09.02.2017 – 10.02.2017

939 Ergebnisse

871

Ivan Pavlovich POKHITONOV (1850-1923)

Startpreis 35.000 EUR
Ergebnis: 31.500 EUR

"le Passage du Gois"
Gemälde Öl/Holz, 14 cm x 23 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Prager Privatsammlung. Erworben in einer Pariser Galerie.

painting oil/wood, 14 cm x 23 cm,
signed down r...

868

Georges LAPCHINE (1885-1950/51)

Startpreis 5.500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

"Küstenlandschaft bei Capri im Sonnenuntergang"
Gemälde Öl/Leinwand, 60,4 cm x 70 cm,
unten rechts signiert,
Provenienz: Privatsamlung Tschechien, ehemals erworben in einer Budapester Gallerie.

814

Jakob Emanuel GAISSER (1825-1899)

Startpreis 3.400 EUR
Ergebnis: 3.060 EUR

"Das Kartenspiel"
Gemälde Öl/Leinwand, 53 cm x 68 cm,
rechts unten signiert und unleserlich datiert, verso Reste alter Galerieaufkleber,
Provenienz:

283

Jaeger Le Coultre ATMOS , ca. 1955

Startpreis 2.950 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

866

Paar Vasen Gebrüder Kornilow, St. Petersburg um 1880/90 / Pair of vases, brothers Komilow St Petersburg about 1880/90

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

reiche Goldstaffage mit schwerer Mattgold-Auflage, Blumenmalerei, mit seitlichen Handhaben, unterm Stand Roter Manufakturstempel,
H: je Vase ca. 43,5 cm

202

Korallenkette vor 1920 / Coral necklace before 1920

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

L: 96 cm, Ø der Kugeln von ca. 10 mm - 18 mm, Gewicht ca 120 g.
zwischen allen großen Corallen-Perlen geknotet und mit kleiner Coralle als Zwischenstück

116

Designer Perlmutt Brilliantring / Designer mother-of-pearl brilliant ring

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 1.710 EUR

WG 750/000, Brillianten ca. 1,80 ct TW/vvs, Unikat, Gesamtgewicht ca. 23,2 g. Ø ca. 34 mm, H: ca. 20 mm, Ringgröße ca. 56,5, feinste Handarbeit

640

Figurengruppe MEISSEN um 1860 / Figure group, Meissen about 1860

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 1.550 EUR

1.Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 18. Jahrhundert
Modell-No.2697 "Europa auf dem Stier"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
Höhe: 2 cm, blaue Schwertermarke, Preß-und
R...

771

Georg DAUBNER (1865-1926)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Sommerliche Bootspartie mit spielendem Kind an einem Berliner See"
Gemälde Öl/Leinwand, 63 cm x 93 cm,
rückseitig alter Ausstellungsstempel,
links unten signiert

848

HERMES Paris BIRKIN 40 BAG wohl 70er Jahre

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

original Zustand, original Gummierung, leichte Tragespuren im Bodenbereich, mit original Schloß und 2 Schlüsseln

886

Künstlerheft von David BURLIUK (1882-1967)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Aufgang in Futschi San"

schwerer Damen Smaragd-Brillant Armreif / Heavy women´s emerald-brilliant bracelet

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

GG 585/000, Gesamtgewicht ca. 50 g.
Edelsteine zusammen ca. 3,00 ct,
Ø ca. 7,5 cm,

yellow gold 585/000,
gemstones total ca. 3,00 ct,
Ø ca. 7,5 cm,
overall weight ca. 50 g.

Schirmständer China K'ang-hsi / Sunscreen stand, China K'ang-hsi

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

542

großer prächtiger Weihrauchkessel Japan 19. Jhd. / Large splendid incense kettle, Japan 19th century

Startpreis 1.750 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Smaragd Rivierre Armband / Emerald bracelet, Rivierre

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

750/000 GG, mit 58 Smaragden im Carreeschliff zusammen ca. 6,00 ct, L: ca. 19 cm, Verschluss mit Sicherheitsbügel, Gesamtgewicht 31 g.

Natur Saphir Sri Lanka / Natural sapphire, Sri Lanka

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

mit Gutachten, 3,87 ct, alle Informationen entnehmen Sie bitte dem Gutachten

with experts certificate, 3,87 ct, please see all further information on the certificate

420

Teller China 18./19. Jhd. / Plate, China 18th/19th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Blaumalerei mit Landschaftsdekor, gemarkt, Ø ca. 29,2 cm

blue painting with landscape decor, makred, Ø ca. 29,2 cm

632

Baumgruppe mit galantem Paar, Meissen 19. Jhd. / Tree-group with galant couple, Meissen 19th century

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

664

Figuren-Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860 / Figurative candlestick, Meissen about 1860

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1129
2-flammig, "Sitzender Kavalier" zwischen zwei Baumstämmen, die
mit plastischen Blüten belegt sind, montierte Tüllen
farbig bem...

577

KPM, Henkelvase mit Weichmalerei, Berlin, um 1905 / KPM vase with handles and painting, Berlin about 1905

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

beide Spiegel mit Früchten in sehr hoher Qualität bemalt, auf 4 Füßen stehend, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, H: ca 20,5 cm, Ø ca. 13,5 cm

813

unbekannter Künstler des 19. Jhd.

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Pfeife rauchender Orientale"
Gemälde Öl/Leinwand, 38 cm x 46 cm,
rückseitig mehrfach auf Keilrahmen und Aufkleber auf Leinwand bezeichnet

"The pipe smoker"
painting oil/canvas, 38 cm x 46 cm,

867

Schreibzeug Rußland um 1900 / Inkstand, Russia about 1900

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 770 EUR

Schweres Damen-Collier / Heavy women´s necklace

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

585/000 GG, mit Edelsteinbesatz,
Aquamarin, Citrin, Amethyst und
Brillianten, Handarbeit,
Gesamtgewicht ca. 50 g.

585/000 yellow gold, with gemstones,
aquamarine, citrine, amethyst
and br...

155

Brosche Georg Jensen Copenhagen 1904-1908

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 700 EUR