26 Ergebnisse

546

Startpreis 3.200 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

"Jüngling"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 70 cm,
Die Plastik wurde direkt beim Künstler erworben.
Auf den Zuschlagspreis(ab 400,00 netto) sind vom Käufer zusätzlich 2% Folgerechtsabgabe zu zahlen.
V...

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Winterlandschaft mit Schlittengespann"
Gemälde Öl/Leinwand auf Malkarton,
41 cm x 51 cm,
Provenienz: Privatsamml...

522

Hermann GLÖCKNER (1889-1987) | Hermann GLÖCKNER (1889-1987)

Startpreis 680 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Variante von Blatt 10 der Folge - 10 Handdrucke"
Grafik-Multiple, unikater Schablonendruck. Monotypie, 36 cm x 50 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1963/1971,
Auf den Zuschlagspreis (ab...

523

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 490 EUR

"Weiß auf Schwarz vor Blau"
Grafik-Multiple, Farbsiebdruck, 50 cm x 40 cm,
mittig unten in Blei monogrammiert HG
Auf den Zuschlagspreis sind vom Käufer zusätzlich 2% Folgerechtsabgabe zu zahlen.

547

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 430 EUR

"kleine Liegende"
Skulptur-Volumen, Bronze, 5 cm x 11,5 cm x 4 cm,
monogrammiert R.W. und nummeriert Nr. 5 von 6

515

Hans Busse Dresden 20. Jhd. | Hans Busse Dresden 20th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

545

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 270 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Arbeiter"
Zeichnung-Aquarell, Kreide, 40 cm x 46 cm,
links oben signiert und datiert 1964, verso bezeichnet
"Arbeiter"
drawing-watercolour, chalk, 40 cm x 46 cm,

529

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"nächtliche Wiese"
Zeichnung-Sibirische Kreide, 47 cm x 64 cm,
rechts unten signiert, verso Nachlass-Stempel und WVZ Nr. 1753 aus dem Jahr 1940

528

Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 270 EUR

"Waldstück"
Zeichnung-Graphit/Kohle, 36,5 cm x 49,5 cm,
links unten signiert und datiert 1944, oben links ausserhalb der Darstellung eingerissen(ca. 2 cm)

527

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 252 EUR

"Kuh"
Zeichnung-Sibirische Kreide, 48 cm x 63,5 cm,
rechts unten handsigniert, verso WVZ Nr. 1773 von 1940

542

Heinrich TESSMER (1943-2012) | Heinrich TESSMER (1943-2012)

Startpreis 270 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Grafik-Multiple, Lithografie auf Hahnemühle Bütten, 71 cm x 53,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 89,

550

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"fressender Esel"
Zeichnung, Graphit-Kreide, Papier, 29,5 cm x 21 cm,
rechts unten signiert und mit Signaturstempel, mittig unten bezeichnet.

513

Startpreis 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Flüchtlingstreck"(1947)
Zeichnung, Kohle-Kreide, 39 cm x 54 cm,
Weiterer Versuch Heller´s die Kriegserlebnisse auf zu arbeiten.

549

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 216 EUR

"Frau mit Kind aus Tan-Sho's"
links unten signiert und mit Signaturstempel, mittig unten bezeichnet.

543

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Merkur und Argus"
Aquarell über Lithografie, Unikat auf Bütten, 45,7 cm x 60 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 80
"Merkur und Argus"

556

Fritz KÜHN (1910-1967) | Fritz KÜHN (1910-1967)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Kerzenleuchter, Stahl, je 2 flammig, H: je 16,5 cm, B: 19,5 cm, monogrammiert
pair of candlesticks, steel, two flames each, height: 16,5 cm each, width: 19,5 cm, monogrammed

525

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Mädchen an der Tür"
Tusche-Feder, 32 cm x 25 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 1964,

524

Startpreis 135 EUR
Ergebnis: 135 EUR

"Jagdszenen"
Grafik-Multiple, Monotypie, Sichtmaß 7,5 cm x 44 cm,
unten rechts handsigniert,
unikate Steinabreibung, entstanden während einer China-Reise,

516

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Stier"
Grafik-Multiple, Farblithografie auf Bütten, 20,5 cm x 25,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 96
"bull"

518

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"sitzender weiblicher Akt"
Grafik-Multiple, Lithografie, 18,2 cm x 11,6 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 84
"sitting female nude"
print-multiple, lithography, 18,2 cm x 11,6 cm,
hand ...

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Kirschen"
Grafik-Multiple, Lithografie, 19 cm x 13,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 88
"Cherries"
print-multiple, lithography, 19 cm x 13,5 cm,
hand signed and dated 88 lower right

535

Jürgen WITTDORF (1932) | Jürgen WITTDORF (1932)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Kinder mit Tauben"
Grafik-Multiple, Holzschnitt, 61,5 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert
" Children with pigeon"
print-multiple, woodcut, 61,5 cm x 50 cm,
hand signed lower right

519

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

"liegender weiblicher Akt"
Grafik-Multiple, Lithografie, 21cm x 29,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 73
"lying female nude"
print-multiple, lithography, 21 cm x 29,5 cm,
hand singe...

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

"Liebespaar"
Grafik-Multiple, Lithografie auf Bütten, 28 cm x 20,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 85
"couple"
print-multiple, lithography on hand-made paper, 28 cm x 20,5 cm,
hand ...