21.07.2016 – 21.07.2016

542 Ergebnisse

412

Claes Claesz. WOU (c.1592-1665)

Startpreis 3.800 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

"Segelschiffe auf stürmischer See"
Gemälde Öl/Holz, 34 cm x 52,5 cm,
signiert an der Planke des linken Seegelschiffs. /
"Sailing ships on stormy sea"
painting oil/wood, 34 cm x 52,5 cm,
signed o...

Paar Vasen China 19. Jhd. / Pair of vases, China 19th century

Startpreis 2.750 EUR
Ergebnis: 2.750 EUR

blau-weiß Malerei, umlaufend mit vier
verschiedenen Motiven und Ornamentdekor,
unterm Stand 6 Zeichen Marke im Doppelring,
H: je ca. 35.5 cm /

Buddha Tibet 18./19. Jhd. / Buddha, Tibet 18th /19th century

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Bronze, feuervergoldet, sehr fein gearbeitet, H: 17 cm /
bronze, fire gilded, uttermost fine work, height: 17 cm

546

Münzsammlung / Coin collection

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

388

Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Grafik- Kunstdruck, Sichtmaß 30 cm x 13 cm /
graphic-art print, visible size 30 cm x 13 cm

Cizhou Vase China 13./14. Jhd. / Cizhou vase, China 13th/14th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Karl TRUPPE (1887-1959)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Interiuer"
Gemälde Öl/Karton, 23,5 cm x 28,5 cm,
rechts unten signiert, datiert 1918

536

Carlo NASON (1936)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

Designer Carlo Nason
Hersteller: Murano A.V. Mazzega, Mod. LS 134
Entwurf 1969, Deckenleuchte aus Muranoglas.
Maße: H. ca. 45 cm x Dm. ca. 40 cm /
designer Carlo Nason
producer: Murano A.V. M...

445

Enrique MARTINEZ CUBELLS Y RUIZ (1874-1947)

Startpreis 1.550 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Spanisches Bauerngehöft mit kleinem Mädchen"
Gemälde Öl/Leinwand, 42,5 cm x 66,5 cm,
links unten signiert /
"Spanish farmstead with small girl"
painting oil/canvas, 42,5 cm x 66,5 cm,
signed dow...

235

Figur MEISSEN um 1860 / Figure, Meissen about 1860

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.550 EUR

Tritonenfang. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct
und Johann Carl Schönheit, Modell-No.C35,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel,
der ...

riesiger Smaragd im Muttergestein Kolumbien

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Smaragd in sehr schöner Farbe,
der Sichtbare Teil des Smaragd
bereits um die 100 ct,
10,5 cm x 2,5 cm x 1,8 cm,
Nach Meinung unseres Gemologen
setzt sich die sichtbare Smaragdader im
Mutte...

526

Damenarmband / Women´s bracelet

Startpreis 1.050 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

585/000 GG, L: 19,5 cm, B: 2,5 cm, Gewicht 78,7 g. /
585/000 yellow gold, length: 19,5 cm, width: 2,5 cm, weight 78,7 g.

456

Fritz BURGER (1867-?)

Startpreis 780 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Sitzendes Mädchen"
Gemälde Öl/Leinwand, 85 cm x 85 cm,
rückseitig auf Restleinwand bezeichnet /
"Sitting girl"
painting oil/canvas, 85 cm x 85 cm,
titled on the back of the canvas

531

Solitär Brilliant Ohrringe / Solitaire brilliant earring

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

750/000 GG, im Altschliff um 1910/20, je Solitär mindestens 0,60 ct, TW-vsi, ausgesucht schöne Qualität, sehr schöne Juwelierarbeit vom Beginn des 20. Jhd., Gewicht 5,4 g. /
750/000 yellow gold, both...

533

Omega Herrenuhr Stahl / Omega men´s watch

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

im Original Karton, Papiere nicht mehr vorhanden, Glas stark berieben und mit Haarrissund muß erneuert werden, Uhr und Gehäuse mit Gebrauchsspuren /

Georg DAUBNER (1865-1926)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Sommerliche Bootspartie mit spielendem Kind an einem Berliner See"
Gemälde Öl/Leinwand, 63 cm x 93 cm,
rückseitig alter Ausstellungsstempel,
links unten signiert /

Königliche Petschaft Frankreich 18./19. Jhd. / Royal signet, France 18th/19th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Silber, stehender Ritter mit Schwert, teilweise vergoldet, auf der Rüstung mehrfach die französische Lilie, Meisterpunze L/B sowie Punze Gallischer Hahn, Siegel aus Karneol,
H: ca. 6,7 cm /
silver,...

523

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 880 EUR

585/000 GG, L: 22 cm, B: 2,1 cm, Gewicht 48,6 g. /
585/000 yellow gold, length: 22 cm, width: 2,1 cm, weight 48,6 g.

Bronzesiegel China / Bronze seal, China

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 850 EUR

viereckiges Siegel mit Schriftzeichen, oben auch mit Schriftzeichen, H: 4,3 cm /
square seal with characters, top also with characters, height: 4,3 cm

Zishakanne China 19./20. Jhd. / Zisha pot, China 19th/20th century

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Keramik, unterm Stand und im Deckel Siegelmarke, H: 10 cm, B: 18 cm /
ceramic, seal mark underneath and in the lid, height: 10 cm, width: 18 cm

große schwere Figur Asien / Large heavy figure, Asia

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Elefant kämpft mit 2 Tigern", Bronze, 37 cm x 31 cm x 17 cm /
"Elephant fighting 2 tigers", bronze, 37 cm x 31 cm x 17 cm

Maria mit Kind KPM Berlin, um 1914 / Mary with child, KPM Berlin about 1914

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

farbig staffiert und auf Sockel stehend, Modell nummer: 11006, innen mit Brandriss, aber von Außen nicht sichtbar, H: ca. 33,5 cm, blaue Zeptermarke und Reichapfelmarke KPM /
colourfully painted and ...

430

Mathilde SOHLER (1883-1964)

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Liegender Rückenakt"
Gemälde Öl/Karton, 36 cm x 52 cm,
oben rechts signiert /
"Lying nude from the back"
painting oil/cardboard, 36 cm x 52 cm,
signed top right

Wandpaneele China 19./20. Jhd. / Wall panel, China 19th/20th century

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Porzellanbildplatte bemalt,
Holzrahmen mit Messingbeschlag,
Maße der Paneele: 61 cm x 37 cm,
Maße der Porzellanplatte: 54 cm x 31 cm /
painted porcelain picture,