630 Ergebnisse

436

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Steckrosen"
Gemälde Öl/Hartfaser, 44 cm x 54,5 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 85,
Prov.: Nachlass eines Freundes des Künstlers Walter Womacka (1925-2010).

2 % Folgerechtsabgabe zusä...

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 1.300 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Kirschen"
Gemälde Öl/Hartfaser, 13,7 cm x 20,5 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 84,

2 % Folgerechtsabgabe zusä...

432

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Pferde am Bodden"
Gemälde Öl/Hartfaser, 20 cm x 39,5 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 87

2 % Folgerechtsabgabe...

433

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

"kleiner Akt"
Gemälde Öl/Hartfaser, 11,5 cm x 23 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 75,

2 % Folgerechtsabgabe zus...

434

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

"Äpfel"
Gemälde Öl/Hartfaser, 21,5 cm x 28,5 cm,

672

Memori Brillantring

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

WG 750/000, 19 Brillanten zusammen 3,04 ct, Tw/si, dabei Originalrechnung aus dem Jahr 2000 in Höhe von 16000 DM eines Berliner Juweliers, RG ca. 60, Gesamtgewicht ca. 5,3 g.

white gold 750/000, 19...

372

Alfred PARTIKEL (1888-1945)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"im Wald auf dem Darß"
Zeichnung-Aquarell, 25,2 cm x 33,6 cm,
links unten signiert,
Alfred Partikel war Mitglied der Ahrenshooper Malerkolonnie.

"The forrest on Darß"
drawing-watercolour, 25,2 ...

437

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Granatapfel"
Gemälde Öl/Hartfaser, 9,3 cm x 14,7 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 93,

2 % Folgerechtsabgabe zu...

438

Eva Maria Bergmann ( 28.02.1941 in Sprottau/Schlesien geboren-24.06.2016 in Leipzig gest.)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Feuerwerk"
Gemälde Öl/Leinwand-Holz, 38 cm x 35,5 cm,
rechts unten seitlich monogrammiert und datiert 1972,

"Fireworks" ...

453

Hartwig EBERSBACH (1940)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"Neptun I "
Gemälde Öl/Sperrholz, 70 cm x 60 cm,
unten rechts monogrammiert und datiert HE 81, verso bezeichnet und datiert
Ausdruckstarkes Ölgemälde in üblich kontrastreicher Farbgebung.
Wir dank...

621

Brillant 2,26 ct mit Gutachten / with certifiacte

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem beigefügten Gutachten.

please see the certificate for further information.

570

Herren/Damenuhr Cartier ca. 1990 / Men´s/Women´s wristwatch, Cartier ca. 1990

Startpreis 1.350 EUR
Ergebnis: 1.220 EUR

579

offene Taschenuhr Audemars Freres Schweiz um 1920

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

464

Walter HOWARD (1910-2005)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Hermann Duncker"(1959)
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 47 cm,
Bronze Vollguss,
Vergleich: Staatliche Kunstgalerie Dresden, Buch: Bildkunst der DDR von Ingrid Beyer, Seite 182,

Prov.: Nachlass eine...

264

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.080 EUR

"Ariadne"
Grafik-Multiple, Farbholzschnitt, 54,5 cm x 74,5 cm,
links unten num. 16/90, mittig unten bezeichnet und signiert, Trockenstempel Altenbourg, rechts unten datiert 1973,
Es handelt sich hi...

632

Anhänger mit Topas um 1940/50 / Pendant with topaz, about 1940/50

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.080 EUR

GG 585/000, wohl synth. Blautopas, ca. 35 ct., ca. 55 mm x 35 mm, Gesamtgewicht ca.35,8 g.

446

Hedwig HOLTZ-SOMMER (1901-1970)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Sillleben mit Schneeglöckchen und Weinflasche"
Gemälde Öl/Karton, 50 cm x 63 cm,
rechts unten monogrammiert,

576

Herren Armbanduhr Blancpain / Men´s wristwatch, Blancpain

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 810 EUR

750/000 GG, 60 er Jahre Handaufzugskaliber, 21 Steine, in 3 Lagen justiert, Platinen vergoldet, wohl ETA Basiskaliber, Uhr funktionstüchtig

612

Armband um 1900 / Bracelet, about 1900

Ergebnis: 800 EUR

8 ovale Onyxplatten mit intarsierten farbigen Ruinen, Messingvergoldet, 2 Platten verso gesprungen, L:ca. 20 cm

375

Max SCHWIMMER (1895-1960)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Buhne an der Ostsee"(ca. 1930)
Zeichnung-Aquarell, ca. 22,3 cm x 32,3 cm,
rechts unten monogrammiert, verso handsigniert

Kaffeeservice Meissen / Coffee set, Meissen

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

419

Hans Otto GEHRCKE (Attrib.) (1891-1988)

Ergebnis: 650 EUR

"im Garten"
Gemälde Öl/Leinwand, 38,5 cm x 49,5 cm,
verso von fremder Hand bezeichnet H.O.Gehrcke

"The garden"
painting oil/canvas, 38,5 cm x 49,5 cm,

347

Edmund KESTING (1892-1970)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"ohne Titel"
Aquarell - Zeichnung, Papier 27,9 cm x 42,1 cm
wohl Ende der 30er Jahre entstanden, rechts unten signiert,
Kesting war ein bedeutender Künstler der Ahrenshooper Künstlerkolonnie.

"U...

Rechte Wangenklappe eines römischen Helmes / right cheek piece of a Roman helmet

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

ca. 1. Jhd. vor - 1 Jhd. nach Christus, Geschweifte, abgesetzte sowie stark profilierte Wangenklappe im originalen Fundzustand. Am Rand mit langer und dicker Nietenverzierung.
Bronze mit grüner Patin...