557 Ergebnisse

Saint Louise et son Siecle

colourful, both plates with small chips on the rim, Ø both ca. 14 cm

Wilhelm Peters 20./21. Jhd.

Gemälde Mischtechnik, auf Textilie 47,5 cm x 26,5 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert

painting mixed technique, on textile, 47,5 cm x 26,5 cm,
monogrammed and dat...

2 Paar Ski 1938-1945 / Two pairs of skis 1938-1945

Holz, 1 Paar, Gesamtlänge: 200 cm,
mit alter Plakette Sporthaus Sieber
Reichenberg, Lederbindung besch.,
1 Paar neuwertig unbenutzt ohne Bindung,
Gesamtlänge: 192 cm, nur Abholung oder
Versa...

Konvolut Modeschmuck / Group of costume jewellery

2 Steinketten, 1 Steinfigur, 3 weitere Ketten

2 stone necklaces, 1 stone statue, 3 more necklaces

3 Gefäße China / 3 vessels, China

1 Gefäß grüner Fond mit Bambusdekor,
H: 14,5 cm, unterm Stand blaue Marke,
1 Gefäß mit roter Glasur,
1 braunes Gefäß mit floraler Malerei

one vessel with green glaze and bamboo decor,
heigh...

81

Kerzenleuchter Böhmen / Bohemian candlestick

farbig und goldstaffiert,
H: 7,5 cm, B: 14,5 cm

coloured and gold decorated,
height: 7,5 cm, widht: 14,5 cm

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR

"liegendes Baby"
Zeichnung-Bleistift auf Papier, ca. 35 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert

"lying baby"
pencil drawing on paper, ca. 35 cm x 27 cm,
hand signed lower right

235

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR

"Baby-Kopf"
rechts unten handsigniert

"Baby head"
hand signed lower right

236

Edmond SIGRIST (1882-1947)

Startpreis 20 EUR

"kleiner sitzender Junge"
Zeichnung-Bleistift auf Papier,
ca. 35 cm x 23,5 cm,
links unten handsigniert

"sitting boy"
pencil drawing on paper, ca. 35 cm x 23,5 cm,
hand signed lower left

530

Figur China Anfang 20. Jhd. / Figure, China early 20th century

Startpreis 20 EUR

Zelluloid, Fischer, rückseitig Signaturstempel, Gesamthöhe: 10,3 cm

celluloid, fisherman, on the rear side stamp signatur, overall height: 10,3 cm

440

Teller China 19./20. Jhd. / Plate, China 19th/20th century

Startpreis 25 EUR

porcelain, coloured and gold decorated, red seal mark, Ø ca. 25,3 cm

444

Öl-Lampe China 18./19. Jhd. / Oil lamp, China 18th/19th century

Startpreis 25 EUR

mit blau weiß Malerei, krakeliert, H: ca. 5,3 cm, Ø ca. 10,6 cm

with blue and white painting, craquelure, height: 5,3 cm, Ø 10,6 cm

224

Horst JANSSEN (1929-1995)

Startpreis 30 EUR

"Abschied Kerstin"
Grafik-Multiple, Farboffset, 58 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert

print-multiple, coloured offset, 58 cm x 40 cm,
hand signed lower right

Snuffbottle China um 1900 / Snuff bottle, China about 1900

Startpreis 30 EUR

Milchglas, farbig staffiert, Verschluß mit Koralle, H: ca. 70 mm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung.

milk glass, colourful, seal with coral, height: ca. 70 mm,

464

Buddha China um 1900 / Buddha China about 1900

Startpreis 30 EUR

blauer Achat oder Lapislazuli, H: ca. 5,2 cm

blue agate or lapis lazuli, height: ca. 5,2 cm

474

Miniatur Tischstellschirm China 20. Jhd./ Minature Table Screen China 20th C.

Startpreis 30 EUR

Holz, Einlage aus beschnitztem Bein, signiert, H: 15 cm

Wood-framed, insert from cut bone, signed, height: 15 cm

123

Wärmflasche um 1910/20 / hot-water bottle, about 1910/20

Startpreis 40 EUR

H: 12 cm, Ø ca. 22,5 cm

height: 12 cm, Ø ca 22,5 cm

254

H. M. Brock (1875 - 1960)

Startpreis 40 EUR

"Stelzenläufer"
Zeichnung-Tusche, 38,5 cm x 30,3 cm,
hinter Glas gerahmt,

drawing-ink, 38,5 cm x 30,3 cm,
framed behind glass

540

Konvolut Zinnteller 19. Jhd. / a group of tin plates, 19th century

Startpreis 40 EUR

different decor and sizes, all marked, between Ø 21 cm and 24 cm

253

H. M. Brock ( 1875 - 1960),

Startpreis 45 EUR

"auf der Flucht"
hinter Glas gerahmt,

"Fleeing"
framed behind glass

Harald NAEGELI (1939)

Startpreis 50 EUR

"Plakat"
Kunstofffolie bedruckt und besprüht, 45 cm x 34 cm,
rückseitig Flyer vom BDA Kunstverein montiert

"Poster"
plastic sheet printed and sprayed, 45 cm x 34 cm,

Horst JANSSEN (1929-1995)

Startpreis 50 EUR

"Franz Kafka"
Grafik-Multiple, Lithografie, 60 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert

print-multiple, lithography, 60 cm x 40 cm,
hand signed lower right

227

Heinz TRÖKES (1913-1997)

Startpreis 50 EUR

Grafik-Farbsiebdruck, 55 cm x 70 cm,
nummeriert und handsigniert, datiert 70

print-coloured screen print, 55 cm x 70 cm,
numbered and hand singed, dated 70