16 Ergebnisse

276

Fisch-Vorlegebesteck Walker & Hall, Sheffield | Fish serving set Walker & Hall, Sheffield

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 63 EUR

Sterling Silber, im original Etui, Gabel L: ca. 22 cm, Heber L: ca. 27,8 cm
Sterling silver, in the original case, fork length: approx. 22 cm, lifter length: approx. 27.8 cm

277

Servierschale um 1900 | Serving bowl around 1900

Startpreis 50 EUR

mit 2 Holzgriffe (diese wacklig), auf 3 Tatzenfüßen stehend, silber geprüft, wohl Gesellenstück,
rund Ø 10, 5 cm, B: ca. 31,5 cm, H: 4,8 cm

278

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

mit 2 Holzgriffe, silber geprüft, wohl Gesellenstück,
Sockel achteckig, Breite mit Griff: ca:. 26 cm, Sockel Breite: ca. 6,2 cm,
H: ca. 5 cm, L: ca. 13,5 cm

279

Henkel-Silberschale um 1800 Hamburg | Henkel silver bowl around 1800 Hamburg

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

mit Rubinglas-Einsatz, erneuert, gepunzt, H: ca. 19.5 cm, Ø 12,5 cm
with ruby glass insert, renewed, hallmarked, height: approx. 19.5 cm, Ø 12.5 cm

280

Silber-Emailleteller | Silver enamel plate

Startpreis 120 EUR

Silber 925/000, im Spiegel Emaillearbeit mit Segelboot, Meistermarke JF ungedeutet, H: 2,8 cm, Ø 17,7 cm, Gesamtgewicht ca. 280 g

281

Silber Besteck G. Radke Polen | Silver cutlery G. Radke Poland

Startpreis 2.800 EUR

282

12 Mokkalöffel Kopenhagen Marius Hammer um 1900 | 12 Mocha spoons Copenhagen Marius Hammer around 1900

Startpreis 280 EUR

Silber 925/000, vergoldet, emailliert, gepunzt, im original Etui
Silver 925/000, gilded, enamelled, hallmarked, in original case

283

Emaille-Silberdose Frankreich um 1900 | Enamel silver box France around 1900

Startpreis 300 EUR

Silber gepunzt, Deckel emailliert mit Goldintarsien, H: 4,5 cm, Ø 9,2 cm, Gewicht ca. 140 g
Hallmarked in silver, lid enamelled with gold inlays, height: 4.5 cm, Ø 9.2 cm, weight approx. 140 g

284

Paar Schälchen Tiffany & Co um 1900 | Pair of bowls Tiffany & Co around 1900

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 108 EUR

Sterling Silber, Maße: 3,2 cm x 10,4 cm x 6,8 cm, Gesamtgewicht ca. 62 g
Sterling silver, dimensions: 3.2 cm x 10.4 cm x 6.8 cm, total weight about 62 g

285

Jardiniere Gebr. Deyle um 1900 | Jardiniere Brothers Deyle around 1900

Startpreis 750 EUR

Silber 800/000, Meisterstempel, geschliffener Glaseinsatz original, 12 cm x 44 cm x 20 cm
silver 800/000, master stamp, cut glass insert original, 12 cm x 44 cm x 20 cm

286

6 Cocktaillöffel Holland um 1962 | 6 cocktail spoons Holland around 1962

Startpreis 250 EUR

Silber 835/000, königl. von Kompen & Begeer, L: je ca. 18,2 cm
silver 835/000, royal. by Kompen & Begeer, length: approx. 18.2 cm each

287

Kurfürstenteller nach der Kaiserwahl Ferdinand III. 1637 | Electors after the election of Emperor Ferdinand III. 1637

Startpreis 800 EUR

Silber geprüft, sehr feine Arbeit eines unbekannten Nürnberger Silberschmied-Meisters des 17./18. Jhd., Ø ca. 19 cm, Gewicht ca. 204g

288

Kernstück Hanau um 1850 | Center piece Hanau around 1850

Startpreis 600 EUR

Silber punziert, Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose, Gesamtgewicht ca. 1020 g
hallmarked silver, pot, creamer and sugar bowl, total weight approx. 1020 g

289

Mocca Samowar Persien 19. Jhd. | Mocca samovar Persia 19th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Silber gepunzt, getriebenes Silber, mit kleinem Tablett, Höhe Samowar 33,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1310 g

290

Henkelkrug nach antikem Vorbild 19. Jhd. | Henkel jug after antique model 19th century

Startpreis 450 EUR

Silber 800/000, reich ziseliert, wohl Italien, H: ca. 16 cm, Gesamtgewicht ca. 1070 g
silver 800/000, richly chased, probably Italy, height: approx. 16 cm, total weight approx. 1070 g

291

6 Kaffeelöffel um 1900 | 6 coffee spoons around 1900

Startpreis 40 EUR

im original Etui, Gewicht ca. 110 g.
in the original case, weight approx. 110 g.