6 Ergebnisse

327

Kees VAN DONGEN (1877-1968) | Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Holländischer Hafen"
Zeichnung-Kohlestift, Sichtmaß: 13,5 cm x 10,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts signiert und datiert 28
"Holländischer Hafen"

Biedermeier Damenportrait um 1820/30 | Portrait about 1820/1830, biedermeier period

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 108 EUR

"Portrait einer jungen Dame"
Zeichnung-Pastell, 43 cm x 34 cm,
sehr feine Arbeit, am unteren Rand teilweise minimal stockfleckig
"portrait of a young woman"
drawing-pastel, 43 cm x 34 cm,
fine...

326

Christian AIGRINNER (1919-1983) | Christian AIGRINNER (1919-1983)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Allwesen"
Zeichnung-Aquarell, 26 cm x 43,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1971
"Allwesen"
drawing-watercolour, 26 cm x 43,5 cm,

Egon Greitemann 20. Jhd. | Egon Greitemann 20. Jhd.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Zeichnungen und Aquarelle, ca. 200 bis 250 Stück, von 24,5 cm x 17,5 cm bis 40 cm x 30 cm, überwiegend monogrammiert und signiert, vieles im Bauhausstil

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

"in Memorian an Franz Marc"
Pastell- Mischtechnik, 48 cm x 64 cm,
rechts unten ungedeutet signiert und datiert
"in memoirs on Franz Marc"
pastel-mixed technique, 48cm x 64 cm,
indistinctly sig...

333

3 erotische Zeichnungen | 3 erotic drawings

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 weibliche Akte
Pastell auf Papier, unsigniert
1 mal 55,5 cm x 41,5 cm, 2 mal 63 cm x 48 cm
3 female nudes
pastel on paper, unsigned
1 x 55,5 cm x 41,5 cm
2 x 63 cm x 48 cm