17 Ergebnisse

157

Vase Böhmen um 1900 | Vase, Bohemia about 1900

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

wohl Heida Steinschönau, umlaufend reliefierter Dekor, goldstaffiert, H: 6,3 cm, Ø 9,5 cm,
probably Heida Steinschönau, with relief an gold decoration, height: 6,3 cm, Ø 9,5 cm

158

Aschenbecher um 1900 | Ashtray about 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glas am Boden mit Jugendstildekor verziert, Rand mit Silbermontierung, H: 5 cm, Ø ca. 21,5 cm,

Vase Murano | Vase Murano

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 35 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, H: 18 cm,
with colored melts, height: 18 cm

6 Gläser Baccara Frankreich um 1950 | 6 glasses of Baccara France around 1950

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

umlaufend mit geschnittemen floralen Dekor, vergoldet, unterm Stand gemarkt, H: je 9,7 cm, Ø 8 cm
circular with cut floral decoration, gilded, marked under the bottom, height: 9.7 cm each, Ø 8 cm

Wiskey Karaffe Baccara Frankreich 1960/70er | Wiskey carafe baccarat France 1960 / 70s

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

schauseitig geschnittenes N mit Krone, unterm Stand gemarkt, H: 24 cm
on the side cut N with crown, marked under the bottom, height: 24 cm

Parfum-Flakon England um 1900 | Perfume bottle England around 1900

Startpreis 350 EUR

geschliffenes Kristall, Deckel Sterlingsilber, auf dem Deckel Schildpatt mit Silber Intarsien, H: 11,5 cm

Glas-Ei Süddeutsch Anfang 19. Jhd. | Glass egg Southern German early 19th century

Startpreis 600 EUR

umlaufend Tiefschliff mit Kreuzigungs-Szene, im Glas teils Luftblasen eingeschlossen, Stand aus Zinn

Spitzkelch Josephinenhütte um 1890 | Chalice Josephinenhütte around 1890

Startpreis 130 EUR

Artur Gerlach, schauseitig Preussenwappen, rückseitig mit Schliff"noch 25 Jahre", innen 9 Luftblasen, goldstaffiert, H: 23,5 cm

Likör-Karaffe und 6 Gläser | Liqueur carafe and 6 glasses

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Karaffe und Gläser umlaufend mit jagdlichen Motiven goldstaffiert, Gläser signiert HC, H: Karaffe 34,5 cm, Gläser je 13 cm

Wein-Karaffe Baccarat um 1910 | Wine decanter Baccarat around 1910

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

umlaufend mit feinem floralem Ätzdekor verziert, unterm Stand signiert, H: 27,5 cm
all around decorated with fine floral etching decoration, signed under the bottom, height: 27.5 cm

Jugendstil-Henkelschälchen | Art Nouveau Henkel bowl

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

gelbes Glas mit vergoldeter Bronzehalterung, H: 14,5 cm, B: 15 cm
yellow glass with gilded bronze holders, height: 14.5 cm, width: 15 cm

Jugendstilvase um 1900 | Art Nouveau vase around 1900

Startpreis 35 EUR

blaues Glas, unverschliffener Abriss, H: 21,5 cm
blue glass, uncut outline, height: 21,5 cm

Jugendstilvase Bechervase | Art Nouveau vase mug vase

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

wohl Steinschönau, umlaufend mit Schwarzlot- und Goldmalerei verziert, H: 20,3 cm
probably Steinschönau, decorated all around with black and gold painting, height: 20.3 cm

Tafelaufsatz um 1900 | Centerpiece around 1900

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

mit versilberter Montur, 36 cm, Ø 30 cm
with silvered mount, 36 cm, Ø 30 cm

Murano Glasvase um 1950 | Murano glass vase around 1950

Startpreis 50 EUR

gelbes Glas mit Ätzdekor, H: 34 cm
yellow glass with etching decoration, height: 34 cm

172

Murano Glasvase um 1930 | Murano glass vase around 1930

Startpreis 100 EUR

grünes Glas mit Ätzdekor, unverschliffener Abriß, H: 21,5 cm
green glass with etched decoration, uncut outline, height: 21.5 cm

Glasvase Murano um 1970 | Glass vase Murano around 1970

Startpreis 40 EUR

grünes Glas, H: 27,5 cm
green glass, height: 27.5 cm