217 Ergebnisse

Kisolo PlayersRega, Zaire

Startpreis 50 EUR

Holz, H: 20 cm, B: 27 cm,
Prov.: Alte Diplomatensammlung

wood, c. : 20 cm x 27 cm
provenance: old diplomat collection

Maternitè`Luba, Zaire

Startpreis 120 EUR

Holz, H: 22 cm, Ø: 27 cm,

wood, Height : 20 cm, Ø 27 cm

Paar Büsten Afrika / A pair of African busts

Startpreis 50 EUR

Eisenholz, sehr fein beschnitzt, H: je ca. 25 cm,
Provenienz: Alte Diplomaten-Sammlung.

ironwood, very fine carving, height: both ca. 25 cm,

Tongefäß 600 - 800 v.Chr.

Startpreis 300 EUR

am oberen Rand des Gefäßes gibt es eine Beschädigung, H: 11,7 cm, Ø 15 cm,
anbei ein Schreiben vom Museeum

the vessel has been damaged at the top rim, height: 11,7 cm, Ø 15 cm,
enclosed is a lett...

Snuff Bottle China 19. Jhd.

Startpreis 180 EUR

Porzellan, vorder - und rückseitig fein bemalt mit Tigern, signiert, H: 6 cm

porcelain, finely painted with tigers on the front and back, signed, height: 6 cm

großer Wandteller China Famille Rose 19. Jhd. / Large wall-plate, China famile rose 19th century

Startpreis 120 EUR

verziert mit Emaille-Malerei, rückseitig Schriftzeichen, Ø 37 cm

adorned with enamel painting, characters on the back, Ø 37 cm

Figur China 19. /20. Jhd. / Figure, China 19th/20th century

Startpreis 80 EUR

Herrscherfigur, Porzellan, farbig bemalt, unterm Stand 2 Siegelmarken, H: 38 cm

ruler figure, porcelain, colourfully painted, two seal marks underneath, height: 38 cm

Stangenvase China 19./20. Jhd. / Vase, China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR

Blau-weiß Malerei mit Floraldekor und Drache, Vierzeichenmarke, H: ca. 15,5 cm

blue white painting with flower decor and dragon,
four-character mark, height: ca. 15,5 cm

Peranakan Silver Sirih Leaf Holder, Asien um 1890

Startpreis 120 EUR

Silber geprüft, mehrere Punzen,
11 cm x 6,5 cm x 2,6 cm, Gewicht ca. 40 g.

silver proved, several hallmarks,
11 cm x 6,5 cm x 2,6 cm, weight ca. 40 g.

Startpreis 120 EUR

11 cm x 7,5 cm x 3,5 cm, Gewicht ca. 47 g.

11 cm x 7,5 cm x 3,5 cm, weight ca. 47 g.

Teller China / Plate, China

farbig glasiert mit Vogel- und Blumendekor, Ø ca. 20,5 cm

colourful glazing with bird and and flower decor, Ø ca. 20,5 cm

Schale Asien / Bowl, Asia

farbig glasiert und Gold staffiert, Ø 14,5 cm, unterm Stand gemarkt

colourful glazing and gold decorated, Ø 14,5 cm, marked underneath

54

Keramikschale China / Ceramic bowl, China

H: 6,3 cm, Ø 10,4 cm

height: 6,3 cm, Ø 10,4 cm

55

Drachenschiff Asien / Dragon ship, Asia

farbig glasiert und Gold staffiert, 17 cm x 17 cm x 10 cm, unterm Stand gemarkt

colourful glazing and gold decorated, 17 cm x 17 cm x 10 cm, marked underneath

Pinselbecher China 19./20. Jhd. / Brush pot, China 19th/20th century

Startpreis 80 EUR

umlaufend unterglasurblaue Bemalung, H: 28,2 cm

surrounded with underglazed blue painting, height: 28,2 cm

Jade-Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. / Jade incense vessel, China 18th/19th century

Startpreis 280 EUR

hellgrüne Jade, sehr dünnwandig, 3 teilig gearbeitet, Deckelbekrönung und die beiden seitlichen Handhaben als Drachen gearbeitet, auf altem Holzsockel stehend, H: ca. 22 cm,
Provenienz: Alte Deutsche...

Bi Scheibe China 18./19. Jhd. / Bi jade disc, China 18th/19th century

Startpreis 120 EUR

Hellgrüne Jade, geschnitzt. Scheibenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit feinen Schnitzereien auf beiden Seiten in Gestalt von Drachen und Fabelwesen. Ø 9,7 cm. H: mit Holzgestell 16,8 cm,

81

Jade-Glücksanhänger China 19. Jhd. / Jade pendant, China 19th century

Startpreis 50 EUR

7,3 cm x 4,7 cm,
Provenienz: Alte Deutsche Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 im Kunsthandel erworben.

provenance: old German private collection, aquired in art delaing between 1955 and 1980.

Lack-Deckeldose China 18./19. Jhd. / Lacquer casket, China 18th/19th century

Startpreis 80 EUR

umlaufend mit Ornamentdekor verziert, Deckel sehr fein mit Landschaftsdekor beschnitzt, 4,7 cm x 11,7 cm x 9 cm,

Figur China 19./20. Jhd. / Figure, China 19th/20th century

Keramik mit Seladonglasur, Büffel mit Reiter, der Hut des Reiters ist altrestauriert, 18 cm x 19 cm x 15,5 cm

Buddha China 19./20. Jhd.

Startpreis 50 EUR

Bronze, grüne Patina, H: ca. 18,5 cm

Porzellanbild China / Porcelain picture, China

Startpreis 80 EUR

bemalt mit Kinder- und Landschaftsszenerie, 1 Porzellanbild beschädigt, mit Schriftzeichen und Signaturstempel, Maße je 75 cm x 21 cm

Startpreis 80 EUR

bemalt mit floralem - und Vogeldekor, mit Schriftzeichen und Signaturstempel, Maße: 55 cm x 17 cm

painted with floral and bird decor, with characters and stamp signature, dimensions: 55 cm x 17 cm