26 Ergebnisse

233

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"nachdenkliches kleines Mädchen"
Zeichnung-Bleistift auf Papier, ca. 35 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert

"contemplating small girl"
pencil drawing on paper, ca. 35 cm x 27 cm,
hand signed ...

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR

"liegendes Baby"
rechts unten handsigniert

"lying baby"
hand signed lower right

235

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR

"Baby-Kopf"
rechts unten handsigniert

"Baby head"
hand signed lower right

236

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR

"kleiner sitzender Junge"
Zeichnung-Bleistift auf Papier,
ca. 35 cm x 23,5 cm,
links unten handsigniert

"sitting boy"
pencil drawing on paper, ca. 35 cm x 23,5 cm,
hand signed lower left

237

Inge SCHOTT (XX)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Entwürfe für Gruß und Postkarten"
Zeichnung-Aquarell, Tinte-Feder, 50 Entwürfe, 24 farbige Aquarelle, 26 Tinte Feder Zeichnungen,

238

Karl VEITZ (1956-2009)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

4 Zeichnungen-Aquarelle, je ca. 31,7 cm x 23,7 cm, 1 Blatt etwas kleiner
alle signiert und datiert

239

Max SLEVOGT (1868-1932)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Postkarte, der Professor"
Zeichnung-Tinte, 14,2 cm x 9,2 cm,
signiert, M.Slevogt,

240

Albert FESER (1901-1993)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Interieur"
Zeichnung-Aquarell, Papier, ca. 31 cm x 23,5 cm,
rechts unten signiert und datiert

"Interior"
drawing-watercolour, paper, ca. 31 cm x 23,5 cm,
signed and dated lower right

241

Albert FESER (1901-1993)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"großes Konvolut Zeichnungen" ca. 97 Stück,

242

Klaus SÜSS (1951)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Aquarell-Ölkreide, auf Bütten, 30,5 cm x 23,3 cm,
rechts unten signiert und datiert 93

watercolour-oil pastel, on laid paper, 30,5 cm x 23,3 cm,
signed and dated 93 lowe...

243

Pierre Albert LEROUX (1890-1959)

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Artillerie"
Zeichnung-Aquarell, weißgehöht, Bütten, 24,5 cm x 16,8 cm,
links unten signiert

"Artillery"
drawing-watercolour, heightened white, laid paper, 24,5 cm x 16,8 cm,
signed lower left

244

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Grenadiere de la garde Imperial"
Zeichnung-Aquarell, weißgehöht, Bütten, 24,7 cm x 16,3 cm,
links unten signiert

"Riflemen of the imperial guard"

245

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Artillerie, Garde Imperiale"
Zeichnung-Aquarell, weißgehöht, Bütten, 24,7 cm x 16,7 cm,
links unten signiert

"Artillery, Imperial guard"

246

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Artillerie"
Zeichnung-Aquarell, weißgehöht, Bütten, 24,6 cm x 16,3 cm,
links unten signiert

"Artillery"
drawing-watercolour, heightened white, laid paper, 24,6 cm x 16,3 cm,
signed lower left

247

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Artillerie"
Zeichnung-Aquarell, weißgehöht, Bütten, 24,3 cm x 16,7 cm,
links unten signiert

"Artillery"
drawing-watercolour, heightened white, laid paper, 24,3 cm x 16,7 cm,
signed lower left

248

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Artillerie"
Zeichnung-Aquarell, weißgehöht, Bütten, 24,4 cm x 16,8 cm,
links unten signiert

"Artillery"
drawing-watercolour, heightened white, laid paper, 24,4 cm x 16,8 cm,
signed lower left

249

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Garde Infanterie"
links unten signiert

"Infantry guard"

250

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Infanterie"
links unten signiert

"Infantry"
drawing-watercolour, heightened white, laid paper, 24,7 cm x 16,3 cm,
signed lower left

251

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Guerre de 1870-70"
links unten signiert

"War of 1870-71"
signed...

252

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Artillerie"
links unten signiert

"Artillery"
signed lower left

253

H. M. Brock ( 1875 - 1960),

Startpreis 45 EUR

"auf der Flucht"
Zeichnung-Tusche, 38,5 cm x 30,3 cm,
hinter Glas gerahmt,

"Fleeing"
drawing-ink, 38,5 cm x 30,3 cm,
framed behind glass

254

H. M. Brock (1875 - 1960)

Startpreis 40 EUR

"Stelzenläufer"
hinter Glas gerahmt,

framed behind glass

255

Alexius GEYER (1816-1883)

Startpreis 120 EUR

"Sizilien"
Zeichnung-Aquarell, Tusche/Sepia
laviert auf Bütten, 19,8 cm x 28,8 cm,
verso bezeichnet und datiert 1847

"Sicily"
drawing-watercolour, ink/sepia

256

Lou ALBERT-LASARD (1885-1969)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"sitzender weiblicher Akt" (um 1930)
Mischtechnik, Graphit, Kreide und
Aquarell, 27 cm x 18,5 cm,
rechts unten in Blei signiert

"sitting nude" (about 1930)