30 Ergebnisse

119

Wandflasche KPM Berlin | site bottle KPM Berlin

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

blaue Zeptermarke, Ø ca. 20 cm,
blue scepter mark, Ø c. 20 cm

120

Teedose KPM Berlin 18. Jhd.| Tea tin KPM Berlin 18th century

Startpreis 60 EUR

mit floraler Malerei in purpur Rot, blaue Zeptermarke, H: 12 cm,
with floral painting in purple, blue scepter mark, height: 12 cm

121

Ansichtenteller KPM Berlin 18. Jhd.| View plate of KPM Berlin 18th century

Startpreis 150 EUR

im Spiegel Lupenmalerei einer romantischen Landschaft, goldstaffiert, unterm Stand blaue Zeptermarke, 20,8 cm,

122

Paar Wandteller um 1860 | Pair of wall plates around 1860

Startpreis 90 EUR

reliefiertes Bronzeblech mit eingelassenen Porzellantellern( Ø 16 cm) mit handgemalten Damenportraits, Gesamt Ø 43,3 cm, verso 1 Teller mit altem Registratur,

123

Vase Thomas Bavaria um 1900 | Vase Thomas Bavaria around 1900

Startpreis 200 EUR

Porzellan, auf gelbem Fond äußerst fein bemalt mit floralem- und Vogeldekor, Dresden handbemalt, unterm Stand gemarkt, H: 34,2 cm

124

Teller Meissen 18. Jhd. | Plate Meissen 18th century

Startpreis 80 EUR

polychrom bemalt, blaue Schwertermarke-Markolini Marke, Ø 21 cm
polychrome painted, blue swords mark Markolini mark, Ø 21 cm

125

Teeservice Wedgewood Kutani Crane | Tea service Wedgewood Kutani Crane

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

15 tlg., 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, gemarkt
15 pieces., 1 teapot, 1 creamer, 1 sugar bowl, 6 cups, 6 saucers, marked

Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

Startpreis 80 EUR

polychrome Blumenmalerei, Goldrand, unterm Stand blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 27,5 cm

127

Vase Potschappel Dresden | Vase Potschappel Dresden

Startpreis 120 EUR

verziert mit polychromer Malerei und Pfauendekor, reiche Goldstaffage, unterm Stand gemarkt, H: 24 cm

128

Lampe KPM | Lamp KPM

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

gemarkt, H: 43 cm
marked, height: 43 cm

129

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Entwurf Paul Richter, 2. Wahl, Ahorndekor, unterm Stand blaue Zeptermarke, Ø 26,7 cm
design Paul Richter, 2nd choice, maple decoration, blue scepter mark under the bottom, Ø 26.7 cm

130

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

131

Großer Tafelaufsatz Thüringen um 1900 | Large centerpiece Thuringia around 1900

Startpreis 230 EUR
Ergebnis: 210 EUR

wohl Plaue schierholz, farbig staffiert, einige wenige Blüten min. best., seitlich mit 2 plastischen Figuren verziert, umlaufend mit plastischen Rosen besetzt, goldstaffiert, H: 38 cm
probably Pla...

132

Vase Rosenthal um 1920 | Vase Rosenthal around 1920

Startpreis 50 EUR

Wellendekor, Goldrand, unterm Stand gemarkt, 19,5 cm
wave decoration, gold edge, marked under the bottom, 19.5 cm

133

große Schüssel Meissen Markolini Zeit | big bowl Meissen Markolini time

Startpreis 350 EUR

nach 1774, polychrom bemalt mit floralem, Insekten- und Vogeldekor, Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H: 7,8 cm, Ø 26,8 cm

134

Lampe Meissen | Lamp Meissen

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Polychrom floral bemalt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 64 cm
floral painted polychrome, blue sword mark, 1st choice, height: 64 cm

135

Jugendstil-Vase Dresden um 1890 | Art Nouveau vase Dresden around 1890

Startpreis 450 EUR

reiche schwere Goldstaffage, schauseitig Portraitmalerei der Tochter Tizans, signiert H.Stadler, unterm Stand gemarkt, H: 30 cm

Deckelterrine Fürstenberg 1762-1770 | Cover terrine Fürstenberg 1762-1770

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

137

Teller Frankreich um 1820 | Plate France around 1820

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

im Spiegel Adelskrone und Monogramm, goldstaffiert, Pariser Manufaktur, Ø 26 cm
in the mirror noble crown and monogram, gold painted, Parisian manufactory, Ø 26 cm

138

Regimentsteller Meissen Knaufzeit | Regiment plate Meissen Knauf time

Startpreis 130 EUR

blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 22 cm
blue sword mark, 1st choice, Ø 22 cm

139

Schale KPM Berlin Alt-Osier 19. Jhd. | Bowl KPM Berlin Alt-Osier 19th century

Startpreis 80 EUR

Blumenbouquet und goldstaffiert, blaue Zepter - und Pfennigmarke, H: 6 cm, Ø 24,3 cm
Bouquet of flowers and gold, blue scepter and penny mark, height: 6 cm, Ø 24.3 cm

140

Tiefer Teller KPM Alt-Osier Mitte 19. Jhd. | Deep plate KPM Alt-Osier middle 19th century

Startpreis 150 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm, Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand Zeptermarke und Pfennigmarke, grüne Marke Kaiser Wilhelm, Ø 23,6 cm

141

Tiefer Teller KPM Alt-Osier 19. Jhd. | Deep Plate KPM Alt-Osier 19th century

Startpreis 180 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm II., Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, rote Marke aus dem Besitz von Kaiser Wilhelm II., Ø 23,6 cm
from the...

142

3 Vasen Meissen | 3 vases Meissen

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: je 14 cm
colored and gold painted, blue swords mark, height: each 14 cm