Kunst und Antiquitäten

515 Ergebnisse

394

Hermann SEEGER (1857-1945)

Startpreis 15.000 EUR
Ergebnis: 35.000 EUR

"Tochter und Enkelkinder am Ostsee-Strand"
Gemälde Öl/Lwd, 85,5 cm x 105 cm

443

Henri MATISSE (1869-1954)

Startpreis 10.000 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

"femmes nues" (1931)
Zeichnung, Tinte/Feder, Papier, 33 cm x 23 cm,
rechts unten signiert, datiert 31,
Prov. Galerienachlaß Forum Artists Kopenhagen

442

Pablo PICASSO (1881-1973)

Startpreis 7.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Zeichnung, Tinte/Feder, 21,5 cm x 31,8 cm,
links unten signiert,

Drawing, pen and ink, 8.46 in. by 12.52 in., lower left signed
Proven...

455

Oskar SCHLEMMER (1888-1943)

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

"Ohne Titel" (1931)
Zeichnung, Tinte/Feder, 30,8 cm x 20,8 cm,
rechts unten signiert, datiert 1931,

Große Vase China Rock - Crystal 19. Jhd. - chinese vase of ROCK - CRYSTAL 19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

vermutlich frühes 19. Jhd.,
Bergkristall, 2 teilig, auf Tatzenfüßen stehend, mit seitlichen Handhaben in Drachenform,
H: 27 cm

rock crystal, mounted on socle
height 10.63 in.

438

Francis PICABIA (1879-1953)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Weiblicher Kopf" (ca. 1935)
Aquarell-Zeichnung, Mischtechnik/Papier, 29 cm x 21 cm,
links unten signiert,

Eduardo CHILLIDA (1924-2002)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

"Hand"
Zeichnung, Kohle/Papier, 18 cm x 25 cm,
rechts unten signiert,

Drawing, charcoal on paper, 7.09 in. by 9.84 in., lower right signed
Provenan...

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Chat curieux" (1925)
Zeichnung, Bleimine/Papier, 31 cm x 20 cm,
links unten signiert, datiert 1925,

491

LE CORBUSIER (1887-1965)

Startpreis 2.850 EUR
Ergebnis: 2.850 EUR

"Ohne Titel" (1953)
Aquarell-Zeichnung, Aquarell/Tusche, Bütten, 36 cm x 25 cm,
rechts unten signiert, datiert,

LE CORBUSIER (1887-1965)

Startpreis 2.850 EUR
Ergebnis: 2.850 EUR

"Ohne Titel" (1953)
links unten signiert, datiert,

423

Pablo Picasso (1881-1973)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Crosse"
Zeichnung, Kohle/Papier, 34 cm x 23 cm,
links unten datiert, rechts unten signiert

drawing, charcoal on paper, 13.39 in. by 9.06 in.,
low...

439

Lyonel Feininger (1871-1956)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Ohne Titel" (ca. 1935)
Zeichnung, Tinte, Feder,
links unten signiert,

Drawing, pen and ink on paper, lower left signed

454

Eduardo CHILLIDA (1924-2002)

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Untitled" (ca. 1985)
Zeichnung, Filzstift/Bütten, 35,9 cm x 25,2 cm,
rechts unten signiert,

380

August Riedel (1799 - 1883)

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

"verträumte junge Dame"
Gemälde Öl/Lwd, 64,5 cm x 76 cm,
verso Künstleradresse ( Rom ), rechts unten signiert

381

Rene, Jean - Francois 19./20. Jhd.

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"junges türkisches Mädchen"
Gemälde Öl/Lwd, 69 cm x 55 cm,
im Prunk-Stuckrahmen gerahmt, rechts unten signiert

oil on canvas, 27.17 in. by 21.65 in., framed,
lower right signed

426

Salvador DALI (1904-1989)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Untitled" (nach 1950)
Zeichnung, Tinte/Feder, 33,5 cm x 20 cm,
leicht stockfleckig, rechts unten signiert,

148

Evgeni Evgenievich LANCERAY (1875-1946)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Kosaken-Reiter"
Skulptur-Volumen, Bronze H: 25 cm, B: 23,5 cm,
sehr feine detailgetreue Ausformung, in der Plinthe signiert

Bronze, height 9.84 in., width 9.25 in., signed

458

Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887-1938)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Nu féminin" (ca. 1926)
Zeichnung, Rötel/Bütten, 26 cm x 18 cm,
rechts unten signiert,

138

Otto POERTZEL (1876-1963)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Adler"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 33 cm, B: 45 cm,
signiert

Bronze, height 12.99 in., width 17.72 in., signed

453

Hugo PRATT (1927-1995)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Corto Maltese" (ca. 1977)
Aquarell-Zeichnung, Tusche/Karton, 31,8 cm x 23,8 cm
rechts unten monogrammiert,

Jean COCTEAU (1889-1963)

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Adulte, jeune homme" (1955)
Zeichnung, Bleistift-Buntstift/Karton, 30 cm x 21,7 cm,
verso datiert, unten signiert,

427

Christian SCHAD (1894-1982)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"junge Dame"
Aquarell-Zeichnung, Mischtechnik, 27,5 cm x 19 cm,
rechts unten signiert,

556

Smaragd - Ein grünes Juwel

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Anhänger,ca. 7 ct., geprüft - proved,
in 585 Gold gefasst und ein Brilliant 0,1 ct.
Oktagonschliff, Ovaler Smaragd Rundschliff, Tropfenform

120

Anton GRATH (1881-c.1955)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Nike"
Skulptur-Volumen, Bronze H: 44 cm