120 Ergebnisse

416

Lack- Deckeldose China 18./19. Jhd. / Lacquered lidded box, China 18th/19th century

Startpreis 800 EUR

prächtig und äußerst fein beschnitzt
mit floralem - und Ornamentdekor,
minimal alt restauriert,
H: ca. 8,5 cm, Ø ca. 16 cm
Provenienz: Alte chinesische Sammlung

finely carved,
with floral ...

417

Seladon Cachepot China Ming / Celadon cachepot, China probably Ming period

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

auf drei Beinen stehend, in der Wandung 2 kleine Haarrisse,
H: ca. 14,5 cm, Ø ca. 20,5 cm,

standing on three legs, two fine hairline cracks on the side,
he...

418

Figur des Sitatara, Tibeto-Chinesisch Ming Periode / Sitatara figure, Tibet-Chinese Ming period

Startpreis 450 EUR

Eisen, auf einen Lotussockel sitzend,
Händ in der Vitarkamudra Stellung
H: ca. 20,2 cm,
Provenienz: Alte chinesische Sammlung.

iron, sitting on a lotus base, both hands in a
vitarkamudra posi...

419

Tuschgefäß China 18./19.Jhd. / Ink vessel, China 18./19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jade, H: 2 cm, Ø 6 cm
Provenianz: Alte chinesische Sammlung.

jade, height: 2 cm, Ø 6 cm
Provenance: Old Chinese collection

420

Jadeschnitzerei 19. Jhd. / Jade carving,19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

beidseitig fein beschnitzt mit Blumen,
Vogel- und Rankendekor, am Rand minimaler Chip,
ca. 2 cm x 5 cm x 8,5 cm,

421

Jadeschnitzerei 19.Jhd. / Jade carving, 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

sehr fein beschnitzt mit Foohund Dekor, H: ca. 4 cm, B: ca. 5 cm, T: ca. 6 cm,

very fine carving with foo dog, ca. 4 cm x 5 cm x 6 cm,
Provenance: Old Chine...

422

Jadeschnitzerei 19. Jhd. / Jade carving, 19th century

Startpreis 100 EUR

Gelehrter mit Hut, H: ca. 4,5 cm,

scholar with hat, height: ca. 4,5 cm,

423

Vase China 19./20. Jhd.

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Porzellan, Landschaftsdekor in Unterglasurblau, H: 59 cm

porcelain, painted with landscape decor in blue and white, height: 59 cm

424

großer Fächer China 19. Jhd. / large fan, China 19th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Papier, bemalt mit floralem- und Vogeldekor, Schriftzeichen Stempelsignatur, ca. 188 cm x 100 cm, altersbedingter guter Zustand

425

Vase China 16./17. Jhd. / Vase, China 16th/17th century

Startpreis 280 EUR

Bronze, seitliche Handhaben in Form von Fabelwesen, schau- und rückseitig reliefierter Drachendekor, H: ca. 24,2 cm, Ø ca. 20 cm,

426

Bronzevase, China 17./18. Jhd. oder älter / Bronze vase, China 17th/18th century or older

Startpreis 120 EUR

mit seitlichen Handhaben, eine kleine Delle, H: ca. 27 cm,

with handles on the sides, one small dent, height: ca. 27 cm,
Provenance: Old Chinese collection.

427

Bronzevase China 18./19. Jhd. / Bronze vase, China 18th/19th century

Startpreis 280 EUR

umlaufend relieferter Ornamentdekor, ziseliert mit stilisierten Drachenmotiven, seitliche Handhaben mit Ringen, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 28 cm

428

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ausklappbar, innen 6 Tuschmalereien und 6 Gedichte
auf Papier, Sichtmaß je 26,3 cm x 18 cm, Gedichte
alle mit Signaturstempel,
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung,
zwischen 1955 und 1970 ...

429

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ausklappbar, innen 6 Tuschmalereien und
6 Gedichte auf Papier, Sichtmaß
je 26,3 cm x 18 cm, Gedichte alle
mit Signaturstempel,
zwischen 1955 und 197...

430

Farbholzschnitt Japan / coloured woodcut, Japan

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Küstenlandschaft mit Fischern", mit Signaturstempel und Schriftzeichen, 21 cm x 33,5 cm

"Coastal landscape with fishermen", with stamp signature and characters, 21 cm x 33,5 cm

431

Snuffbottle China um 1900 / Snuff bottle, China about 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pekingglas, bauchige Form, H: ca. 55 mm,

peking glass, height: ca. 55 mm,

432

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pekingglas, Flaschenform, H: ca. 75 mm,

peking glass, height: ca. 75 mm,

433

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pekingglas, Mondform, H: ca. 78 mm,

peking glass, height: ca. 78 cm,

434

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Achat, H: ca. 70 mm,

agate, height: ca. 70 mm,

Startpreis 30 EUR

Provenienz: Alte Chinesische Sammlung.

milk glass, colourful, seal with coral, height: ca. 70 mm,

436

Deckeldose China 19. Jhd. / Lidded bowl, China 19th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

mit blau-weiß Malerei, H: ca. 6 cm, Ø ca. 9,2 cm

with blue and white painting, height: ca. 6 cm, Ø ca. 9,2 cm

437

Jadeanhänger China 18./19. Jhd. / Jade pendant, China 18th/19th century

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

poliert, Ø ca. 52 mm, H: ca. 12 mm,

polished, Ø ca. 52 mm, height: 12 mm
provenance: old Chinese collection

438

Vase China 19. Jhd.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Achat, am Lippenrand minimaler Chip, H: 7 cm

agate, minimal chip on the rim, height: 7 cm

439

Schale China 18./19. Jhd. / Bowl, China 18th/19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

farbig staffiert, mit Haarrißen, Ø ca. 34,5 cm, H: ca. 6 cm

colourful, with hairline crack, Ø ca. 34,5 cm, height: ca. 6 cm