94 Ergebnisse

274

Gürtelbesteck Tibeto- Chinesisch 19.Jhd. | Belt knife with two bone chopsticks, Tibeto-Chinese 19th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Holzscheide überzogen mit Mantahaut und
verziert mit Bronzemontierung,
Gesamtlänge: 42,5 cm
wood sheath cavered manta ray skin,
decorated with bronze applications,
total length: 42,5 cm

273

Gürtelbesteck Tibeto- Chinesisch 19.Jhd. | Belt knife with two ebony chopsticks, Tibeto-Chinese 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Holzscheide mit Lack überzogen und
verziert mit Bronze- und Beinmontierung,
mit 2 Eßstäbchen aus Ebenholz,
Gesamtlänge: 34,5 cm
lacquered wood sheath ,
decorated with bronze and bone
ap...

272

Gürtelbesteck Tibeto- Chinesisch 19.Jhd. | Belt knife, Tibeto-Chinese 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Holzscheide mit Lederummantelung
verziert mit Eisenmontierung,
Gesamtlänge: 49 cm
wood sheath covered in leather,
decorated with iron applications,
total length: 49 cm

271

Gürtelbesteck Tibeto- Chinesisch 19.Jhd. | Belt knife with two chopsticks, Tibeto-Chinese 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Holzscheide verziert mit Bronzemontierung,
mit 2 Essstäbchen, Gesamtlänge: 27,5 cm
wood sheath, decorated with bronze
applications, total length: 27,5 cm

270

Tempelwächter China 19./20. Jhd. | Temple Guardian, China 19th20th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Bronze, fein gearbeitet, H: ca. 41 cm
finely worked bronze, height: ca 41 cm

269

Weihrauchbrenner in Form eines Luduan, 19.Jhd / Incense burner in the form of a luduan, 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bronze, Gefäß in Form eines Qilin-ähnlichen Fabeltiers, der Deckel an der Vorderseite mit Scharnier gelagert, H: 16 cm, B: ca. 9,5 cm, T: ca. 10,5 cm

268

Weihrauchbrenner China 19./20. Jhd. | Incense burner, China 19th/20th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bronze, Kopf klappbar,
16,5 cm x 18,5 cm x 11 cm
bronze, hinged head,
16,5 cm x 18,5 cm x 11 cm

267

Foohund China 19. Jhd. | Foo Dog, China 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Bronze, unterm Stand 6 Zeichenmarke,
16,5 cm x 16 cm x 7,8 cm
bronze, six-character mark,
16,5 cm x 16 cm x 7,8 cm

266

Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Incense burner, China 18th/19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Bronze, auf 3 Beinen stehend,
umlaufend mit reliefiertem Ratten-Dekor,
Deckelbekrönung mit vollplastischen Ratten,
unterm Stand 4 Zeichenmarke, H: 15 cm

265

Teekanne China 19. Jhd. | Tea pot, China 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

wunderschön verziert mit Emaillemalerei,
unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke,
H: 19 cm, B: 19,5 cm
decorated with enamel painting,
blue six-charcter mark,
height: 19 cm, width: 19,5 cm

264

Vase China 19./20. Jhd. | Vase, China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

krakeliert, blauweiß Malerei, mit Drachen,
H: 13,2 cm
craquelure, blue and white painting with
dragon, height: 13,2 cm

263

Spazierstock China um 1900 | Walking stick, China about 1900

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Holz verziert mit Beinschnitzerei,
L: ca. 84 cm
wood decorated with carved bone,
length: ca 84 cm

262

Vase China um 1900 | Vase, China about 1900

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Peking Glas, mehrfach farbig überfangen,
blauer Fond gold gesprenkelt,
rot und hellbraun-ocker, unterm Stand gemarkt,
H: ca. 23 cm
Peking glass, blue fond with gold iclusions,
light-transmi...

261

Figur Indien 17. Jhd. | Figure, India 17th century

Startpreis 150 EUR

Holz mit Resten alter Fassung,
altersbedingter guter Zustand,
schöne natürliche Patina, H: 56 cm
wood with remnants of old
mounting, good age-related condition,
natural patina, height: 56 cm

260

Jadekaiser (Yù Huáng) China 18./19. Jhd. | Seated Jade Emporor (Yù Huáng), China 18th/19th century

Startpreis 1.100 EUR

Bronze mit Cloisonné (Emaille),
Yù Huáng auf Drachenthron sitzend,
H: 31,5 cm, B: 22,5 cm
bronze, cloisonné, Yù Huáng sitting on a
dragon throne, height: 31,5 cm,
width: 22,5 cm

259

Cachepot Japan Meiji Periode | Kutani Cachepot, Japan Meiji period

Startpreis 380 EUR

Kutani, sehr fein bemalt in eisenrot und
reich goldstaffiert,
Gesamthöhe ca. 29 cm, Ø ca. 16,5 cm
finaly painted in iron red and
gold decoration,
total height: ca 29 cm, Ø ca 16,5 cm

258

Ochsenblutschale China 18. Jhd. | Oxblood (Sangue de Boeuf ) glazed bowl, China 18th century

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 500 EUR

H: ca. 10,5 cm, Ø ca. 24 cm
height: ca 10,5 cm, Ø ca 24 cm

257

Guanyin Kopf China 17./18. Jhd. | Head of Guanyin, China 17th/18th century

Startpreis 1.800 EUR

Marmor, feine und im Detail sehr
schöne Arbeit, auf Holzpostament
stehend,
H: ohne Postament ca. 22 cm,
Gesamthöhe ca. 38 cm
marble, finely and detailed work,

256

Guanyin, China 18. Jhd. | Seated Guanyin, China 18th century

Startpreis 700 EUR

Bronze, mit Resten alter Farbe,
auf Lotusthron sitzend, H: 15 cm
bronze, with remnants of colour
mounting, on a lotus base,
height: 15 cm

255

Schmuckschränkchen China Republikzeit | Small wood cabinet, China Republic period

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Holz, verziert mit Bronze Applikationen und
Einlagen aus Jade, 2 Türen, 4 Schubladen,
mit Vorhängeschloß, 22 cm x 15,2 cm x 11,8 cm
decorated with bronze applications and fine
carved jade i...

254

Figur China 19. Jhd. | Figure, China 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gelehrter auf Drachen sitzend,
Blanc de Chine, H: 25,5 cm
sitting scholar on a dragon,
Blanc de Chine, height: 25,5 cm

253

Jade Pinselhalter China 18. Jhd. | Jade brush holder, China 18th century

Startpreis 1.800 EUR

weiße Jade, sehr selten, sehr feine Schnitzerei,
auf grün eingefärbtem Bein Sockel,
3,7 cm x 9,5 cm x 1,8 cm
a fine carved white jade,
on a green coloured bone base,
3,7 cm x 9,5 cm x 1,8 c...

252

Bodenvase China Ch'ien-lung Periode | Vase, China Qinlong (Ch'ien-lung) period

Startpreis 2.000 EUR

balusterform, blauer Fond, farbig staffiert,
unterm Stand rote Siegelmarke,
erworben in den 90er Jahren beim
Auktionshaus Nagel in Stuttgart,
H: ca. 45 cm

251

Schale China 19. Jhd. | Bowl, China 19th century

Startpreis 350 EUR

Eierschalen-Porzellan, teils durchscheinend,
bemalt mit floralem- und Vogeldekor,
H: 7,8 cm, Ø 19 cm
eggshell china, partly light-transmissive,
painted with floral and bird decor,
height: 7,...