270 Ergebnisse

596

Wolfgang MATTHEUER (1927-2004) | Wolfgang MATTHEUER (1927-2004)

Startpreis 25.000 EUR
Ergebnis: 50.000 EUR

"Romantischer Akt"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 69, verso bezeichnet und datiert,
Folgerechtsabgabe 2 % auf den Zuschlagspreis vom Käufer zu zahlen.

Pro...

Jade Wasserschale China 18. Jhd. | Jade waterbowl China 18th century

Startpreis 12.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Seladonfarben, im Spiegel beschnitzt mit reliefiertem floralen Dekor, Vergleich: Christies London-Auktion am 13.November 2001 Los Nr. 101, Maße: 4 cm x 26 cm x 18 cm,

603

Startpreis 12.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

"Soldatenmutter" (1942/43)
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 83 cm,
seitlich in der Plinthe Gießerstempel Schabow,

Bronze des Amitayus Tibeto-Chinesisch 17./18. Jhd.oder älter | Bronze of Amitayus Tibeto-Chinese 17./18. Century or olde

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 5.600 EUR

partiell feuervergoldet, mit Resten alter Fassung, auf Lotusblüte sitzend, H: 17,7 cm,
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

Ivan GENERALIC (1914-1992) | Ivan GENERALIC (1914-1992)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 3.700 EUR

"Winterlandschaft"
Hinterglasmalerei, 40 cm x 50 cm,
rechts unten signiert und datiert 1970
"Winter Landscape"
Reverse glass painting, 40 cm x 50 cm,
Signed and dated 1970 on the lower right

Figur eines Lama Tibet ca. 18. Jhd., | Figur of a Lama, Tibet 18th ct.

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

feuervergoldete Bronze gegossen, fein graviert, gemarkt, H: 14,5 cm
Provenienz: Alte Deutsche Privatsammlung.
an embossed gilt bronze figure, finely engraved, marked, height: 14,5 cm,
Provenanc...

306

JAEGER-LECOULTRE, SWITZERLAND, MID-20TH CENTURY, ATMOS III | JAEGER-LECOULTRE, SWITZERLAND, MID-20TH CENTURY, ATMOS II

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Russischer Künstler des 19./20. Jhd. | Russian artist of the 19th/20th century.

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"beim Beten"
Gemälde Öl/Leinwand, 75,8 cm x 51,8 cm,
rechts seitlich kyrillisch monogrammiert
"while praying"
Painting oil / canvas, 75.8 cm x 51.8 cm,
monogrammed cyrillic on the right side

469

Russischer Künstler des 19. Jhd. | Russian artist 19th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

"Katharina II:"
Bronze, H: 25,5 cm, innen kyrillisch signiert,
"Katherina II."
bronze, height: 25,5 cm, signed in Cyrillic

597

Werner JUZA (1924) | Werner JUZA (1924)

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Der Große Fisch"
Gemälde Öl/Holz, 37,6 cm x 47,7 cm,
rechts unten seitlich signiert und datiert 75,
verso bezeichnet
"The Big Fish"
Painting oil / wood, 37.6 cm x 47.7 cm,
signed and dated a...

356

Hans Heinrich Jürgen BRANDES (1803-1868) | Hans Heinrich Jürgen BRANDES (1803-1868)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Landschaft mit Kühen und Pferden an der Tränke"
Gemälde Öl/Leinwand, 29,5 cm x 43 cm,
mittig unten signiert, rückseitig alter Aufkleber
"Landscapes with cows and horses"
Painting oil / canvas,...

467

Brieföffner Rußland um 1900 | letter opener Russia about 1900

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Cloisonne Griff mit Hundekopf, Silber 84 Zolotnik, die Augen mit kleinen Rubin Cabochons, Klinge aus Karneol, L: ca. 23 cm,

Paravant China 18. Jhd. | Screen (room devider), China 18th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

138

Li Rukui (1918-2011) | Li Rukui (1918-2011)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Julius Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920) | Julius Paul SCHMIDT-FELLING (1835-1920)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Kaiser Wilhelm"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: mit Sockel 54 cm,
in der Plinthe signiert
"Kaiser Willhelm"
Sculpture-Volume, bronze, height: with base 54 cm,
Signed in the plinth

470

Russischer Künstler Umkreis Marc CHAGALL (1887-1985) | russian artist circuit Marc CHAGALL (1887-1985)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Die Akrobatin"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß´53,5 cm x 39 cm,
Das Aquarell ist ähnlich dem Gemälde Chagall's die Akrobatin, welches sich im Musse'e National d' Art Moderne in Paris befindet.
Vergle...

453

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Silber 88 Zolotnik, Griff mit Malachit, kyrillische Meisterpunze EK, L: 29,8 cm
silver 88 zolotnik, handle with malachite, Cyrillic master hallmark EK, length: 29,8 cm

475

Russischer Konstruktivist um 1930/40 | russian constructivist around 1930/40

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Liegender weiblicher Akt"
Gemälde Öl/Leinwand, 44,5 cm x 60 cm,
"Reclining Female Nude"
painting oil / canvas 44,5 cm x 60 cm

Russische Ikone 18. Jhd. | Russian icon 18th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Tempera auf Holz, Smolenskaya Gottesmutter, 31,6 cm x 26,6 cm x 3,6 cm
Tempera on wood, Smolenskaya Mother of God, 31.6 cm x 26.6 cm x 3.6 cm

Kanne China Tang Dynastie-Periode | Pot China Tang dynasty period

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

H: ca. 20,5 cm,
height: about 20.5 cm,
provenance: Old important Berlin collection.

Kaffeeservice Meissen | Coffee set Meissen

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 900 EUR

23 tlg., 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kuchenplatte Ø 28 cm,

Große Figur Japan 19. Jhd. | Large Figure, Japan 19th century

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bronze, schreitender Tiger, sehr feine, detailgetreue und ausdrucksstarke Plastik, unterm Stand gemarkt, Maße: 19,5 cm x 49 cm x 15 cm

350

Adriaen BROUWER (Attrib.) (1605/06-1638) | Adriaen BROUWER (attrib.) (1605 / 06-1638)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Interieur"
Gemälde Öl/Holz, 21,3 cm x 27 cm, mit Rahmen 43 cm x 48,5 cm,
vorne auf dem Rahmen kleines Schild mit Künstlerangabe
"Interior"

464

Bilderrahmen Rußland um 1900 | Picture frame Russia around 1900

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Siber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze BA, umlaufend besetzt mit kleinen Diamantrosen, 25,7 cm x 16,7 cm