22.09.2016 – 22.09.2016

445 Ergebnisse

341

Tisch um 1850 KPM / Table about 1850 KPM

Startpreis 10.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

375

Teekanne in Form einer alten Henne, Meissen 1734 / Tea pot in the form of an old hen, Meissen 1734

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1 Wahl, farbig staffiert, blaue Schwertermarke,
H: ca. 8,5 cm, B: ca 19 cm, T: ca. 8 cm,

146

Amfora Büste, Riessner, Stellmacher & Kessel / Amphora bust, Riessner, Stellmacher & Kessel

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

386

Milly STEGER (1881-1948) für Rosenthal

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Porzellan, "Sinnendes Mädchen", 1. Wahl, gemarkt, top Zustand, am Sockel monogrammiert, H: ca. 33 cm /

Napoleon III-Likörset um 1850 / Napoleon III liqueur set, about 1850

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

Chinesische Ochsenblutvase 17./18. Jhd. / Chinese oxblood vase, 17/18th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Über rundem, niedrigem Standring weiß glasierter Boden und stark gebauchter Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals mit Ochsenblutglasur. H: ca. 26 cm, Ø ca. 22 cm /

Paar große Blanc de Chine Figuren 19./20. Jhd. / Pair of large Blanc de Chine figures, 19th/20th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Guanyin auf Foohund und auf Elefant tronend,
verso jeweils gemarkt, H: je ca. 52 cm /
one Guanyin enthroned on a foo dog and
one on an elephant, both marked on the back,
height: both c. 52 cm

403

Kaffee-Teekern mit Tablett J.H. Werner Berlin um 1900 / Coffee-tea set with tray, J.H. Werner Berlin, about 1900

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

308

Ernst HASSEBRAUK (1905-1974)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Stillleben mit Tulpen"
Gemälde Öl/Leinwand, 46,5 cm x 55 cm,
rechts unten signiert /
"Still life with tulips"
painting oil/canvas, 46,5 cm x 55 cm,
signed down right

385

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Porzellan, "Kauerndes Mädchen", 1. Wahl, gemarkt, top Zustand, am Sockel monogrammiert, H: ca. 34 cm /

320

Nuria QUEVEDO (1938)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Strandgut"(1988)
Gemälde Öl/Leinwand, 101,5 cm x 130 cm,
rechts unten signiert /
"Flotsam"
painting oil/canvas, 101,5 cm x 130 cm,
signed down right

442

Damen Saphirring mit Brilliantfassung / Women's sapphire ring with brilliant fitting

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

900/000 GG, geprüft, Saphir über 1,00 ct., Saphir von hervoragender Farbe, Gesamtgewicht ca. 3 g., Ø ca. 19 mm /

großer Teller Goldscheider Wien / Large plate, Goldscheider Vienna

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

der Rand umlaufend goldstaffiert und mit floralem- und Putto Reliefdekor, im Spiegel bemalt mit musizierender Orientalin, signiert C. H. Riera oder ähnlich, gemarkt, Ø ca. 51,5 cm /
gold decorated ed...

107

Buddha China/Tibet wohl 18./19. Jhd. / Buddha China/Tibet probably 18th/19th century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Bronze, feuervergoldet, unterm Stand Bodenmarke, H: 14 cm /
bronze, fire gilded, bottom mark underneath, height: 14 cm

145

Fritz BEHN (1878-1970)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Leda mit dem Schwan"
Skulptur-Volumen, Terrakotta, H: ca. 35 cm
monogrammiert FB legiert /
"Leda and the swan"
sculpture-volume, terracotta, height: c. 35 cm,
monogrammed FB alloyed

153

Säbel Polen(Karabela) 18. Jhd. / Sabre, Poland(Karabela) 18th century

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Griff aus Mooreiche, Parierung mit schönem Eisenschnitt, floraler Vernietknauf, L: 97 cm /
handle of bog oak, cross-guard with beautiful iron cut, pommel with floral decor, length: 97 cm

Jade Armreif China 19./20. Jhd. / Jade bracelet, China 19th/20th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

grün, B: 1,2 cm, Ø ca. 8,2 cm /
green, width: 1,2 cm, Ø c. 8,2 cm

Girandole A.C. Fontani Amsterdam/Niederlande

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Silber 925/000, 5 flammig, mehrfach gepunzt, Gesamtgewicht ca. 1250 g., H: ca. 31 cm, B: ca. 35 cm /

140

Carl GOLDMANN (1874-?)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Pierot"
Skulptur-Volumen, Elfenbein-Bronze, H: 14 cm,
signiert /
Pierrot"
sculpture-volume, ivory and bronze, height: 14 cm,
signed

133

Hans KECK (XIX-XX)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"junges Mädchen mit Muff"
Skulpture-Volumen, Elfenbein-Bronze, H: 17 cm,
signiert /
"Young girl with muff"
sculpture-volume, ivory and bronze, height: 17 cm,
signed

134

Hans KECK (XIX-XX)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"kleiner Holländischer Junge"
Skulpture-Volumen, Elfenbein-Bronze, H: 16,5 cm,
signiert /
"Small Dutch boy"
sculpture-volume, ivory and bronze, height: 16,5 cm,
signed

142

Philipp Jakob ERLANGER (1870-1934)

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Arbeitspferde"
Skulptur-Volumen, Bronze, ca. 34 cm x 39 cm x 21 cm,
in der Plinthe signiert /
"Workhorses"
sculpture-volume, bronze, c. 34 cm x 39 cm x 21 cm,
signed on the stand

149

Figurengruppe Goldscheider Wien / Figure group, Goldscheider Vienna

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Keramik, "Pinguinfamilie auf vereistem Felsen", Entwurf Salzmann für Goldscheider, vorne unten am Eiszapfen einige minimale Chips, ein Schnabel altrestauriert, gemarkt und signiert, H: ca. 50 cm /
ce...

137

Otto SCHEER (XIX-XX)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 540 EUR

"Ritter"
signiert /
"Knight"
signed