341 Ergebnisse

528

Exzellente und große Bronze des VAIROCANA Tibet 18./19. Jhd.

Startpreis 10.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Provenienz:Deutsche Privatsammlung.

279

Paolo VERONESE (1528-1588)(Werkstatt)/Workshop of Paolo Veronese

Startpreis 8.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

"Rebecca am Brunnen"/"Rebecca at the Well"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 129,5 cm x 151,5 cm, mit Rahmen 147,5 cm x 169,5 cm,

große Bronze der Guanyin 觀音 / 观音, China 18./19. Jhd. / Large Bronze Guanyin, China 18/19th century

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

beeindruckende Bronze mit Resten alter Vergoldung, sehr feine und detailgetreue Ausformung, H: 58,4 cm,

leichte Jagdarmbrust 1680/1700

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

467

Famille Noir Vase China 18./19. Jhd. / Famille Noir vase, China 18th/19th century

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

316

Künstler des 19./20. Jhd. / Artist 19th/20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Gehöft mit Federvieh"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,5 cm x 31,5 cm,
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 1888

"Farm with fowl"
painting oil/canvas, 23,5 cm x 31,5 cm,
indistinctly signed low...

342

Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Brodelnder Vesuv"
Aquarell- Mischtechnik auf Bütten, 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 80,

401

Art Déco Diamant Brosche / Art Deco diamond brooch

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

GG/WG 585/000 geprüft, mittig besetzt mit
Marquise Diamant, mindestens 1,50 ct (weiß),
besetzt mit 18 kl. weiteren Diamanten und
2 kl. Perlen, L: 68 mm, : im Verlauf 8 mm,
Gesamtgewicht ca. 5,...

341

Harald METZKES (1929)

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Landschaft mit Pappeln"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40 cm,
im Original Künstlerrahmen

"Landscape with poplar"
painting oi...

358

Hans VENT (1934)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"Liegende" (2017)
Skulptur-Volumen, Bronze, Maße: 17,5 cm x 36,5 cm x 27,5 cm,
in der Plinthe signiert, datiert 2/17 und Giesserstempel - Guss Hann,
Kunstgießerei Wilfried Hann in Wegendorf

"ly...

153

Speiseservice Meissen für 12 Personen / Dinner set for 12 persons, Meissen

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

216

Alfred HRDLICKA (1928-2009)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Santa Maria delle Grazie - Leonardos Abendmahl restauriert von Pier Paolo Pasolini"
Grafik-Multiple, Radierung, 60 cm x 100 cm,
handsigniert und datiert 1984, Nr. 3/56

graphic-multiple, etching...

314

Johann Georg MEYER VON BREMEN (attrib.)(1813-1886)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

"Geschwisterliebe"
Gemälde Öl/Mahagoni-Holztafel,
48,3 cm x 38 cm,
Rückseitig befindet sich ein schwer lesbarer
Galeriestempel.
Ein äußerst qualitätsvolles Gemälde des
19. Jahrhunderts bei de...

336

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.350 EUR
Ergebnis: 1.215 EUR

"Dichter Alexander Sergejewitsch Puschkin" (1948)
Gemälde Öl/Malkarton, 58 cm x 73 cm,
links unten signiert, in original Künstlerrahmung,
ein farbenfrohes Werk des künstlers

"Poet Alexander Seg...

329

Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Angst"(1947)
Gemälde Öl/Leinwand, 65 cm x 50 cm,
Provenienz: Privatsammlung Aachen,
direkt beim befr...

Paar Holz-Lacktafeln im Shibayama Stil,Japan Meiji Periode/ Pair Wood- paint panel in Shibayama style, Japan meiji perio

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tabattiere Meissen 1745-1750

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.120 EUR

Holz-Lacktafel im Shibayama Stil, Japan Meiji Periode / Wood- paint panel in Shibayama style, Japan meiji period

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

sehr dekorative und ungewöhnliche Tafel des Shibayama Stils,
filigrane, plastische Einlegearbeiten aus Bein und Perlmutt,
beschnitzt. Rechts oben Spannungsriss,

513

aussergewöhnliche Vase Japan Meiji Periode / Unusual vase, Japan Meiji period

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Keramik mit Cloisonneauflage, außergewöhnlich schönes und sehr feines florales, Vogel- und
Schmetterlingsdekor aus der Zeit des Jugendstils, seltenes Stück, H: 36,7 cm

Vase wohl Vorderasien/Persien / Vase probably Western Asia/Persia

Ergebnis: 950 EUR

silver plated, richly relief decor, height: 33 cm

313

Ernst HENSELER (1852-1940)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Bei der Heuernte in Zehlendorf"
Gemälde Öl/Holz, 28 cm x 37 cm,
rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet

"By the hay harvest in Zehlendorf"
painting oil/canvas, 28 cm x 37 cm,
signed lower...

Weihrauchbrenner auf 3 Elefantenköpfen China 17. Jhd./ Incense holder on 3 Elephantheads China 17th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

412

Art Deco Esstisch, wohl Bauhaus

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Holz-Nussbaum, oval, ausziehbar, für 8 Personen, ausgezogen ca. 258 cm, H: 79 cm, B: 120 cm, zusammengeschoben L: 150 cm, dazu vier Stühle mit Velourbezug