557 Ergebnisse

Teller China / Plate, China

Ergebnis: 5 EUR

farbig glasiert mit Vogel- und Blumendekor, Ø ca. 20,5 cm

colourful glazing with bird and flower decor, Ø ca. 20,5 cm

Ergebnis: 100 EUR

Ergebnis: 15 EUR

Doppelkürbisform, H: 19,2 cm

height: 19,2 cm

Fables de la Fontaine

Ergebnis: 30 EUR

Auflage 1885, Illustrationen von Grandville, guter altersbedingter Zustand

1885 edition, illustrations by Grandville, good age-related condition

Saint Louise et son Siecle

Ashanti Figur Afrika um 1900 / Ashanti figure, Africa about 1900

Ergebnis: 5 EUR

Goldgewicht, Bronze, 5 mm x 42 mm x 22 mm, Gewicht ca. 8 g.

gold weight, bronze, 5 mm x 42 mm x 22 mm, weight ca. 8 g.

Ergebnis: 85 EUR

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 80 EUR

Petersen war Schülerin von Jan Bontjes van Beek.
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 25 EUR

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 25 EUR

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 15 EUR

Vase, Keramik glasiert, gemarkt, H: 9,3 cm, Ø ca. 8 cm,

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 15 EUR

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 35 EUR

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 60 EUR

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 50 EUR

Vase, Keramik glasiert, gemarkt, H: ca. 9,5 cm, Ø 11,5 cm,

Gesa PETERSEN (1939-2009)

Ergebnis: 50 EUR

Vase, Keramik glasiert, gemarkt, H: ca. 13 cm, Ø ca. 12 cm,

Vase wohl China / Vase probably China

Ergebnis: 10 EUR

innen glasiert und krakeliert, H: 41,7 cm

interior glazed and craquelure, height: 41,7 cm

Balustervase China 18./19. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Bronze, H: 22 cm,
Provenienz: Alte chinesische Sammlung.

bronze, height: 22 cm,
Provenance: Old Chinese collection.

Konvolut Jade / A group of jade items

Ergebnis: 15 EUR

colourful, both plates with small chips on the rim, Ø both ca. 14 cm

Teller China 19. Jhd. / Plate, China 19th century

Ergebnis: 40 EUR

Porzellan, blau weiß Malerei, gemarkt, Ø ca. 25 cm

porcelain, blue and white painted, marked, Ø ca. 25 cm

Marmor Vase / Marble vase

Ergebnis: 15 EUR

rot weißer Marmor, poliert, H: ca. 19 cm

red-white marble, polished, height: ca. 19 cm

Ergebnis: 20 EUR

Messing, neu elektrifiziert, H: 61 cm

brass, later electrified, height: 61 cm

Ergebnis: 20 EUR

Messing und weißes Milchglas, H: ca. 11,5 cm, Ø ca. 26,5 cm

brass and white milk glass, height: ca. 11,5 cm, Ø ca. 26,5 cm

Ergebnis: 40 EUR

3 Teile, 1 Glas H: 10,5 cm, 1 Milchkännchen H: 11 cm, 1 Weinkaraffe H: 21,5 cm

Vase Murano ?

Ergebnis: 5 EUR

H: ca. 19 cm

heigth: ca 19 cm

Künstler des 20. Jhd. / Artist of the 20th century

Ergebnis: 5 EUR

"Berlin-Philharmonie"
Grafik-Farbradierung, auf Bütten
38 cm x 54 cm, mittig unten bezeichnet,
rechts unten ungedeutet signiert

"Berlin philharmonica"
print-colour etching, on laid paper,
3...

Walter URBACH (1925)

Ergebnis: 5 EUR

Grafik-Multiple, Farbradierung,
Sichtmaß 19,7 cm x 26 cm,
Nr. 2/12, rechts unten
handsigniert

print-multiple, colour etching,
visible dimensions 19,7 cm x 26 cm,
n...

Michael B. Wood 20./21. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

"Golden Gate Bridge"
Fotografie, ca. 39 cm x 13 cm,
rechts unten handsigniert, rückseitig bezeichnet

photography, ca. 39 cm x 13 cm,
hand signed lower right, inscribed on the reverse

Ergebnis: 5 EUR

Grafik-Multiple, Farbradierung, 35 cm x 39,3 cm,
rechts unten signiert und datiert

print-multiple, colour etching, 35 cm x 39,3 cm,
signed and dated lower right

Wilhelm Peters 20./21. Jhd.

Gemälde Mischtechnik, auf Textilie 47,5 cm x 26,5 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert

painting mixed technique, on textile, 47,5 cm x 26,5 cm,
monogrammed and dat...

Ferdinand KRIWET (1942)

Ergebnis: 400 EUR

"Hand"
Grafik-Multiple, Farblithografie, 57 cm x 57 cm,
nummeriert und handsigniert

print-multiple, colour lithography, 57 cm x 57 cm,
numbered and hand signed

Wolf VOSTELL (1932-1998)

Ergebnis: 15 EUR

"die Schlacht von Anghiari"
Farbgrafik, 29 cm x 42 cm,
nummeriert und handsigniert

"The battle of Anghiari"
colour print, 29 cm x 42 cm,
numbered and hand signed

Künstler des 20./21. Jhd. / Artist of the 20th/21st century

Ergebnis: 45 EUR

e.a., ungedeutet handsigniert

indistin...

Reiner DE BRUYCKERE (1948)

Ergebnis: 10 EUR

Farbgrafik, 27,5 cm x 32 cm,
nummeriert und ungedeutet handsigniert

colour print, 27,5 cm x 32 cm,
munbered and indistinctly hand signed

Ergebnis: 5 EUR

Zeichnung-Aquarell, 10,7 cm x 14,5 cm,
handsigniert und datiert

drawing-watercolour, 10,7 cm x 14,5 cm,
hand signed and dated

Künstler Konvolut / A group of artists

Ergebnis: 5 EUR

Davey Grenville-Katalog der Kunsthalle Bern,
1992, handsigniert und mit Widmung,
Broschüre Ernst Fuchs 2006, handsigniert,
Plakat Christophe-Emmanuel Bouchet -

Ergebnis: 15 EUR

"Paris La Madeleine"
Zeichnung Aquarell,
Sichtmaß 27,5 cm x 20,5 cm,
links unten ungedeutet signiert

drawing-watercolour, visible
dimensions 27,5 cm x 20,5 cm,
indistinctly signed lower left

Ergebnis: 5 EUR

"Paris"
Zeichnung Aquarell, Sichtmaß 27,5 cm x 20,5 cm,

drawing-watercolour, visible dimensions 27,5 cm x 20,5 cm,
indistinctly signed lower right

Kaffeeservice Rosenthal Maria Weiß / Coffee set Rosenthal Maria Weiß

Ergebnis: 80 EUR

Teeservice Rosenthal Maria Weiß / Tea set Rosenthal

Ergebnis: 60 EUR

15 pieces, 2 pots, 1 milkpot, 6 coffee cups, 6 saucers, marked

2 Paar Ski 1938-1945 / Two pairs of skis 1938-1945

Holz, 1 Paar, Gesamtlänge: 200 cm,
mit alter Plakette Sporthaus Sieber
Reichenberg, Lederbindung besch.,
1 Paar neuwertig unbenutzt ohne Bindung,
Gesamtlänge: 192 cm, nur Abholung oder
Versa...

Ergebnis: 15 EUR

Likörkaraffe und 6 Gläser / Liqueur decanter and 6 glasses

Ergebnis: 20 EUR

Bleikristall, H: Karaffe: 29,5 cm, H: Gläser: 13,7 cm

leaded crystal, decanter height: 29,5 cm, height: glasses: 13,7 cm

Ergebnis: 20 EUR

Glas, H Karaffe: 23 cm, H Gläser 56 mm

glass, decanter height: 23 cm, glasses height: 56 mm

Vase China 20. Jhd. / Lidded vase,China 20th century

Ergebnis: 20 EUR

Ochsenblut-Glasur, H: 31 cm

oxblood glazing, height. 31 cm

Koro China 19./20. Jhd

Ergebnis: 25 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 14 cm, Ø 14 cm

bronze, green patina, height: 14 cm, Ø 14 cm

Vase China 20. Jhd. / Vase, China 20th century

Ergebnis: 10 EUR

Porzellan, farbig staffiert, unterm Stand gemarkt, H: 21 cm

porcelain, colourful, marked on the bottom, height: 21 cm

Satsuma Vase Japan um 1930 / Satsuma vase, Japan about 1930

Ergebnis: 20 EUR

Steinzeug, farbig und gold staffiert, gemarkt, H: 19 cm

stoneware, coloured and gold decorated, marked
height: 19 cm

50

Maske Afrika wohl Kolonialzeit / Mask, Africa probably colonial period

Ergebnis: 20 EUR

Holz, schöne natürliche Patina, altersbedingter Zustand, 19,5 cm x 17,5 cm x 9 cm

wood, beautiful natural patina, age-related condition, 19,5 cm x 17,5 cm x 9 cm

51

Vase Böhmen / Bohemian vase

Ergebnis: 20 EUR

wohl Teplitze, H: 34,5 cm,

probably Teplitze, height: 34,5 cm

52

Figur Ente, Japan / Figure, Japan

Ergebnis: 15 EUR

stehende Ente aus Holz, filigran beschnitzes
Gefieder, eingesetzte Augen, rest.
Höhe: ca. 16 cm, Breite: ca. 7,5 cm
Länge: ca. 13 cm

wood, standing duck, filgrane carved coat,
set-in eyes, re...

53

Käsch-Münze China / Cash-coin China

Ergebnis: 5 EUR

Bronze, Ø 12,5 cm

bronze, Ø 12,5 cm

54

Eisenrelief Nikolaus II. um 1900 / Iron relief Nikolaus II. about 1900

Ergebnis: 20 EUR

Gusseisen, Portrait-Reliefbild von Nikolaus II., 22 cm x 17 cm

cast iron, portrait-relief picture from Nikolaus II., 22 cm x 17 cm

55

Maske Asien um 1900 / Mask, Asia bout 1900

Ergebnis: 25 EUR

Holz, innen Reste eines alten Siegels, 32 cm x 28 cm x 10 cm

wood, rest of an old seal inside, dimensions: 32 cm x 28 cm x 10 cm

Imari Teller Japan um 1900 / Imari plate, Japan about 1900

Ergebnis: 25 EUR

farbig und goldstaffiert, Ø 31 cm

coloured and gold decorated, Ø 31 cm

Paar Vasen China 19./20. Jhd. / A pair of vases, China 19th/20th century

Ergebnis: 40 EUR

farbig staffiert mit Singvögeln, Landschafts- und floralem Dekor, rückseitig Schriftzeichen, unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke im Doppelring, 1 Vase geklebt, H: je 42 cm

58

Deckelterrine China 20. Jhd. / Lidded tureen, China 20th century

Ergebnis: 25 EUR

farbig staffiert, Deckelbekrönung in Form
einer vollplastischen Mandarinente,
19 cm x 25 cm x 17 cm

colourful painted, lid crowning in form
of a three-dimensional mandarin duck,
dimensions: ...

59

kleine Vase China 19. Jhd. / Small vase, China 19th century

Ergebnis: 10 EUR

farbig staffiert , schauseitig Gelehrter, rückseitig Schriftzeichen, H: 23,5 cm

colourful, with scholar on the front, the back side with characters,
height: 23,5 cm

Teller Japan 19. Jhd. / Plate, Japan 19th century

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, Ø 29 cm

colourful, Ø 29 cm

Konvolut Modeschmuck / Group of costume jewellery

2 Steinketten, 1 Steinfigur, 3 weitere Ketten

2 stone necklaces, 1 stone statue, 3 more necklaces

62

Ergebnis: 15 EUR

H: 26 cm

height: 26 cm

63

Bronzevase China

Ergebnis: 5 EUR

H: 14 cm

bronze, height: 14 cm

64

Speckstein Schnitzerei China 19./20. Jhd. / Soapstone carving, China 19/20th century

Ergebnis: 20 EUR

fein beschnitzt, 17 cm x 30 cm x 6 cm

fine carving, dimenions: 17 cm x 30 cm x 6 cm

versteinerter Ammonit / fossilized ammonite

Ergebnis: 25 EUR

mittig aufgetrennt und poliert, Ø 11 cm

cut in half and polished, Ø 11 cm

66

2 Schalen China / 2 bowls, China

Ergebnis: 5 EUR

1 Schale farbig staffiert mit Goldrand, gemarkt, Ø 16 cm,
1 Schale unterglasurblaue Malerei, Ø 16 cm

1 bowl colourful painted and with gold rim, marked, Ø 16 cm,

67

Imarischale Japan 19./20. Jhd. / Imari bowl, Japan 19th/20th century

Ergebnis: 15 EUR

farbig staffiert, H: 8,2 cm, Ø 20,5 cm

colourful, height: 8,2 cm, Ø 20,5 cm

68

Teeservice China 20. Jhd. / Tea set, China 20th century

Ergebnis: 35 EUR

1 Kanne und 6 Becher,

1 tea pot and 6 cups

Schale und 2 Löffel China 19./20. Jhd. / Bowl and 2 spoons, China 19th/20th century

Ergebnis: 10 EUR

unterglasurblau Malerei, Schale geklebt, unterm Stand blaue Vierzeichenmarke,

underglaze blue painting, glued bowl, four-character blue mark on the buttom

Vase China 19. Jhd. / Vase, China 19th century

Ergebnis: 15 EUR

farbig staffiert, am Lippenrand altrestauriert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 24 cm

colourful painted, old restored on the rim, red seal mark on the buttom,
height: 24 cm

Wärmflasche China 19. Jhd. / Hot-water bottle, China 19thcentury

Ergebnis: 95 EUR

Bronze, goldstaffiert, unterm Stand gemarkt,
H: 8 cm, Ø 13 cm

bronze, gold decorated, marked underneath,
height: 8 cm, Ø 13 cm

Ingwertopf China 20. Jhd. / Ginger pot, China 20th century

Ergebnis: 15 EUR

mit Pflaumenblüten Dekor bemalt, H: 15 cm

decorated with plum decor, height: 15 cm

Ergebnis: 90 EUR

ca. 20 Stück, verschiedene Hölzer und Größen

ca 20 pieces, different wooden arts and sizes

74

Kovolut Dosen und kl. Buddhafiguren 20. Jhd. / A grob of boxes and small buddhas, 20th century

Ergebnis: 15 EUR

4 Dosen und 3 Buddhas, verschiedene Materialien und Größen

3 Gefäße China / 3 vessels, China

1 Gefäß grüner Fond mit Bambusdekor,
H: 14,5 cm, unterm Stand blaue Marke,
1 Gefäß mit roter Glasur,
1 braunes Gefäß mit floraler Malerei

one vessel with green glaze and bamboo decor,
heigh...

Paar Biedermeier Kerzenständer / A pair of Candlesticks, Biedermeier period

Ergebnis: 80 EUR

rosa gefärbtes Glas, Höhe: je 21,2 cm

pink coloured glass, height: 21,2 cm each

Paar Hundefiguren Thüringen um 1920 / A pair of dog figures, Thuringia about 1920

Ergebnis: 10 EUR

Fayence-Figuren, H: je 20,7 cm

fayence ceramic, height: 20,7 cm each

2 Paar Barockbeschläge / Two pairs of builders hardware, baroque

Ergebnis: 15 EUR

Messing/Metall, je ca. 20,4 cm

brass/metal, ca 20,4 cm each

Nürnberger Messingmontierung um 1512 / Nuremberger brass mounting about 1512

Ergebnis: 5 EUR

getriebenes Messingblech für einen Krug, datiert 1512,

for a jug, dated 1512

Biedermeier Milchglas Böhmen um 1830 / Bohemian glass about 1830, biedermeier period

Ergebnis: 15 EUR

farbig und goldstaffiert, H: 12 cm

coloured and gold decorated, height: 12 cm

81

Kerzenleuchter Böhmen / Bohemian candlestick

farbig und goldstaffiert,
H: 7,5 cm, B: 14,5 cm

coloured and gold decorated,
height: 7,5 cm, widht: 14,5 cm

82

Konvolut Biedermeierbeschläge / A group of builders hardware, biedermeier period

Ergebnis: 20 EUR

ca. 22 Teile, Messing, verschiedene Größen

ca 22 pieces, brass, different sizes

Paar Tintenfäßchen Paris um 1860 / A pair of Inkstands, Paris about 1860

Ergebnis: 150 EUR

mit feiner floraler vergoldeter Bronzemontierung,
Original Einsätze sind vorhanden, H: je 8,5 cm

finely floral gilded bronze mounting, with the
original inkstand inserts, height: 8,5 cm each

Paar Barock Türscharniere / A pair of baroque door hinges

Ergebnis: 5 EUR

Eisen, Süddeutschland 18. Jhd., aufgeklappt L: je ca. 94 cm

iron, south german 18th century, unfolded length: ca 94 cm each

Vase wohl Vorderasien/Persien / Vase probably Western Asia/Persia

Ergebnis: 950 EUR

silver plated, richly relief decor, height: 33 cm

86

Schale China 20. Jhd./ Bowl, China 20th century

Ergebnis: 15 EUR

farbig staffiert, unterm Stand rote Vierzeichenmarke , Ø 19 cm, H: 6,5 cm

colourful, red four-charcter mark underneath, Ø 19 cm, height: 6,5 cm

Ingwertopf China 19./20. Jhd. / Ginger pot 19th/20th century

Ergebnis: 20 EUR

farbig staffiert mit Vogeldekor, H: 22 cm, Ø ca. 21 cm

colourful painted with bird decor, height: 22 cm, Ø ca 21 cm

Glocke und Stein / Bell ans Stone

Ergebnis: 10 EUR

kleine Glocke aus Bronze, H: ca. 6,8 cm, 1 bemalter Stein, China, signiert, H: ca. 7,6 cm

bronze bell, height: ca 6,8 cm, chinese painted stone, signed, height: ca 7,6 cm

Deckelterrine wohl Frankreich / Lidded tureen probably France

Ergebnis: 40 EUR

F.Johl 19./20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

"Mein Großvater"
Gemälde Öl/Malkarton,
ca. 24 cm x 17 cm,
rechts unten bezeichnet,
signiert und datiert

"My Grandpa"
panting oil/cardboard,
ca 24 cm x 17 cm,
inscribed, signed and
dated...

F.Johl 19./20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

"Seegelboote auf dem See "
Gemälde Öl/Malkarton,
ca. 42,5 cm x 27,5 cm

" Sailing boat on the lake"
painting oil/cardboard,
ca 42,5 cm x 27,5 cm,
signed and...

unbekannter Künstler 19./20. Jhd. / Unidentified artist, 19th/20th century

Ergebnis: 10 EUR

"Interieur"
Gemälde Öl/Holz, 32 cm x 21 cm

"Interior"
painting oil/wood, 32 cm x 21 cm

Anonymer Künstler 20. Jhd. / Anonymous artist, 20th century

Ergebnis: 110 EUR

"Italienische Landschaft"
Gemälde Öl/Holz, 46 cm x 34 cm

"Italian landscape"
painting oil/wood, 46 cm x 34 cm

leichte Jagdarmbrust 1680/1700

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Jagddegen 17. Jhd. / Hunting sword, 17th century

Startpreis 350 EUR

Griff Bronze mit Beinverzierung, auf der Klinge diverse Verzierungen,
Klingenlänge: 48,8 cm, Gesamtlänge 62,2 cm,

bronze handle with bone decoration, on the blade many decorations
blade length....

Jagdsäbel 17. Jhd. / Hunting sabre 17th century

Startpreis 280 EUR

Griff Bronze mit Hirschhornverzierung, auf der Klinge diverse Verzierungen, Klingenlänge: 55,3 cm, Gesamtlänge 68,5 cm,