445 Ergebnisse

Fleischplatte Heinrich & Co , Fl. UV 1938

Porzellan, Geschirr der Luftwaffe, oval, ca. 41,5 cm x 26,5 cm

Alexei M. Isayev (1909-1971) | Alexei M. Isayev (1909-1971)

Franz MIKOREY (1907-1986) | Franz MIKOREY (1907-1986)

Bronzerelief, Ø ca. 16,8 cm, signiert und datiert 1951, im Spiegel sehr feine reliefierte Arbeit mit Ritter zu Pferde

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

"Paris"
Gemälde Öl/Leinwand, 73 cm x 33 cm,
rechts unten ungedeutet signiert und datiert 64
painting oil/canvas, 73 cm x 33 cm,
indistinctly signed and dated 64 lower right

Wilhelm Peters 20./21. Jhd. | Artist Wilhelm Peters, 20th/21st century

Gemälde Mischtechnik, auf Textilie,
47,5 cm x 26,5 cm, rechts unten
monogrammiert und datiert 02
painting mixed technique, on textile,

Schale China 17./18. Jhd. | Bowl, China 17th/18th century

blau weiß Malerei, dickwandig, H: 10 cm, Ø 25 cm
blue and white painting, height: 10 cm, Ø 25 cm

Francesco PARENTE (1885-1969)

"Geschwisterpaar"
Skulptur-Volumen, Bronze,
H: 17,8 cm, in der Plinthe signiert,
rückseitig Giesserstempel

"brother and sister"
sculpture-volume, bronze,

alter orientalischer Teppich | Old Oriental carpet

handgeknüpft, 210 cm x 140 cm
hand-knotted, 210 cm x 140 cm

Grafik-Multiple, Radierung 56,5 cm x 76 cm,
nummeriert und handsigniert
print-multiple, etching, 56, 5cm x 76 cm,
numbered and handsigned

Murano Aquarium um 1950, Skulptur | Aquarium Sculpture, Murano glass about 1950

mit farbigen Einschmelzungen, H: ca. 14,5 cm
with coloured inclusions, height: ca 14,5 cm

Kerzenleuchter Schreiner Narburg | Candlestick Schreiner Narburg

Zinn, 3 armig, H: 26,5 cm
tin, 3 flames, height: 26,5 cm

Unbekannter Künstler des 19./ 20. Jhd.| Unidentified artist of the 19th/20th century

Baphomet (Ziegengestalt),
Skulptur-Volumen, Bronze,
Höhe ca. 13 cm
Baphomet,
sculpture-volume, bronze,
height ca. 13 cm

Heinz Modenberg

Titel: Kreuz und Kreis
Acryl auf Leinwand
100 cm x 80 cm
Berlin
title: cross and circle,
acrylic on canvas,100 cm x 8 cm,
berlin

Heinz Modenberg

Titel: Drei Embryonen mit "9"
Acryl auf Leinwand
100 cm x 50 cm
Berlin
title: 3 embryos with "9"
acrylicon canvas, 100 cm x 50 cm,
berlin

Bernd FUNKE (1902-1988)

"Portrait eines bärtigen Mannes"
Gemälde Öl auf Sperrholz, 24 cm x 18,5 cm,
rechts oben signiert
"Portrait of an old man"
painting oil on wood, 24 cm x 18,5 cm,
signed top right

Künstler 1. Hälfte 20. Jhd. | Artist 1st half of 20th century

"Portrait eines Bergbewohners mit Jägerhut und Pfeife"
Gemälde Öl/Leinwand, unten links ungedeutetes Monogramm,
rückseitig Aufkleber: Zum 30. Hochzeitstag euer ...Schneider (?) 1934,
31 cm x 25,5 c...

Henry M. BROCK (1875-1960) | Henry M. BROCK (1875-1960)

"Nachtszene"
Tuschezeichnung, Sichtmaß: 24,5 cm x 18,5 cm
hinter Glas gerahmt
"Night-scene"
ink drawing, 24,5 cm x 18,5 cm
framed behind glass

Modezeichnung 1881 | Fashion drawing 1881

Kostümbilder, evtl. Theaterzeichnung
Bleistift und Aquarell, signiert W. Löwenstein und datiert 81
gerahmt hinter Glass mit Mittelsteg, Zierleiste des Rahmens beschädigt
ca 38 cm x 31 cm
Costum...

Hans METZ | Hans METZ

"Mohabit",
Grafik-Multiple, Radierung, ca 54 cm 42 cm,
signiert, datiert 1960 und bezeichnet
"Mohabit",
print-multiple, etching, ca 54 cm x 42 cm
signed, dated 1960 and inscribed

Hans BAIER (1918-1976) | Hans BAIER (1918-1976)

3 Zeichnungen und 1 Aquarell, von 35 cm x 49 cm bis 43 cm x 61 cm, alle handsigniert, teilweise bezeichnet

Jugendstilbrosche | Art Nouveau brooch

Double mit Granat,
2,7 cm x 2,7 cm
Gesamtgewicht ca. 2,2 g
Doule with garnet
2,7 cm x 2,7 cm
total weight ca. 2,2 g

Künstler de 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th centruy

"Allegorie"(um 1900)
Grafik-Multiple, Lithografie, 50 cm x 40 cm,
links unten nummeriert 112/200,
rechts unten undeutlich handsigniert
"Allegory" (um 1900)

"weiblicher Torso"
Gemälde-Mischtechnik auf Leinen, 48,5 cm x 34 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"female torso"
painting mix-technique on canvas, 48,5 cm x 34 cm,
indistinctly signed lowe...

Maske Afrika | mask Africa

17,5 cm x 10 cm x 4 cm
17,5 cm x 10 cm x 4 cm