341 Ergebnisse

339

Wilfried FITZENREITER (1932-2008)

Startpreis 680 EUR
Ergebnis: 725 EUR

"der Dornenzieher"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 12,5 cm,
monogrammiert WF

sculpture-volume, bronze,
height: 12,5 cm, monogrammed WF

493

Luohan-Figur China 19. Jhd./ Luohan-Figure, China 19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Blance de Chine, gemarkt, H: ca. 25 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

banc de chine, marked, height: ca 25 cm
Provenance: German private collection.

554

alter Keschan / old Persian carpet

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

handgeknüpft, ca. 293 cm x 157 cm

tied by hand, ca 293 cm x 157 cm

119

Fadenglas-Deckelpokal Anfang 18. Jhd.

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

mit floralem geschliffenen Dekor und mehreren Lupen, mit rosa Fadeneinschmelzungenim Deckel min. Herstellungsbedingter Riss, hervoragender Gesamteindruck, H: 25,5 cm,

192

Deckelvase KPM 19. Jhd. / Lidded vase, KPM 19th century

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Kaffeekanne Meissen um 1740 / coffeepot, Meissen, about 1740

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

379

Diamant - Stabbrosche um 1920 / Diamond brooch, about 1920

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 600 EUR

GG 585/000 geprüft, Diamant mittig ca. 0,40 - 0,50 ct lupenrein und weiß, dazu wei kl. Besatzsteine im Altschliff, L: 62 mm, im Original Etui

400

Herren/Damen-Ring / Men´s/Women´s Ring

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

GG 585/000, sogenannter Gemüsering,
besetzt mit 5 Diamanten zusammen ca. 0,60 ct (weiß)
und 7 weiteren Besatzsteinen, 1 kl. Rubin, 1 Smaragd,
1 Perle, RG ca. 58, Gesamtgewicht ca. 13 g.

yello...

René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik, Kohle- Farbkreide, 74 cm x 72 cm,
rechts unten signiert und datiert 12.7.63

mixed technique, charcoal crayon, 74 cm x 72 cm,

391

Moghul Hochzeitsketten- Anhänger Indien 19. Jhd./ Moghul wedding pendant, India 19th century

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

GG 750/000 geprüft, emailliert, besetzt mit
mehreren Altschliffdiamanten, am Rand
best., Ø ca. 25 mm, Gesamtgewicht ca. 17 g.

proved yellow gold 750/00, enameled,
adorned with old cut diamo...

399

Art Déco Brillant-Ring / Art Deco briliant ring

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

GG/WG 585/000 geprüft, besetzt mit 3 Brillanten
zusammen ca. 0,60 bis 0,70 ct (weiß),
RG ca. 52, Gesamtgewicht ca. 3,3 g.

proved yellow and white gold, adorned with

Fliegenwedel eines Stammesfürsten Afrika um 1880/90 / Flyswatter of a tribal leader, africa about 1880/90

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Elfenbein Knauf beschnitzt, L: ca. 11 cm, Ø ca. 6,5 cm, Zebraschwanz, Gesamtlänge ca. 115 cm

carved ivory handle, lenght: ca 11 cm, Ø ca 6,5 cm, Zebra tail, total lenght ca 115 cm

284

Alexander FRENZ (1861-1941)

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Arkadische Landschaft mit nachdenklicher junger Dame"
Gemälde Öl/Holz, 82 cm x 64 cm,
rechts unten signiert

"Arcadian landscape with contemplating young woman"

148

Konvolut Meissen Service / Meissen set

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

340

Christa SAMMLER (1932)

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Äpfelchen"
Skulptur-Volumen, Bronze, 3 cm x 6,7 cm x 5,7 cm,
monogrammiert S, feine kleine erotische Plastik

"Apple"
sculpture-volume, bronze,
3 cm x 6,7 cm x 5,7 cm, monogrammed S,
finely er...

Anonymer Bildhauer des 19./20. Jhd. / Anonymous sculptor of the 19th/20th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Stute und Fohlen"
Skulptur-Volumen, Bronze, 23 cm x 29 cm x 12 cm,
sehr feine und detailgetreue Ausformung

"mare and foal"
sculpture-volume, bronze, 23 cm x 29 cm x 12 cm
finely detailed moul...

377

ArtDeko Collier / Necklace

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 450 EUR

WG 585/000, besetzt mit Altschliff-Diamanten in sehr guter Qualität, L: ca. 44 cm, Collier ca. 28 mm x 14 mm, Gesamtgewicht ca. 4,6 g.

200

Briefmarkennachlass

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lis BERTRAM-EHMSEN (1897-1986)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"In Batum"
Gemälde Öl/Malkarton, 41 cm x 33 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet

painting oil/cardboard, 41 cm x 33 cm,
signed lower right, titled on the reverse

239

Max SLEVOGT (1868-1932)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Postkarte, der Professor"
Zeichnung-Tinte, 14,2 cm x 9,2 cm,
signiert, M.Slevogt,

388

Paar Cartier Ohrstecker / PAir of earrings, Cartier

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

GG 18 ct, L: je 17 mm, B: je 10 mm, Gesamtgeicht ca. 6,8 g.

yellow gold - 18 ct, lentgh: 17 mm each, width: 10 mm each, total weight: ca 6,8 g.

138

Moccaservice Meissen / Demitasse set, Meissen

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 410 EUR

32 tlg., Dekor blaue Blume, 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen, 11 Untertassen, 6 Kuchenteller, überwiegend zwei Schleifstriche

146

Konvolut Essservice Meissen / Dinner set, Meissen

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 410 EUR

ovale Schale Meissen 1730-35 / Oval bowl, Meissen 1730-35

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 405 EUR