Kunst und Antiquitäten

515 Ergebnisse

Lebensbaum

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

afrikanische Holzskulptur, umlaufend figürliche Schnitzereien,
Ebenholz, H: 38 cm

African wooden sculpture with figural carvings.
ebony, hight 14.96 in.

Paravent China 19 Jhd.

Startpreis 300 EUR

Japanisches Teeservice KUTANI um 1920

Startpreis 50 EUR

37 tlg., verziert mit Blumenmalerei und Personenstaffage,
8 kleine Teller, 8 Untertassen, 6 Tassen, 5 Mokkatassen, 5 Untertassen, 1 Kuchenteller,

chinesische Vase um 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Balusterform, Unterglasurblau, mit floralem Vogeldekor,
am Boden gemarkt, H: 15 cm

height 5.91 in., marked

Thangka 18./19. Jhd.

Startpreis 50 EUR

Indien, 80 cm x 57 cm
Prov.: Schweizer Privatsammlung

India, 31.5 in. by 22.44 in.
Provenance: Private Collection, Switzerland

Marmorkopf einer asiatischen Göttin 19./20. Jhd.

Startpreis 400 EUR

fein gearbeitete Portraitbüste, Marmor,
H: 39,5 cm

marble portrait bust, height 15.55 in.

große asiatische Deckelterrine 19. Jhd.

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Keramik, Pflanzen-Blumen und Vogeldekor,
blau, eisenrot, goldstaffiert,
Ø 24,5 cm, H: 18 cm

ceramic, height 7.09 in., Ø 9.65 in.

asiatischer Wandteller 18./19. Jhd.

Startpreis 40 EUR

Porzellan, Pflanzen-Blumen und Bambus Dekor, minimaler Chip am Rand,
Ø 23 cm

porcelain, minmal chip on the edge
Ø 9.06 in.

Startpreis 50 EUR

Porzellan, Pflanzen-, Blumen und Bambus-Dekor, Ø 23 cm

porcelain, Ø 9.06 in.

chinesischer Weihrauchbrenner Qianlong Periode

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Porzellan, Punwon-Glasur mit einer schönen bläulichen Farbnuance überzogen,
unglasierter Standring, Unterglasur Sechszeichenmarke,
mit seitlichen Handhaben in Drachenform,
Ø 12 cm, H: 8,5 cm

Snuff Bottle China 19. Jhd. oder älter

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

weiße Jade, mit eingearbeiteten seitlichen Handhaben,
H: 6 cm (height 2.36 in.)

chinesischer Gelehrter 18. Jhd.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elfenbein, auf Fabeltier reitend, äußerst feine und detailgetreue vollplastische Schnitzerei, H: 11 cm

Ivory, fine carving,
height 4.33 in.

Teekännchen China 18./19. Jhd. - chinese tea-pot 18th/19th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Elfenbein, plastisch feinst herausgearbeiteter floraler Dekor, Deckel mit plastisch feinst herausgearbeiteten Eidechsen, unterm Stand und unterm Deckel signiert
H: 7 cm

Erotika Netsuke um 1900 - Erotica netsuke

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Elfenbein, 2 teilig, fein beschnitzt, signiert, H: 6,3 cm, B: 5,6 cm

Ivory, 2 pieces, fine carving, signed,
height 2.48 in., width 2.2 in.,

asiatische Tischlampe um 1900 - Asian table lamp about 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bronze, reliefartiges Drachen-und Ornamentikdekor, mit seitlichen Handhaben in Drachenform,
neu elektrifiziert - electrified,

H: 65 cm (height 25.59 in.)

Große Vase China Rock - Crystal 19. Jhd. - chinese vase of ROCK - CRYSTAL 19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

vermutlich frühes 19. Jhd.,
Bergkristall, 2 teilig, auf Tatzenfüßen stehend, mit seitlichen Handhaben in Drachenform,
H: 27 cm

rock crystal, mounted on socle
height 10.63 in.

Paar Kinder - Seidenschuhe China 19. Jhd. - Chinese children´s shoes 19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

mit Blumen und Schmetterlingen bestickt, mit Goldfäden

Children's shoes, silk with gold threads, embroidered with flowers and butterlies

Konvolut Teekannen China um 1900 - Chinese tea pots about 1900

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Keramik, 9 Stück, verschiedene Größen, 7 Stück mit Signaturstempel

Ceramic, 9 pieces, different sizes, 7 stamped

asiatische Hinterglas-Malerei

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Geisha"
Gemälde Öl/Glas, 49 cm x 34,5 cm

oil on glass, 19.29 in. by 13.58 in.

asiatischer Fächer - Asian fan

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fächer mit Schriftzeichen, wohl Gedicht, hinter Glas gerahmt, 52,5 cm x 18,5 cm,
Signaturstempel

fan with characters, framed behind glass, 20.67 in. by 7.28 in., stamped

asiatischer Künstler des 19./20. Jhd. - Asian artist of the 19th/20th century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Pferd und Reiter"
Aquarell-Zeichnung, Papier, 24 cm x 31 cm,
rechts oben Signaturstempel

watercolour drawing on paper, 9.45 in. by 12.2 in.,
stamped top right

asiatischer Künstler des 19./20. Jhd.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seidenmalerei, 26,7 cm x 26,7 cm,
rechts unten Signaturstempel

silk painting, 10.51 in. by 10.51 in., lower right stamped

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seidenmalerei, 28,6 cm x 28,6 cm,
mittig oben Signaturstempel

silk painting, 11.26 in. by 11.26 in., upper center stamped

50

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Geisha"
Zeichnung-Aquarell, Papier, 82,5 cm x 33,5 cm,
teils stockfleckig, links oben und rechts unten Stempelsignatur

watercolour drawing, paper, 32.48 in. by 13.19 in., partly mouled,
upper ...