11 Ergebnisse

109

Biedermeier Pokalglas / Goblet glass

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

umlaufend geschliffene Schloß- und Burgansichten, H: 16 cm

surrounding castle and fort engravings, height: 16 cm

110

3 Fadengläser um 1800 / 3 wine glasses, about 1800

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

unverschliffener Abriss, H ca. 14,5 cm

height: ca 14,5 cm

111

Biedermeier Glaskanne / Glass jug, biederemeier period

Startpreis 80 EUR

umlaufend mit Noppendekor, mit weißen und
blauen Einschmelzungen, unverschliffener Abriß, H: 22,7 cm

wohl Murano Glasschale, signiert / glass bowl signed, probably Murano

Startpreis 100 EUR

mit blau, grüne und weißen Einschmelzungen, unterm Stand signiert jedoch ungedeutet, unverschliffener Abriß, H: 5,3 cm, Ø ca. 18,5 cm

blue, green and white, height: 5,3 cm, Ø 18,5 cm

113

Vase WMF Myra um 1920/30 / WMF vase Myra about 1920/30

Startpreis 120 EUR

irisierendes Glas, Kürbisform, verschliffener Abriß, H: ca. 15,3 cm

iridescent glass, calabash form, height: ca. 15,3 cm

114

Schale WMF Myra um 1920/30 / WMF bowl Myra about 1920/30

Startpreis 120 EUR

irisierendes Glas, verschliffener Abriß, H: ca. 10,5 cm, Ø 23 cm

iridescent glass, height: ca. 10,5 cm, Ø 23 cm

115

Bowleservice um 1900 / Punch set about 1900

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus einem Bowlegefäß mit Deckel und 8 Gläsern,
Gefäßhöhe ca. 47 cm, Ø ca. 24 cm
Glashöhe ca. 12 cm
Knauf und Füße gedreht, Ränder vergoldet
Farbloses Glas mit grüner Aufschmelzung

p...

116

Rokoko Glaskelch Dresden um 1745 / Rococo glass goblet, Dresden about 1745

Startpreis 400 EUR

mit Luftblase im Stiel, schauseitig fein
geschnittenes bekröntes und vergoldetes
sächsisches Wappen, H:14,7 cm,
Vergleich: Sammlung Schloß Moritzburg,
Inventar Nr. 41537

117

Glasbecher 18. Jhd.

Startpreis 200 EUR

mit geschliffenem Wappendekor, fehlerfreie Erhaltung, H: 7,9 cm,
Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

118

Likörglas 18. Jhd.

Startpreis 250 EUR

mit geschliffenem Adelswappen, fehlerfreie Erhaltung, H: 14,3 cm,

119

Fadenglas-Deckelpokal Anfang 18. Jhd.

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

mit floralem geschliffenen Dekor und mehreren Lupen, mit rosa Fadeneinschmelzungenim Deckel min. Herstellungsbedingter Riss, hervoragender Gesamteindruck, H: 25,5 cm,