257 Ergebnisse

Römischer Salblöffel / Roman salve spoon

Startpreis 420 EUR

ca. 2. Jhd. nach Christus. Schöne stilistische Form eines Lorbeerzweiges. Schon bei den alten Griechen und Römern war der Lorbeerzweig ein Symbol für Leistung, Sieg, Ruhm und Weihe..
Bronze. Gute met...

Zaire MAMBWE Woman Statuet

Startpreis 50 EUR

Holz, ca. H: 51,5 cm
Provenienz: Alte Diplomaten-Sammlung

wood, height: 51,5 cm,
provenance: old diplomat collection

Taire REGA Fetish

Startpreis 80 EUR

Holz, ca. H: 47 cm

wood, height: 47 cm,

Zaire SALAPOSO STAIN Fetish

Startpreis 50 EUR

Holz, ca. H: 44 cm

wood, height: 44 cm,

Steinkopf Afrika

Startpreis 30 EUR

H: 18 cm

Figur Afrika Nigeria / Figure, Africa Nigeria

Startpreis 50 EUR

Holz, H: 26,5 cm

wood, height: 26,5 cm,

Fruchtbarkeits-Figur Afrika / Fertility figure, Africa

Startpreis 50 EUR

Holz, H: 25,3 cm

wood, height: 25,3 cm,

Startpreis 80 EUR

Holz, H: 27,5 cm

wood, height: 29,5 cm,

Songe Mask Rep. Zaire

Startpreis 50 EUR

Holz, ca. 26 cm x 11 cm x 12,5 cm

wood, c. 26 cm x 11 cm x 12,5 cm

Tchokwe Figur Zaire

Startpreis 50 EUR

Holz, H: 33 cm

wood, height: 33 cm,

Luba Figur Zaire

Startpreis 100 EUR

Holz, H: 36,5 cm

wood, height: 36,5 cm,

Songe Fetisch Zaire

Startpreis 90 EUR

Holz, H: 28 cm

wood, height: 28 cm,

Mariage Figur Luba Zaire

Startpreis 90 EUR

Holz, H: 28,5 cm

wood, height: 28,5 cm,

Coupe Kuba Zaire

Startpreis 60 EUR

Holz, H: 18,5 cm

wood, height: 18,5 cm,

Coupe Luba Zaire

Startpreis 50 EUR

Holz, H: 25,5 cm

wood, height: 25,5 cm,

Kisolo PlayersRega, Zaire

Startpreis 80 EUR

Holz, H: 20 cm, B: 27 cm,
Prov.: Alte Diplomatensammlung

wood, c. : 20 cm x 27 cm

Maternitè`Luba, Zaire

Startpreis 180 EUR

Holz, H: 22 cm, Ø: 27 cm,

wood, Height : 20 cm, Ø 27 cm

Snuff Bottle China 19. Jhd.

Startpreis 180 EUR

Porzellan, vorne und hinten mit Tigern fein bemalt, signiert, H: 6 cm

porcelain, finely painted with tigers on the front and back, signed, height: 6 cm

Armreif China / Bracelet, China

wohl grüne Jade, B: 1,5 cm, Ø innen 6,5 cm

probably green jade, width: 1,5 cm,
Ø inside 6,5 cm

großer Wandteller China Famille Rose 19. Jhd. / Large wall-plate, China famile rose 19th century

Startpreis 120 EUR

verziert mit Emaille-Malerei, rückseitig Schriftzeichen, Ø 37 cm

adorned with enamel painting, characters on the back, Ø 37 cm

Vorhängeschloss 17./18. Jhd, wohl China, Nepal, Tibet / Padlock, probably China, Nepal, Tibet 17th/18th c.

Startpreis 50 EUR

Massiveisen, originale Patina, mit original Schlüssel,
voll funktionsfähig,
L: 24 cm, H: 11 cm, B: 8,5 cm

solid iron, original patina, with original key,

Figur China 19. /20. Jhd. / Figure, China 19th/20th century

Startpreis 80 EUR

Herrscherfigur, Porzellan, farbig bemalt, unterm Stand 2 Siegelmarken, H: 38 cm

ruler figure, porcelain, colourfully painted, 2 seal marks underneath, height: 38 cm

50

großer Teller China 19.Jhd. / Large plate, China 19th century

Startpreis 150 EUR

mit teils reliefiertem Orchideen Dekor in Blaumalerei, Ø 35 cm

partly with reliefed orchid decor in blue painting,
Ø 35 cm

52

Stangenvase China 19./20. Jhd. / Vase, China 19th/20th century

Startpreis 80 EUR

Blau-weiß Malerei mit Floraldekor und Drache, Vierzeichenmarke, H: ca. 15,5 cm

blue white painting with flower decor and dragon,
four-character mark, height: ca. 15,5 cm