430 Ergebnisse

103

große Figur des Amitayus, Tibeto-Chinesisch 19. Jhd.| A BIG BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, TIBETO-CHINESE, 19th ct.

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Bronze feuervergoldet, auf Lotus sitzend, berieben und etwas best., Reste alter Fassung, H: 41 cm,
Provenienz: Alte Deutsche Privatsammlung.

612

René GRAETZ (1908-1974)| René GRAETZ (1908-1974)

Startpreis 3.800 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"stehender weiblicher Akt mit Phönix"(ca. 1973)
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 60,5 cm,
in der Plinthe monogrammiert, Nr. 2/5, wahrscheinlich gab es aber nur insgesamt 3 Güsse,
Folgerechtsabgabe: Zus...

Bronze der Stehenden Tara 19. Jhd. | Bronze of Standing Tara, 19th century

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Bronze, feuervergoldet und teils farbig staffiert, unterm Stand gemarkt, H: Gesamthöhe 42,5 cm
bronze, fire gilded and partly coloured, marked underneath, total height: 42,5 cm

große Guanyin China wohl 18./19. Jhd. | Big BRONZE FIGURE OF GUANYIN, CHINA, probably 18th/19th

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, im Ming Stil, lackvergoldet, H: 50 cm
Provenienz: Alte Deutsche Sammlung.
bronze, in Ming style, laquer gilded, height: 50 cm
Provenance: Old German collection.

626

Christa SAMMLER (1932)| Christa SAMMLER (1932)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Das Antike Olympia mit Faun"
Skulptur-Volumen, Bronze, 61cm x 42 cm x 22 cm,
seitlich in der Plinthe monogrammiert
"The Ancient Olympia with Faun"

106

Drachenteller China 18./19. Jhd., | Dragon plate China 18th/19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

in grün und aubergine Farben bemalt, auch von unten, extrem seltenes Dekor, mit unterglasurblauer Qianlong Marke, aber wohl später, Ø 25,2 cm, sehr guter Zustand

539

Vintage 630 Esszimmer Set , Frem Røjle, Denmark 1950er | Vintage 630 Dining Set, Frem Røjle, Denmark 1950s

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

424

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dekor Peitschenhieb, Entwurf Henry van der Velde 1903,
goldstaffiert, leichter Abrieb, 1. Wahl, Blindstempel,
blaue Cchwertermarke, Ø 26,5 cm

422

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

423

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

587

Empire Kamin-Pendyle Frankreich um 1800 | Empire Fireplace Pendyle France about 1800

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

600

Paul KUHFUSS (1883-1960)| Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Landschaft mit Schloss"
Zeichnung-Aquarell, Gouache auf getöntem Karton, 54 cm x 70 cm,
rechts unten signiert, Werksverzeichnis Hellwich Röske Nr. 27/6

553

Besteck Franz Bahner um 1930 | Cutlery Franz Bahner about 1930

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 950 EUR

657

Brienzer Bär Schweiz um 1900 | Brienz bear, Switzerland about 1900

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Holz, als Schirmständer gearbeitet, fein geschnitzt, H: 102 cm, altersbedingter guter Zustand
wood, made as an umbrella stand, fine carving, height: 102 cm

Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Incense burner, China 18th/19th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, umlaufend mit archaischem Dekor, auf rundem Stand, gemarkt, seitlich 4 Zeichen Marke, H: 7,8 cm, Ø 10,7 cm, Gewicht ca. 700 g.,

Weihrauchbrenner China 18. Jhd.I Incense burner, China 18th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bronze, unterm Stand 6 Zeichenmarke, auf 3 Beinen stehend mit seitlichen Handhaben, H: ca. 8,8 cm, ca. Ø 17,2 cm
I
bronze, with handles, on three feet, six-charakter-mark,
height: 8,8 cm, Ø 17,2...

312

W.Bürger 1. Hälfte 20. Jhd. | W. Bürger, first half of the 20th century

Ergebnis: 750 EUR

" Straßenhändler"
Gemälde Öl/Holz, 59 cm x 35 cm,
rechts unten signiert,
Farbenfrohe Osteuropäische Straßenszene aus den 1920/30er Jahren.
"Street scene"
painting oi/wood, 59 cm x 35 cm,
sign...

402

Jugendstilvase im Stil Émil Gallé | Art Nouveau vase in the style of Émile Gallé

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, seitlich signiert Gallé, H: 45 cm,
with coloured melts, signed at the side - Gallé, height: 45 cm

L. BRUELS (geb. 1803 bei Kölln) | L. BRUELS (born. 1803 near Cologne)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Hochzeitsgesellschaft beim Kirchgang"
Gemälde Öl/Leinwand (teils krakeliert), 29,3 cm x 33,7 cm,
rechts unten signiert, und datiert Rom 1836,
Vergleiche Thieme/Becker
"Wedding society during ...

560

Tahitizuchtperlen- Collier | Tahiti cultured pearl necklace

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 590 EUR

mit gemologischem Gutachten, siehe Fotos
with gemological certificate, see pictures

460

Attische Vase ca. 300 v. Chr.| Attic vase c. 300 B.C.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ton, schwarz- und Rotfigurige Vasenmalerei, Höhe: ca. 13 cm,
clay, black and red figured painting, height: ca. 13 cm,

557

Südseezuchtperlen- Collier | South sea cultured pearl necklace

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

297

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Ergebnis: 500 EUR

"Mosel Landschaft"
Gemälde Öl/Karton, 47,5 cm x 33,5 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"Mosel landscape"
painting oil/cardboard, 47,5 cm x 33,5 cm,
indistinctly signed lower right

517

Teedose Rußland | Tea box Russia

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Silber 84 Zolotnik, fein ziseliert, unterm Stand und im Deckel kyrillisch gemarkt, innen vergoldet, Maße: 13,5 cm x 8,4 cm x 8,4 cm, Gewicht ca. 380 g.