittig unten signiert /
"South Italian landscape"
painting oil/canvas, 36,5 cm x 62 cm,
signed down middle

194

Korallenschnitzerei China 19./20. Jhd. / Coral carving, China 19th/20th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

sehr feine Schnitzerei, Gelehrnte und Hasen im Garten, mit Sockel, alt restauriert, die beiden kleinen Fingern fehlt, Maße: 18 cm x 17 cm,Gewicht: ca. 500 g. /

321

wohl Deutscher Meister des 16. Jhd. / Probably German master, 16th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Bildnis eines Herren mit braunem Barett"
Gemälde Öl/Holz - parkettiert, 49,5 cm x 33,5 cm,

344

Alexander VON SZPINGER (1889-1969)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Birken vor Gewässer"
Gemälde Öl/Karton, 40 cm x 50 cm,
rechts unten signiert und links unten datiert 51 /
"Birches in front of waters"
painting oil/cardboard, 40 cm x 50 cm,
signed down right an...

378

Wladyslaw Wanke WANKIE (1860-1925)

Startpreis 1.450 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Partie im Park"
Gemälde Öl/Leinwand, 59 cm x 26 cm,
links unten signiert /
"Party in the park"
painting oil/canvas, 59 cm x 26 cm,
signed down left

434

große schwere Eisentruhe 17./18. Jhd. / Large heavy iron chest, 17th/18th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

wohl Regiments- oder Staatskasse, zehnfache Verriegelung, mit original Schlüssel, verdeckte Schloßverriegelung, funktionstüchtig, ca. 50 cm x 92 cm x 50 cm /

346

Herbert ASCHMANN (1913-1975)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Sumpfpflanzen am Flußufer"
Gemälde auf Hartfaser, 120 cm x 100 cm,
links unten monogrammiert, verso Atelierstempel und bezeichnet /
"Marsh plants at the river bank"

Paar schwere Tempellöwen China 16./17. Jhd. o. früher / Pair of heavy tempel lions, China 16th/17th century or earlier

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Stein, alte Patina, alter Zoll-Ausfuhrstempel aus Wachs, Privatsammlung Tschechien, je ca. 35 cm x 24 cm x 18 cm /

320

Holländischer Meister des 17./18. Jhd. / Dutch master, 17./18th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Feiernde Edelleute im Gasthaus"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 101 cm x 78 cm, alt gerahmt,
Gekonnt in Szene gesetze Darstellung des Meisters. /
"Celebrating peers at the inn"
painting oil/canva...

Deutscher Meister des18. Jhd. / German master, 18th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Höfisches Damen und Herrenportait" Pendants
Gemälde(2) Öl/Leinwand, 42 cm x 35 cm,
teils restaurierungs bedürftig,
Provenienz: Privatsammlung Schweiz /

355

John Calcott HORSLEY (1817-1903)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"verliebtes Paar"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 95,5 cm x 71 cm,
rechts unten signiert,
Fein gemaltes Werk des Künstlers. /
"Love couple"
painting oil/canvas(doubled), 95,5 cm x 71 cm,

217

Käte Krakow (1918 - 2001)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Prof. Stanislaus Cauer"
Skulptur-Volumen, Bronze 39 cm x 21 cm x 22 cm,
Entstehungsjahr 1942 /
sculpture-volume, bronze, 39 cm x 21 cm x 22 cm,
year of creation 1942

272

Figur Meissen 18. Jhd. / Figure, Meissen 18th century

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bachchantin, farbig staffiert, mit Weinkelch und Trauben in den Händen, seitlich als Jagdtrophäe einen Hasen, blaue Schwertermarke, H: 23 cm /

436

Eisenschatulle Nürnberg 2. Hälfte 16. Jhd / Iron casket, Nürnberg 2nd half of the 16th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Renaissance-Eisenschatulle auf vier Kügelfußen stehend,
Seiten und Deckel geätzt mit Ornamentdekor und Porträts,
die Porträts mit Adlige und Soldaten, beweglicher Henkel,
Barockschloss nachträgl...

4 Wandpaneelen China 19./20. Jhd. / 4 wall panels, China 19th/20th century

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Holz geschnitzt mit bemalten Porzellanplatten, Maße je Paneele: 120 cm x 37 cm, Maße der Porzellanplatten: je 74 cm x 22 cm /

345

Fritz LATTKE (1895-1980)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Winterlandschaft"
Gemälde Öl/Holz, 31 cm x 42 cm,
rückseitig mit Widmung,
links unten signiert /
"Winter landscape"
painting oil/wood, 31 cm x 42 cm,
with dedication on the back,
signed down ...

244

Porzellan Bildplatte 19. Jhd. Berlin ? / Porcelain picture plate, 19th century Berlin ?

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

oval, bemalt mit Blumen, ungemarkt, gerahmt im Prunkrahmen, 34,3 cm x 24 cm /
oval, painted with flowers, unmarked, framed in decorative frame, 34,3 cm x 24 cm

318

Herman SAFTLEVEN (1609-1685)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Gebirgslandschaft mit Wasserfall"
Gemälde Öl/Kupferblech, ca. 25 cm x 25,5 cm,
rechts unten monogrammiert /
"Mountain landscape with waterfall"
painting oil/copper sheet, c. 25 cm x 25,5 cm,
mon...

266

Meissen Figur Pfeifferzeit / Meissen figure, Pfeifferzeit

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Bernsteinkette Königsberg um 1930 / Amber nacklace, about 1930

Startpreis 670 EUR
Ergebnis: 700 EUR

butterscotch- caramel, Oliven von 8 mm x 6 mm bis 26 mm x 17 mm, L: ca. 86 cm Gewicht ca. 67 g. /
butterscotch-caramel, olives between 8 mm x 6 mm and 26 mm x 17 mm, length: c. 86 cm, weight c. 67 g.

Tangka 18./19. Jhd. wohl Tibet / Thangka, 18th/19th century probably Tibet

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Prächtige und sehr fein gemalte Darstellung auf Seide. auf Platte fixiert, 85 cm x 65 cm /
splendid and very finelly painted depiction on silk, fixed on a board, 85 cm x 65 cm

286

Andy WARHOL (1928-1987)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Marilyn Monroe"
Siebdruck, 56 cm x 56 cm,
oben rechts signiert /
screen print, 56 cm x 56 cm,
signed top right

74

Schwertstichblatt (Tsuba) Japan / Tsuba Japan

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

oval, mit figürlichem Reliefdekor verziert, teils vergoldet, signiert, 7,2 cm x 7 cm /
oval, with figurative relief decor, partly gilded, signed, 7,2 cm x 7 cm