628 Ergebnisse

Saint Louise et son Siecle| Saint Louise et son Siecle

Wilhelm Peters 20./21. Jhd. | Artist Wilhelm Peters, 20th/21st century

Gemälde Mischtechnik, auf Textilie,
47,5 cm x 26,5 cm, rechts unten
monogrammiert und datiert 02
painting mixed technique, on textile,

59

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Grafik-Multiple, Radierung 56,5 cm x 76 cm,
nummeriert und handsigniert
print-multiple, etching, 56, 5cm x 76 cm,
numbered and handsigned

114

Anonymer Künstler | Anonymous artist

"Clown"
feine Malerei auf Seide, 23 cm x 21,5 cm,
rechts unten unerkannt monogrammiert
"clown"
finely painted on silk, 23 cm x 21,5 cm,
indistinctly monogrammed lower right

121

Maske Afrika | mask Africa

17,5 cm x 10 cm x 4 cm
17,5 cm x 10 cm x 4 cm

123

Maske Afrika | mask Africa

29 cm x 19 cm x 9,5 cm
29 cm x 19 cm x 9,5 cm

507

Konvolut Briefmarken Italien und Frankreich | Group of stamps, Italian and France

ein kleines Sammelalbum und ein Tütchen mit losen Briefmarken
a small collection book and a small bag with loose stamps

462

Jugendstilbrosche | Art Nouveau brooch

Startpreis 25 EUR

Double mit Granat,
2,7 cm x 2,7 cm
Gesamtgewicht ca. 2,2 g
Doule with garnet
2,7 cm x 2,7 cm
total weight ca. 2,2 g

279

Murano Aquarium um 1950, Skulptur | Aquarium Sculptue, Murano glass about 1950

Startpreis 30 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, H: ca. 14,5 cm
with coloured inclusions, height: ca 14,5 cm

294

Harald NAEGELI (1939) | Harald NAEGELI (1939)

Startpreis 30 EUR

"Plakat"
Kunstofffolie bedruckt und besprüht, 45 cm x 34 cm,
rückseitig Flyer vom BDA Kunstverein montiert
"Poster"
plastic sheet printed and sprayed, 45 cm x 34 cm,
a flyer from BDA Kunstvere...

314

Bruno REINHOLD (1891-?) | Bruno REINHOLD (1891-?)

Startpreis 30 EUR

"Gebirgslandschaft"
Grafik-Multiple, Radierung, 36,3 cm x 47,3 cm,
rechts unten handsigniert,
Bruno Reinhold war Bühnenmaler an der
Komischen Oper in Berlin.
"mountain landscape"
print-mult...

419

Fleischplatte Heinrich & Co , Fl. UV 1938

Startpreis 30 EUR

Porzellan, Geschirr der Luftwaffe, oval, ca. 41,5 cm x 26,5 cm

Anhänger mit Opal | Pendant with opal

Startpreis 30 EUR

333 Gold, Opal Cabochon und weiterer Stein
2,7 cm x 1,5 cm
Gesamtgewicht ca. 1,2 g
333 Gold, opal cabochon and another stone
2,7 cm x 1,5 cm
total weight ca. 1,2 g

Posten Briefmarken DDR | Group of stamps GDR

Startpreis 30 EUR

enthalten mehrere 100 FDC, 1 Umschlag mit Zusammendruck-Bögen, 1
8 Schmuckmappen zu verschiedenen Anlässen, Deutsche Volkspolizei, Antifa,
DSF usw.,

540

Franz Maria JANSEN (1885-1958) | Franz Maria JANSEN (1885-1958)

Startpreis 30 EUR

Grafik-Multiple, Holzschnitt, 29,3 cm x 20 cm,
verso Stempel mit Künstlerangabe
print-multiple, woodcut, 29,3 cm x 20 cm,
on the reverse a artist stamp

590

Künstler 1. Hälfte 20. Jhd. | Artist 1st half of 20th century

Startpreis 30 EUR

"Portrait eines Bergbewohners mit Jägerhut und Pfeife"
Gemälde Öl/Leinwand, unten links ungedeutetes Monogramm,
rückseitig Aufkleber: Zum 30. Hochzeitstag euer ...Schneider (?) 1934,
31 cm x 25,5 c...

313

Künstler de 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th centruy

Startpreis 40 EUR

"Allegorie"(um 1900)
Grafik-Multiple, Lithografie, 50 cm x 40 cm,
links unten nummeriert 112/200,
rechts unten undeutlich handsigniert
"Allegory" (um 1900)

330

Henry M. BROCK (1875-1960) | Henry M. BROCK (1875-1960)

Startpreis 40 EUR

"Nachtszene"
Tuschezeichnung, Sichtmaß: 24,5 cm x 18,5 cm
hinter Glas gerahmt
"Night-scene"
ink drawing, 24,5 cm x 18,5 cm
framed behind glass

Modezeichnung 1881 | Fashion drawing 1881

Startpreis 40 EUR

Kostümbilder, evtl. Theaterzeichnung
Bleistift und Aquarell, signiert W. Löwenstein und datiert 81
gerahmt hinter Glass mit Mittelsteg, Zierleiste des Rahmens beschädigt
ca 38 cm x 31 cm
Costum...

395

Unbekannter Künstler des 19./ 20. Jhd.| Unidentified artist of the 19th/20th century

Startpreis 40 EUR

Baphomet (Ziegengestalt),
Skulptur-Volumen, Bronze,
Höhe ca. 13 cm
Baphomet,
sculpture-volume, bronze,
height ca. 13 cm

531

Walther KLEMM (1883-1957) | Walther KLEMM (1883-1957)

Startpreis 40 EUR

"Hirschherde auf der Lichtung"
Grafik-Multiple, Radierung, 31,3 cm x 35 cm,
rechts unten handsigniert, links seitlich außerhalb
der Darstellung kleine alte Restaurierung (ca. 1,5 cm)
"Deer her...

537

Kurt PALLMANN (1886-1952) | Kurt PALLMANN (1886-1952)

Startpreis 40 EUR

"Herberge"
Grafik-Multiple, Farbradierung, 30 cm x 24 cm,
rechts unten handsigniert
"hostel"
print-multiple,coloured etching,30 cm x 24 cm,
hand signed lower right

538

Startpreis 40 EUR

"Wintermärchen"
Grafik-Multiple, Farbradierung, 35,3 cm x 45 cm,
rechts unten handsigniert
"winter wonderland"
print-multiple, coloured etching. 35,3 cm x 45 cm,
hand signed lower right

Helmut SYMMANGK (1931) | Helmut SYMMANGK (1931)

Startpreis 40 EUR

"Blick zur Staatsoper"
Grafik-Multiple, Lithografie, 41,7 cm x 60 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 61
"view to the Staatsoper"
print-multiple, lithography, 41,7 cm x 60 cm,
signed and...