774 Ergebnisse

Holztafel im Shibayama Stil, Japan um 1900 / Wood panel in Shibayama style, Japan about 1900

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

sehr dekorative und ungewöhnlische Tafel des Shibayama Stils,
Filigrane, plastische Einlegearbeiten aus Holz, Bein, Jadeit und Perlmutt, beschnitzt.

741

Umfangreiche Münz- und Medaillensammlung / Extensive coin and medal collection

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

591

Carmine CIARDIELLO (1871-1916)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Am Golf von Neapel,"
Gemälde Öl auf Leinwand, 27 cm x 50 cm,
unten rechts signiert
Provenienz: alte italienische Privatsammlung.

"Gulf of Naples"
painting oil on canvas, 27 cm x 50 cm,
signed...

671

Rubin-Diamantanhänger 1. Hälfte 19. Jhd. / Ruby-diamond pendant, 1st half of the 19th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

422

Ernst FUCHS (1930-2015)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Achill"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 52 cm,
signiert Ernst Fuchs

"Achilles"
sculpture-volume, bronze, height: 52 cm,
signed Ernst Fuchs

552

V.Vinokurov 20. Jhd.

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"figürliche Komposition vor einem Regenbogen"
Gemälde Öl/Leinwand, Maße ohne Rahmen: 63 cm x 98 cm,
rechts unten signiert und datiert, aufwendig gerahmt

"Figurative composition"
painting oil/can...

666

Paar Diamant Ohrhänger um 1900 / A pair of brilliant earrings, about 1900

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

GG/WG 585/000 geprüft, besetzt mit jeweils Diamanten, die 2 großen Diamanten je ca. 0,5 ct., weiß und in schöner Qualität, L: ca. 17 mm, Gesamtgewicht ca. 4 g.

Palast- Wandbehang 17./18. Jhd. wohl Tibet / Palace-wall decoration, 17th/18th century probably tibet

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

wohl Tibet, fein mit Gold- und Silberfäden bestickte Textilie, teils mit Pailletten besetzt, umrandet mit Halbedelsteinen, mittig Palastszene mit Tigern, altersbedingter Zustand mit
wenigen kleinere...

Stellschirm China 19.Jhd. / Picture stand, China 19th century

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Holz vergoldet, sehr fein beschnitzt, ca. 81 cm x 54 cm x 27 cm

gilded wood, very fine carving, ca. 81 cm x 54 cm x 27 cm

425

Gerhard SCHLIEPSTEIN (1886-1963)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Tänzerin"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 49,5 cm,
auf Marmorsockel stehend, am Stand signiert

"Dancer"
sculpture-volume, bronze, height: 49,5 cm,
with a marble stand, signed on the base

658

Damen Saphir-Brillantring / Women´s sapphire-brilliant ring

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

WG 750/000, mit 14 Brillanten vsi, zusammen 0,81 ct, 2 Saphire zusammen ca. 1,00 ct, RG 56, die Saphire naturbelassen von hoher Reinheit in sehr schöner Farbe, Gesamtgewicht ca. 6,2 g.

white gold 7...

721

Herrenuhr Universal Geneve Schweiz um 1950 / Men's watch, Switzerland about 1950

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

583

Karl GUNSCHMANN (1895-1984)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Früchtestillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 57 cm x 78 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert, rückseitig bezeichnet,

460

Siegward SPROTTE (1913-2004)

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Alge" und "Strand-Hafer" (2)
Grafik-Multiple, Farblithografien, 60 cm x 74 cm und 49 cm x 64 cm,
je unten links signiert und unten rechts nummeriert

"Algae" and "Beach grass"
graphic-multiple, ...

702

Savonette Taschenuhr DAD um 1910

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

sitzender Guanyin, China 18./19. Jhd. / sitting Guanyin, China 18th/19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Stein, sehr detailgetreu beschnitzt und fein zieseliert, H: ca. 11,6 cm

stone, very detailed carving and fine chasing, height: 11,6 cm

748

Cloisonné Wodkabecher Russland / Vodka cup, Russia

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Emaille mit Blumen, 84 Zolotnik, unten mehrfach gemarkt, H: 5,3 cm

enamel with flowers, 84 zolotnik, several hallmarks on the bottom, height: 5,3 cm

562

Heinrich LEITNER (1842-1913)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

"Dreimaster auf der Nordsee"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 53 cm x 82 cm,
links unten signiert und datiert 1872

"Three-master on the North Sea"
painting oil/canvas, ca. 53 cm x 82 cm,
signed and dat...

Weihrauchbrenner China 16./17. Jhd. oder älter / Incense burner, China 16th/17th century or older

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

566

Ondrej ZIMKA (1937)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Zjevas a pans Dochtors"
Gemälde, Tempera auf Holz, 71 cm x 44 cm,
rückseitig vom Künstler selbst bezeichnet und datiert 1993, mittig seitlich links im Bild signiert,

587

Carl VINNEN (Attrib.) (1863-1922)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Worpsweder Bauernhaus am Kanal"
Gemälde Öl/Leinwand, 89 cm x 89 cm,
Typische Worpsweder Landschaft in feiner Qualität.

"Worpswede farmer house at the canal"

616

Walzenkrug 18. Jhd. / Tankard, 18th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 440 EUR

auf dem Deckel datiert 1719 und Monogramm, H: ca. 23,5 cm

dated 1719 and monogramed on the lid, height: ca. 23,5 cm

664

Diamantring um 1900 / Diamond ring, about 1900

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 440 EUR

GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 0,35 ct, RG ca. 56, Gesamtgewicht ca. 3,6 g.

yellow gold 585/000, 9 diamonds with a total of 0,35 ct, overall weight ca. 3,6 g.

682

Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln / A pair of gold tie pins

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 420 EUR

GG 585/000, mit Eichenlaub und Befestigung in Form eines Astes, Gesamtgewicht ca. 10,5 g., L: ca. 18 mm