584 Ergebnisse

296

großes Barockgemälde Niederlande 1. Hälfte 18. Jhd. / large Baroque painting, the Netherlands early 18th century

Startpreis 3.800 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

"Blumen - und Früchtestillleben"
Gemälde Öl/Leinwand (doubliert), 113 cm x 150 cm,

Rudolf KRIVOS (1933)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Fasiangova Figura (Slamenik)"
Gemälde Öl/Holz, ohne Rahmen 50 cm x 35 cm,
unten rechts signiert und datiert 1986, verso bezeichnet

painting oil/panel, without frame: 50 cm x 35 cm,
signed and d...

191

große Gärtnergruppe Meissen um 1860 / Large garden group, Meissen about 1860

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Modell-No.F 94, Modell von Michel Victor Acier 1778,
auf einem Felsen stufig angeordnete Dreiergruppe
mit Blütenkörben, Vogel, Käfig und Amphora, farbig bemalt,

Aquamarinring 25,00 ct / Aquamarine ring 25,00 ct

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

WG 18 kt, Aquamarin ca. 25,00 ct in bester Farbe und fehlerfreier Qualität, ca. 17 mm x 15 mm x 12 mm, RG ca. 59, Gesamtgewicht ca. 10,5 g, ca. 17 mm x 15 mm x 12 mm

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Wildschwein-Hatz"
Skulptur-Volumen, Bronze, ca. 28 cm x 52 cm x 25 cm,
auf der Plinthe signiert und datiert 1846,
auf Marmorsockel (dieser hinten etwas defekt) stehend, Gesamtgewicht ca. 21 kg

356

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.750 EUR
Ergebnis: 1.750 EUR

"Flüchtlinge"(1946)
Gemälde Öl/Sperrholz, 62 cm x 73 cm,
unten rechts signiert und datiert 1946

Figur Meissen 19. Jhd. / Meissen figure, 19th century

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

404

Henkelschale Gardner Rußland um 1900 / Bowl with handle, Gardner Russia about 1900

Startpreis 1.350 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

reich mit gold staffiert, innen mit Rosendekor, tadelloser Zustand, gemarkt, 13 cm x 27 cm x 16 cm

richlly gold decorated, interior with rose decor, perfect condition, marked, 13 cm x 27 cm x 16 cm

DUF (Deutsche Uhrenfabrikation) A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

504

Platin-GG Brillantring / Platinum-gold brilliant ring

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

1 Brillant 1,00 ct, 3 Brillanten je 0,25 ct, schöne Juwelierarbeit, RG 56, Gesamtgewicht ca. 12,5 g.

453

Jeager LeCoultre Reverso um 1993

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

imposantes Ensemble Jugendstil-Henkelschalen F.Reusch & Söhne / Imposing Ensemble Art Nouveau bowls

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

schwerer Saphir-Goldarmreif / Heavy sapphire-gold bracelet

Startpreis 1.150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

362

Edmund KESTING (1892-1970)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"im Treppenhaus"
Aquarell - Zeichnung, Papier 21,9 cm x 27,6 cm,

106

Bronzespiegel China 18./19. Jhd. / Bronze mirror, China 18th/19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

umlaufend mit Schriftzeichen und chinesischen Tierkreiszeichen verziert, Ø 20,2 cm, H: 7 mm,
Provenienz: Alte Deutsche Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 im Kunsthandel erworben.

surrounded wi...

442

Taschenuhr Glashütte Union in Sachsen / Pocketwatch, Union Glashütte in Saxony

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Silbergehäuse 800/000, Gesamtgewicht ca. 111 g., Ø 54 mm,

Art Deco Brillant-Saphir Brosche / Brilliant-Sapphire brooch

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

WG 585/000, mit 8 kleinen Brillanten zusammen ca. 0,30 ct bis 0,40 ct wsi, 6 Saphire zusammen ca. 0,20 bis 0,30 ct, Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Ø ca. 40 mm

146

Junyao-Schale China wohl Yuan Dynastie / Junyao bowl, China probably Yuan dynasty

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

lavendelfarben glasierte Junyao Schale mit kupferroten Flecken, H: ca. 6,8 cm, Ø ca. 14,3 cm,
Provenienz: Alte Deutsche Privatsammlung.

Paar Weihrauchbrenner wohl Ming 17./18. Jhd. / A pair of incense burners, probably Ming 17th/18th century

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Eisen, Weihrauchbrenner in Form von Qilins gearbeitet, aufklappbar, H: je ca. 21 cm, B: ca. 12 cm, T: ca. 13,5 cm,

140

Konvolut Seidenstickereien China um 1900 / A group of silk embroideries, China about 1900

Startpreis 360 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"die 4 Jahreszeiten", 4 Stück je teils mit Tuschemalerei und Stickerei, mit chinesischen Schriftzeichen und rotem Signaturstempel, neuzeitlich gerahmt, Maße je ca. 104 cm x 35 cm

" the four seasons...

141

Konvolut Tuschemalereien China 18. Jhd. oder älter / A group of ink paintings, China 18th century or older

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Solitär-Brillantring / Solitaire-brilliant gold ring

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

GG 750/000, Solitär 0,70 ct, si weiß, 6 kleine Besatzsteine, RG 56, Gesamtgewicht ca. 5,4 g.

yellow gold 750/000, solitaire 0,70 ct, si weiß, 6 small set stones, overall weight ca. 5,4 g.

447

Art Deco - Armbanduhr Benrus USA um 1940 / Wristwatch, Benrus USA about 1940

Startpreis 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

417

Münzsammlung

Startpreis 360 EUR
Ergebnis: 550 EUR