38 Ergebnisse

284

Alexander FRENZ (1861-1941)

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Arkadische Landschaft mit nachdenklicher junger Dame"
Gemälde Öl/Holz, 82 cm x 64 cm,
rechts unten signiert

"Arcadian landscape with contemplating young woman"

285

Paul PRIEM (1868-?)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"herbstliche Landschaft mit Gehöft"
Gemälde Öl/Malkarton, ca. 23,5 cm x 48 cm,
rechts unten signiert

"Autumn landscape with farm"
painting oil on cardboard, 23,5 cm x 48 cm,
signiert lower righ...

286

Willi GEIGER (1878-1971)

Startpreis 550 EUR

"Stillleben mit Sonnenblumen, Apfel und Birne"
Gemälde Öl/Spanplatte, 64,5 cm x 52 cm,
rechts unten signiert

"Still life with sunflowers, apple and pear"

287

Henry GUNDLACH (1884-1965)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 315 EUR

"Dünen auf Sylt"
Gemälde Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60 cm,
unten links signiert und datiert: Sylt 28,
rückseitig bezeichnet

"Dunes on Sylt"
painting oil on canvas, 50,5 cm x 60 cm,
signed and ...

288

Anonymus des 19. Jhd., wohl Spanien / Anonymous, 19th century probably Spain

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Biedermeier Familienportrait"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 70 cm x 60 cm,
krakeliert, typisches Portrait aus der Zeit

"Family portrait"
painting oil/canvas, ca. 70 cm x 60 cm,
craquelure, typical ...

289

Posillipo Schule 19. Jhd. / Posillipo School, 19th century

Startpreis 1.200 EUR

"Mondschein Szene mit Vesuvio im Hintergrund"
Gemälde Öl auf Leinwand, 26,5 cm x 39,5 cm,
Provenienz: Alte italienische Privatsammlung

"Moonlight scene with Vesuvio in the background"
Painting...

290

Roland LADWIG (1935-2014)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Cote d'azur"
Gemälde Öl/Leinwand, 59 cm x 73,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 75,
rückseitig weiteres Gemälde, Herrenportrait

painting oil/canvas, 59 cm x 73,5 cm,
signed and dated 75 ...

291

nicht identifizierter Künstler des 20. Jhd. / unidentified artist of the 20th centuryt identifizierter

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"auf der Flucht vor den....."
Gemälde Öl/Leinwand, 73 cm x 54 cm,
verso auf Leinwand signiert und datiert 1986

painting oil/canvas, 73 cm x 54 cm,
signed and dated 1986 on the reverse

292

Pal FRIED (1893-1976)

Startpreis 1.500 EUR

"weiblicher Halbakt"
Gemälde Öl auf Leinwand, 79 cm x 59 cm,
unten mittig signiert

"Female nude"
painting oil on canvas, 79 cm x 59 cm,
signed lower middle

293

A.Tournier 19. Jhd.

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Palazzo Donn Anna Napoli"
Gemälde Öl/Keramikplatte, Ø ca. 25 cm,
rechts unten signiert und datiert 1886,
Dargestellt ist der Palazzo Donn Anna in
Neapel bei Sonnenuntergang. Im Hintergrund
bri...

294

Wim MOTZ (1900-1977)

Startpreis 150 EUR

"Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, ca. 39 cm x 48,5 cm,
rechts unten signiert und datiert wohl 44

"Forrest landscape"
painting oil/cardboard, ca. 39 cm x 48,5 cm,

295

L. Friedme o.ä. 19./20. Jhd.

Startpreis 150 EUR

"Blumenstillleben mit Pfingstrosen"
Gemälde Öl/Malkarton, 70 cm x 50 cm,
rechts unten schwer lesbar signiert

"Flower still life with peonies"
painting oil/cardboard, 70 cm x 50 cm,
indistinctl...

296

Albert FESER (1901-1993)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Kopfstudie"
Gemälde Mischtechnik, Öl-Farbkreide
auf Seidenpapier, ca. 26,5 cm x 27 cm,
rechts unten bezeichnet

"Head studie"
painting mixed technique, oil-colour

297

C.T HAHN (1870-1930)

Startpreis 100 EUR

"sommerliche Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 60,5 cm x 70,5 cm,
links unten signiert

"Summery landscape"
painting oil/canvas, 60,5 cm x 70,5 cm,
signed lower left

298

Walter WICHMANN (1916-1970)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl/ Hartfaser, 46,5 cm x 38 cm,
rechts signiert und datiert

"Portrait of a man"
painting oil/cardboard, 46,5 cm x 38 cm,
signed and dated to the right

299

Walter WICHMANN (1916-1970)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl/ Hartfaser, 44 cm x 34,5 cm,
rechts signiert und datiert

"Portrait of a man"
painting oil/cardboard, 44 cm x 34,5 cm,
signed and dated to the right

300

Walter WICHMANN (1916-1970)

Startpreis 100 EUR

"Stadtansicht"
Gemälde Öl/Papier, 47,5 cm x 37 cm,
links unten signiert und datiert

"City view"
painting oil/paper, 47,5 cm x 37 cm,
signed and dated lower left

301

Ernst Carl Walter RETZLAFF (1898-1976)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Alpenlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand,
70 cm x 100 cm,
links unten signiert

"Alps landscape"
painting oil/canvas,
70 cm x 100 cm,
signed lower left

302

Peter Robert KEIL (1942)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gemälde, Acryl auf Leinwand,
99,5 cm x 70,5 cm
rechts unten signiert und datiert 85

painting, acrylic on canvas,
99,5 cm x 70,5 cm,
signed and dated 85 lower right

303

Peter Robert KEIL (1942)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gemälde, Acryl auf Leinwand,
100 cm x 100 cm
rechts unten signiert

painting acrylic on canvas,
100 cm x 100 cm,

304

Jurgen FREUND (1949)

Startpreis 120 EUR

"Fusion"
Gemälde, Mischtechnik-Multiple/Karton,
Sichtmaß, 16,3 cm x 16,3 cm,
signiert und datiert, rückseitig bezeichnet

painting, mixed technique-multiple/cardboard,
visible dimensions 16,3 ...

305

C.Abramski 20. Jhd.

Startpreis 50 EUR

"Burgansicht"
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 50 cm,
links unten signiert

"Castle view"
painting oil/cardboard, 60 cm x 50 cm,
signed lower left

306

Samuel BOUGH (1822-1878)

Startpreis 850 EUR

"Küstenlandschaft mit Fischern"
Gemälde Öl/ auf dickem Malkarton, 34,5 cm x 50,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 60/69 ?

"Coastal landscape with fishermen"

307

O.Olsen 19./20. Jhd.

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 63 EUR

"Waldlandschaft mit Blick auf einen See"
Gemälde Öl/Leinwand auf Malkarton fixiert, ca. 20 cm x 28 cm,
unten rechts signiert

"Forrest landscape with view of a lake"