250 Ergebnisse

292

Nikolai Georgievich MAKOWSKI (1842-1886) | Nikolai Georgievich MAKOWSKI (1842-1886)

Startpreis 5.800 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

"Landschaft mit Gehöft und Federvieh am Fluss"
Gemälde Öl/Leinwand, 74 cm x 62 cm, mit Rahmen, 89 cm x 77,5 cm,
rechts unten kyrillisch signiert
"landscape with farm and poultry on the river"
p...

387

Johannes (Hans) BECKMANN (1809-1882) | Johannes (Hans) BECKMANN (1809-1882)

Startpreis 5.200 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Landschaft in Prien am Chiemsee"
Gemälde Öl/Leinwand, 64 cm x 97 cm,
links unten signiert.
Bachlauf der Prien mit Kühen auf der Weide.
Im Hintergrund die Kirche von Prien,
der Chiemsee und die...

402

Oswald ACHENBACH (1827-1905) | Oswald ACHENBACH (1827-1905)

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Oberitalienische Landschaft mit Schloss, Brücke und figürlicher Staffage"
Gemälde Öl/Papier/Platte, 22,5 cm x 17,5 cm,
links unten signiert und datiert 1846,

377

RAPHAEL (1483-1520) - Kopie aus dem 19. Jhd. | RAPHAEL (1483-1520) - copy of the 19th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Madonna della Seggiola"
Gemälde Öl/Leinwand, 46 cm x 42 cm, im handgeschnitzen Prunkrahmen 81,5 cm x 69 cm,

Große Bronze des Buddha Shakyamuni Tibet 19. Jhd. | Large Shakyamuni Bronze Buddha, Tibet 19th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, das Gewand mit Einlegearbeiten aus Silber,
rückseitig Mantra in Silber eingelegt,
Maße ca. 72 cm x 50 cm x 40 cm, unterm Stand gemarkt,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
bronze, ro...

134

Jurōjin Japan 18./19. Jhd. signiert

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

148

Jade Pinselhalter China 18. Jhd. | Jade brush holder, China 18th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

weiße Jade, sehr selten, sehr feine Schnitzerei,
auf grün eingefärbtem Bein Sockel,
3,7 cm x 9,5 cm x 1,8 cm
a fine carved white jade,
on a green coloured bone base,
3,7 cm x 9,5 cm x 1,8 c...

305

Jaeger Le Coultre Marina Stabwerk | Jaeger Le Coultre Marina framework

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

296

Russischer Konstruktivist um 1920 | Russian Constructivist about 1920

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 48 cm x 33,5 cm,
links unten undeutlich signiert und bezeichnet,
Provenienz: Ehemals Sammlung Lutz Wohlrab.
"no title"
painting oil/canvas,48 cm x 33,5cm,
in...

293

Amphorenvase Rußland vor 1900 | Amphora vase before 1900

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

258

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dekor Peitschenhieb, Entwurf Henry van der Velde 1903,
goldstaffiert, leichter Abrieb, 1. Wahl, Blindstempel,
blaue Cchwertermarke, Ø 26,5 cm

259

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Dekor Peitschenhieb, Entwurf Henry van der Velde 1903, goldstaffiert, leichter Abrieb, 1. Wahl, Blindstempel, blaue Schwertermarke, Ø 26,5 cm

214

Berlinale Bär 2001 | Berlin International Film Festival Award - Golden Bear 2001

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Entwurf Renée SINTENIS (1888-1965),
51.Internationale Filmfestspiele Berlin 2001,
Bronze vergoldet, Gießerstempel H.Noack Berlin, H: 12 cm
design: Renée SINTENIS (1888-1965),
award of the 51...

241

Jens JENSEN (1940) | Jens JENSEN (1940)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 100 cm,
rückseitig signiert und datiert 1982
"not title"
painting oil/canvas, 100 cm x 100 cm,
signed and dated 1982 on the reverse

Giovanni BOLDINI (1842-1931) | Giovanni BOLDINI (1842-1931)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Damenportrait"
Zeichnung-Aquarell, Mischtechnik, weißgehöht, 55,5 cm x 46,5 cm, mit Rahmen 74 cm x 65 cm,
Das Blatt ist außerhalb der Darstellung am rechten oberen und unteren Rand altrestauriert

415

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Stehendes Liebespaar"
Skulptur-Volumen, Bronze-Wandrelief, 53,5 cm x 26 cm,
monogrammiert und datiert 64,
Folgerechtsabgabe: 2 % auf den Zuschlagspreis vom Käufer zusätzlich zu zahlen.
"stand...

300

Französische Portaluhr um 1800 | French brackel clock about 1800

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Alexei M. Isayev (1909-1971) | Alexei M. Isayev (1909-1971)

Ergebnis: 700 EUR

117

Cuerdo-Seca Fliese um 1500 | Cuerdo-Seca tile about 1500

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sternfliese, 2 tlg. Gesamtmaß: 27,3 cm x 27,7 cm x 2,2 cm
star tile, 2 pieces, total size: 27,3 cm x 27,7 cm x 2,2 cm

118

Romanische Stele | Romanic stele

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Feine Bildhauerkunst aus der Zeit der Romanik. 14,2 cm x 12,8 cm x 3,4 cm
fine work of sculpting, romanesque periode, size: 14,2 cm x 12,8 cm x 3,4 cm

313

Paar Viktorianische Silberleuchter | A pair of Victorian silver candlesticks

Startpreis 580 EUR
Ergebnis: 650 EUR

je 3 flammig, Sterling Silber, gepunzt, altersbedingter guter Zustand, H: je 30,5 cm, B: 28 cm, Gesamtgewicht ca. 1620 g.

297

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Suprematistische Komposition"
Gemälde Öl/Holzplatte , 57,7 cm x 41,7 cm,
mit Montierung einer Kugel und Eisenbeschlag,

360

alter Wandbehang Sumakh | Old hanging Sumakh

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

handgeknüpft, 190 cm x 93 cm
tied by hand, 190 cm x 93 cm

363

Geduldsflasche Erzgebirge um 1850 | Impossible bottle, Erzgebirge about 1850

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kirche in Glasflasche, H: 25 cm
wood church in the bottle