94 Ergebnisse

Lack- Deckeldose China 18./19. Jhd. | Lacquered lidded box, China 18th/19th century

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

prächtig und äußerst fein beschnitzt
mit floralem - und Ornamentdekor,
minimal alt restauriert,
H: ca. 8,5 cm, Ø ca. 16 cm
Provenienz: Alte chinesische Sammlung
finely carved,
with floral...

Figur des Sitatara, Tibeto-Chinesisch Ming Periode | Sitatara figure, Tibet-Chinese Ming period

Startpreis 280 EUR

Bronze, auf einen Lotussockel sitzend,
Händ in der Vitarkamudra Stellung
H: ca. 20,2 cm,
Provenienz: Alte chinesische Sammlung.
bronze, sitting on a lotus base, both hands in a
vitarkamudra ...

183

Jadeschnitzerei 19. Jhd. | Jade carving, 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Gelehrter mit Hut, H: ca. 4,5 cm,
scholar with hat, height: ca. 4,5 cm,
Provenance: Old Chinese collection

184

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

mit seitlichen Handhaben, eine kleine Delle, H: ca. 27 cm,

with handles on the sides, one small dent, height: ca. 27 cm,
Provenance: Old Chinese collection.

185

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Spiegel China | Mirror, China

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bronze, mit reliefiertem floralen, Kranich- und
Landschaftsdekor, links seitlich signiert,
B: ca. 7 mm, Ø ca. 23,4 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung.

Tsuba Japan 17./18. | Tsuba 17th/18th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bronze, mit Goldauflage und reliefierter
Figurenstaffage, signiert, Ø ca. 78 mm,
Provenienz: Alte Norddeutsche Sammlung.
bronze, with gold applications and figure

Wandvertäfelung China 16./17. Jhd. | Wainscoating of wood, China 16th/17th century

Startpreis 200 EUR

vorderseitig mit chinesischen Schriftzeichen beschnitzt, ca. 66 cm x 186 cm
front side carved with Chinese characters, ca. 66 cm x 186 cm

Abas ALIBASYAH (1928)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

"Maske"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 67 cm x 67 cm,
rechts unten signiert
"Mask"
painting oil/canvas, ca. 67 cm x 67 cm,

AKSHOBYA, Tibet 18. Jhd. | Buddha of Akshobya, Tibet 18th century

Startpreis 1.900 EUR

Thibeto-Chinesisch, Kupferlegierung teils
feuervergoldet mit Türkis- und Koralleneinlagen,
Der gekrönte Adi-Buddha, der Unerschütterliche,
Herr des östlichen Paradieses, sitzt auf einem
doppe...

191

Schale/Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Bowl/Incense burner, China 18th/19th century

Startpreis 150 EUR

Keramik umlaufend reliefierter Fledermaus- und
Drachendekor, unterm Stand Siegelmarke,
H: ca. 10,8 cm, Ø ca. 18,5 cm
Provenienz: Alte Deutsche Privatsammlung,

192

Buddha Thailand wohl 15./16. Jhd | Buddha, Thailand probably 15th/16th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, H: 18,5 cm
bronze, height: 18,5 cm

193

Buddha Shakyamuni Tibet 19. Jhd. | Shakyamuni Buddha, Tibet 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Bronze, im Lotussitz auf Lotusthron sitzend, H: 19,4 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
bronze, sitting in lotus position on a lotus throne, height: 19,4 cm

194

Bronze der Tara auf einem Lotus 19. Jhd | Bronze Tara on a Lotus 19th century

Startpreis 1.750 EUR

Tibeto-Chinesisch frühes 19. Jhd., teilweise feuervergoldet, sehr feine und detailgetreue Ausformung, H: 15,7 cm

große Platte China 19. Jhd. | Large plate, China 19th century

Startpreis 50 EUR

Porzellan, blau weiß Malerei, 44,2 cm x 33,2 cm
porcelain, blue and white painting, 44,2 cm x 33,2 cm
Provenance: German private collection

Vase China um 1900 | Vase, China about 1900

Startpreis 250 EUR

blau weiß Malerei, unterm Stand blaue Doppelringmarke, H: 38 cm
blue and white painting, double ring mark underneath, height: 38 cm
Provenance: German priva...

197

Vase China Republikzeit | Vase, China republic-era

Startpreis 100 EUR

farbig staffiert mit floralem- und Pfauendekor, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 35,8 cm

Doppelkürbis-Vase China 19. Jhd. | Vase, China 19th century

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert, an der Mündung mit kl. Haarriss, unterm Stand alte Sammlungsnummer, H: 16 cm
colourfully decorated, mouth rim with a small hairline crack, old collection number underneath,
heig...

Paar Vasen China Republikzeit | A pair of Vases, China Republic time

Startpreis 120 EUR

farbig staffiert und mit Schriftzeichen, unterm Stand blaue Siegelmarke, H: je 16 cm
colourfully decorated and with charcters, blue seal mark underneath, height: 16 cm each
Provenance: German pr...

200

Seladonschale China 15. Jhd. | Celadon glazed bowl, China 15th century

Startpreis 100 EUR

H: 5,4 cm, Ø 26 cm,
height: 5,4 cm, Ø 26 cm
Provenance: German private collection.

201

Seladonschale China 15. Jhd. | Ceadon glazed bowl, China 15th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

H: 5,4 cm, Ø 25,3 cm,
height: 5,4 cm Ø 25,3 cm

202

Seladonschale China 13. Jhd. | Celadon glazed bowl, China 13th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

H: 6,8 cm, Ø 16,5 cm,
height: century, Ø 16,5 cm

203

Deckeldose China 18./19. Jhd. | Lidded box, China 18th/19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

blau weiß Malerei, unterm Stand blaue Siegelmarke, H: 7,5 cm, Ø 14,3 cm
blue and white painting, blue seal mark underneath, H: 7,5 cm, Ø 14,3 cm

204

Schale China 17./18. Jhd. | Bowl, China 17th/18th century

Startpreis 50 EUR

blau weiß Malerei, dickwandig, H: 10 cm, Ø 25 cm
blue and white painting, height: 10 cm, Ø 25 cm