61 Ergebnisse

359

Nikolai Yakovevich BELYAYEV (1916-?) | Nikolai Yakovevich BELYAYEV (1916-?)

Startpreis 1.200 EUR

"Heuhaufen"
Gemälde Öl/Karton, 33 cm x 47,5 cm,
rückseitig signiert und bezeichnet
"Haystack"
painting oil / cardboard, 33 cm x 47.5 cm,
inscribed and signed on the reverse

360

Anonymer Künstler Rußland um 1917 | Anonymous artist from Russia around 1917

Startpreis 350 EUR

"Troika"
Skulptur-Volumen, Pappmaschee auf Holzsockel, Gesamtmaße: ca. 17 cm x 38,5 cm x 24,5 cm
"Troika"

361

Offizierskiste Russland um 1900 | Officers`s box Russia around 1900

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holz mit Metallbeschlägen, auf dem deckel mit Doppelkopf-Adler, ca. 31 cm x 49,5 cm x 34 cm
Marble, octagonal shape, height: approx. 21 cm, Ø approx. 59 cm

362

Sergej Nagorni (1955) | Sergej Nagorni (1955)

Startpreis 300 EUR

"Maria"
Zeichnung-Mischtechnik, 64 cm x 46 cm,
links unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet
"Maria"
Drawing-mixed technique, 64 cm x 46 cm,
Monogrammed lower left, inscribed on the reverse

363

Viktor Babanny 20. Jhd. | Victor Babanny 20th century

Startpreis 150 EUR

"Meister und Margeritha"
Federzeichnung, 22 cm x 33 cm,
rechts unten signiert, mittig unten bezeichnet,
"Master and Margeritha"
Pen drawing, 22 cm x 33 cm,

364

Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945) | Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945)

Startpreis 2.500 EUR

"Pskow im Winter"
Zeichnung-Gouache auf dünnem Karton, 15 cm x 21,5 cm,
rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet
"Pskov in winter"
Drawing gouache on thin cardboard, 15 cm x 21.5 cm,
signe...

365

Notizblock Russland 1. Hälfte 20. Jhd. | Notepad Russia 1st half of the 20th century

Startpreis 80 EUR

mit ca. 45 Federzeichnungen, 15,5 cm x 10 cm
with around 45 pen drawings, 15.5 cm x 10 cm

366

Achat/Malachit Prunkschatulle mit Edelsteinen Russland um 1900 | Agate/Malachite Pomp Casket with Gemstones Russia about

Startpreis 3.500 EUR

Prunkschatulle umlaufend mit schweren 750/000 GG Goldapplikationen(ca. 120 g.) mit floralem Dekor, besetzt mit ca. 1 ct Brillianten und 2 ct Smaragden, Maße: 4 cm x 13,5 cm x 9 cm,
Pomp casket, ri...

367

Silberschale Russland | Silver bowl Russia

Startpreis 550 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, ca. 9 cm x 30,5 cm x 24,5 cm, Gewicht ca. 720 g

368

Figur Russland | Figure Russia

Startpreis 450 EUR

369

6 Wodkabecher Russland | 6 vodka cup Russia

Startpreis 180 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, H: je ca. 6 cm, Gesamtgewicht ca. 165 g

370

Uhr Russland um 1900 | Watch Russia around 1900

Startpreis 1.000 EUR

Onyx-Gehäuse, mit vergoldeten Silber-Applikationen, besetzt mit Diamantrosen und kleinen Granatcabochons, Bekrönung in Form eines Schwanes, Maße: ca. 20 cm x 9 cm x 6 cm
Onyx case, with gold-plate...

371

Konvolut Militaria Russland um 1914 | Convolute Militaria Russia around 1914

Startpreis 350 EUR

8 Stück, dabei Orden, Medaillen, Gürtelschnalle usw.
8 pieces, thereby medals, medals, belt buckle etc.

372

Silberetui Russland um 1884 | Silver case Russia around 1884

Startpreis 150 EUR

Silber 84 Zolotnik, Kyrillisch gepunzt, innen vergoldet, Maße: 2,3 cm x 9,5 cm x 5,5 cm, Gewicht ca. 100 g

373

Tierfigur Russland | Animal figure Russia

Startpreis 680 EUR

374

Lack-Etui Russland um 1900 | Paint case Russia around 1900

Startpreis 80 EUR

auf dem Deckel vergoldete Silbermontur besetzt mit kleinem Rubin, 3,2 cm x 10,4 cm x 4,2 cm

375

Haralampi OROSCHAKOFF (1955) | Haralampi OROSCHAKOFF (1955)

Startpreis 1.500 EUR

"Doppelkreuz"(c. 1988)
Gemälde Öl/Leinwand, 125 cm x 100 cm,

376

Mischa DREMOV 20. Jhd. | Misha DREMOV 20th century

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Alexej Iwanowitsch"
Gemälde Öl/Leinwand, 40 cm x 39 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet
"Alexei Ivanovich"
painting oil / canvas, 40 cm x 39 cm,

377

Viktor VASNETSOV 19./20 Jhd. | Viktor VASNETSOV 19th / 20th century

Startpreis 1.450 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Waldlandschaft mit Fliegenpilz"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x40 cm,
links unten kyrillisch signiert
"Forest landscape with fly agaric"
painting oil / canvas, 50 cm x 40 cm,
cyrillic signed low...

378

Ilja GLAZUNOV ( Attrib.) (1930-2017) | Ilja GLAZUNOV (Attrib.) (1930-2017)

Startpreis 1.150 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

"Moskau- Kreml"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 75 cm,
Provenienz: Berliner Privatsammlung.
"Moscow Kremlin"
painting oil / canvas, 55 cm x 75 cm,
provenance: Berlin private collection.

379

Vasilij Kirillovic NECITAJLO (1915-1980) | Vasilij Kirillovic NECITAJLO (1915-1980)

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Bei der Feldarbeit"
Gemälde Öl/Leinwand, 52 cm x 93 cm,
Provenienz: Russische Privatsammlung., Vergleich: Buch Vasilij Kirillovic NECITAJLO (1915-1980)
"At the field work"
painting oil / canv...

380

Ikone Russland um 1720 | Icon Russia around 1720

Startpreis 1.800 EUR

Florus und Laurus- Schutzpatrone der Natur und der Pferde, Ei-Tempera auf holz, 35,5 cm x 29,5 cm
Florus and Laurus patron saints of nature and horses, egg tempera on wood, 35.5 cm x 29.5 cm

381

Ikone Russland 18. Jhd. | Icon of Russia 18th century

Startpreis 1.700 EUR

Der Heilige Georg-Drachentöter, Ei-Tempera auf Holz, 44 cm x 36 cm
the St. George dragon slayer, egg tempera on wood, 44 cm x 36 cm

382

Ikone Russland Anfang 19. Jhd. | Icon of Russia early 19th century

Startpreis 1.550 EUR

Monatsikone April, Ei-Tempera auf Holz, Umkreis Palech, 44,2 cm x 34,8 cm
monthly Icon April, egg tempera on wood, perimeter pale, 44.2 cm x 34.8 cm