19 Ergebnisse

593

G.Lombardi 19./20. Jhd. | G.Lombardi 19th/20th century

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"die Ruinen von Pompeji"
2 Gemälde (Pendants), Öl/Leinwand, je 23 cm x 37,5 cm,
je rechts unten signiert
"The ruins of Pompeii"
2 paintings (pendants), oil/canvas, 23 cm x 37,5 cm each,
signe...

564

Josef WILK (1872-1948) | Josef WILK (1872-1948)

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Liegender Akt in den Wolken"
Gemälde Öl/Leinwand, 82 cm x 156 cm,
rechts unten signiert
"Lying nude in the clouds"
painting oil/canvas, 82 cm x 156 cm,

560

Johann KLUSKA (1904-1973)

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Liegender weiblicher Akt"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 94 cm,
rechts unten signiert, datiert 1963
"Lying Female Nude"
painting oil/canvas, 60 cm x 94 cm,
signed lower right, dated 1963

572

Hermann SONDERMANN (1832-1901) | Hermann SONDERMANN (1832-1901)

Startpreis 980 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Familienglück"
Gemälde Öl/Mahagoni Tafel,
31,5 cm x 23,5 cm, rechts unten signiert,
sehr fein gemaltes Interieur, das Gemälde
befindet sich in einem altersbedingten
sehr guten Zustand

"A ...

594

Eugène DECAN (1829-1894) | Eugène DECAN (1829-1894)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 540 EUR

"Fluss mit Booten und Brücke"
Gemälde Öl/Leinwand, 64 cm x 46 cm,
rechts unten signiert und datiert
"River with boats and bridge"
paintin oil/canvas, 64 cm x 46 cm,
signed and dated lower rig...

578

E.W.Kallen-Künstlerin des frühen 20. Jhd. | E.W. Kallen, Artist of the early 20th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Predigt vor der Kirche"
Gemälde Öl/Leinwand, 44 cm x 44 cm,
links oben monogrammiert und 1929

"Preaching in front of the Church"
painting oil/canvas, 44 cm x 44 cm,
monogrammed top left and ...

576

E.W. Kallen - Künstlerin des frühen 20. Jhd. | E.W. Kallen, Artist of the early 20th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 330 EUR

"Mädchen mit Ball"(ca 1930)
Gemälde Öl/Leinwand,
70 cm x 56 cm, links unten schwer
lesbar monogrammiert E.W.K.,
verso weiteres Gemälde
"Girl with ball"
painting oil/canvas,
70 cm x 56 cm...

582

Franz Emil KRAUSE (c.1836-1900) | Franz Emil KRAUSE (c.1836-1900)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 330 EUR

"Küstenlandschaft mit Fischerboot und Leuchtturm"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,5 cm x 34 cm,
links unten signiert
"Landscape with fishing boats and beacon"
painting oil/canvas, 23,5 cm x 34 cm,

573

Anonymer Künstler des 19. Jhd. | Anonymous artist 19th century

Startpreis 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"wohl Maximilian Karl von Thurn und Taxis"
Gemälde Öl/Leinwand, 39,4 cm x 33,4 cm,
altersbdingter Zustand, etwas wellig und krakeliert

"Probably Maximilian Karl from Turn and Taxis"
painting oil...

599

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Gemälde Öl/Spanplatte, 75 cm x 65 cm, mit Rahmen 88,5 cm x 78,5 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
"Flower still life"

575

Rudolf ZENKER (1868-1953) | Rudolf ZENKER (1868-1953)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

"Dresden, Blick über die Altstadt"
Gemälde Öl/Leinwand, 59 cm x 60 cm,
unten links signiert und datiert 1923,
Feine impressionistische Darstellung
mit reicher Figurenstaffage.
"Dresden, view ...

563

P.Greiner 20. Jhd. | Artist P. Grainer of the 20th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Stillleben mit Pfingstrosen"
Gemälde Öl/Karton, 60 cm x 50 cm,
seitlich links signiert, im Original Rahmen
"still life with Peonys"
painting oil/cardboard, 60 cm x 50 cm,
signed to the left,...

577

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Baby in der Wiege"
Gemälde Öl/Malpappe,
49 cm x 69 cm, unten rechts bezeichnet,
monogrammiert und datiert 9/26,
verso weiteres Gemälde wohl Selbstportrait

581

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Drei Generationen"
Gemälde Öl/Leinwand, 129 cm x 100 cm,
verso weiteres Gemälde mit dem Bildnis Adam's

"Three Generations"
painting oil/canvas, 129 cm x 100 cm,

596

Russischer Künstler des 19./20. Jhd. | Russian artist of the 19th/20th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"russischer Gelehrter"
Gemälde Öl/Pappe, 48,5 cm x 39,5 cm,
Typisches Gemälde und Malweise für den Umkreis Repin.
Dieses Gemälde stammt vielleicht aus der Werkstatt von
Il'ia Efimovich REPIN (18...

585

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Ballerina"
Gemälde Öl/Hartfaser, 35 cm x 24,3 cm,
rechts ungedeutet signiert
"Ballerina"
painting oil/canvas, 35 cm x 24,3 cm,
indistinctly signed lower right

574

Künstler des 20. Jhd.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"einige Höhlentiere trauern um Oreste"
Gemälde Öl/Hartfaser, 44 cm x 63 cm,
rechts unten seitlich ungedeutet signiert und datiert 63

586

Willi HELFERT (1922-1991) | Willi HELFERT (1922-1991)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Winterlandschaft mit Birken"
Gemälde Öl/Leinwand, 79 cm x 59 cm,
rechts unten signiert
"Winter landscape with birches"
painting oil/canvas, 79 cm x 59 cm,

587

Künstler des 19. Jhd. | Artist of the 19th century

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Segelschiffe bei Nacht"
Gemäde Öl/Leinwand, Originarahmen,
unleserlich signiert und datiert
31,7 cm x 22,7 cm
"Sailing ships at night"
painting, oil/canvas, original frame,
signature and d...