Abgeschlossen

Winterauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

557 Ergebnisse

557

alter Kurdischer Teppich / Old kurdish carpet

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

handgeknüpft, 200 cm x 98 cm

tied by hand, 100 cm x 98 cm


556

alte orientalischer Teppich / old Oriental carpet

Startpreis 250 EUR

ca. 270 cm x 180 cm


555

alter Gaschgai / old Qashqai carpet

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

handgeknüpft, ca. 207 cm x 134 cm

tied by hand, ca 207 cm x 134 cm


554

alter Keschan / old Persian carpet

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

handgeknüpft, ca. 293 cm x 157 cm

tied by hand, ca 293 cm x 157 cm


553

alter orientalischer Teppich / old oriental carpet

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

handgeknüpt, 315 cm x 210 cm

tied by hand, 315 cm x 210 cm


552

alter orientalischer Teppich / old oriental carpet

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

handgeknüpt, 193 cm x 148 cm

tied by hand, 193 cm x 148 cm


551

alter Kelim Teppich / old Kilim carpet

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

handgeknüpt, 255 cm x 100 cm

tied by hand, 255 cm x 100 cm


550

alter Afgahnischer / old Afghan carpet

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

handgeknüpt, 156 cm x 147 cm

tied by hand, 156 cm x 147 cm


549

alter Gashgai / old Qashqai

Startpreis 50 EUR

handgeknüpt, 177 cm x 120 cm

tied by hand, 177 cm x 120 cm


548

Konvolut Bernsteinobjekte / A group of amber objects

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

1 Schale (Fischland Darß) Ø 26,5 cm, 1 Aschenbecher Ø 12,5 cm, 1 Deckeldose, H: 5,5 cm, Ø 12 cm

1 bowl (Fischland Darß) Ø 26,5 cm, 1 ashtray - Ø 12,5 cm, 1 lidded box, height: 5,5 cm, Ø 12 cm


547

die Köpfe der Putti, 19. Jhd. / Heads of Putti, 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Holz, geschnitzt, farbig und goldstaffiert,
10,5 cm x 18,5 cm x 7 cm

carved wood, colourful and gold decorated,
10,5 cm x 18,5 cm x 7 cm


546

Kerzenständer um1900 / Candlestick about 1900

Startpreis 220 EUR

Bronze und Messing, 5 flammig, die Blüten mit blauen Steinen besetzt, H: 78 cm

bronze and brass, 5 flames, flowers adorned with blue gemstones,
height: 78 cm


545

Cloisonnè-Handkerzenleuchter Frankreich 19. Jhd./ Cloisonné candlestick, France 19th century

Startpreis 50 EUR

mit eingelegter Jadeplatte (gesprungen), 8 cm x 26,5 cm x 11,5 cm

with jade plate (broken), 8 cm x 26 cm x 11,5 cm



543

Mörser Nürnberg um 1700 / Nuremberg mortar about 1700

Startpreis 160 EUR

Bronze, mit Pistill, H: 11,5 cm, Ø 10,5 cm

bronze, height: 11,5 cm, Ø 10,5 cm


542

Biedermeier Nähkästchen um 1860 /Sewing case, about 1860

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Holz, Mahagonyfurnier, Fadenintarsien, alle inneren Deckel vorhanden, ca. 12,5 cm x 31,3 cm x 20,5 cm

wood, mahagony, all interior lids remains, ca. 12,5 cm x 31,3 cm x 20,5 cm


541

3 Seidenfächer 19. Jhd. / 3 silk fans, 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

je Bein ziseliert, alle farbig bemalt mit verschiedenen Motiven, teils mit Pailletten bestickt, je ca. 21 cm x 42 cm, alle jeweils etwas besch.

all engraved, all colourfully painted with different ...


540

Konvolut Zinnteller 19. Jhd. / a group of tin plates, 19th century

Startpreis 40 EUR

verschiedene Dekore und Größen, alle punziert, 2 x Ø 21 cm, 1 x Ø 22 cm, 1 x Ø 24 cm

different decor and sizes, all marked, between Ø 21 cm and 24 cm


539

Petroleumleuchter 19. Jhd. / Kerosene candlestick, 19th century

Startpreis 90 EUR

Zinn, mit Handhabe zum tragen, H: ca. 33 cm

tin, with handle, height: ca. 33 cm


538

Poesiekarten 1841-1847 / Poetry cards 1841 - 1847

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

16 Stück, davon 9 farbige Aquarelle und 6 Bleistiftzeichnungen mit romantischen Motiven, teils bezeichnet, datiert und signiert, je ca. 10,5 cm x 16,5 cm, In zeitgenössischer Schachtel in Buchform mit...


537

Teedose 19./20. Jhd. / Tea bowl, 19th/20th century

Startpreis 150 EUR

Blechdose mit Goldlackbemalung im asiatischen Stil, in Holzbox, diese mit Goldlackbemalung im Europäischen Stil, 36 cm x 28 cm x 29 cm

with gold lacquer painting in Asian style, in wooden box, this...


536

Freimaurer Petschaft um 1900 / Freemason signet, about 1900

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Bronze mit Holzschaft, L: ca. 8 cm

bronze with wood handle, length: ca. 8 cm


535

Japanischer Künstler / Japanese artist

Startpreis 50 EUR

"Samurai"
Zeichnung-Aquarell, 36,3 cm x 6 cm,
Schriftzeichen und Signaturstempel

"Samurai"
drawing-watercolour, 36,6 cm x 6 cm
with characters and stamp signature


534

Japanischer Künstler / Japanese artist

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Zeichnung-Aquarell, 27 cm x 24 cm,
Schriftzeichen und Signaturstempel

"lovers"
drawing-watercolour, 27 cm x 24 xm
with characters and stamp signature


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH